"Не полдень реванша, а день правоты"

43 445

  И те, кто в болотах, и те, кто во ржи,
  за то, что я выжил, велели: скажи!
  Велели: скажи, назови, нареки
  во имя, во славу и вопреки.

  ...Я сам у себя оказался в плену,
  как будто вернулся с войны на войну,
  пытаясь на скошенном поле косить,
  чтоб словом и делом друзей воскресить.

  И я говорил тем, кто тише воды:
  зачем вы не слышите голос беды?
  И я говорил тем, кто ниже травы:
  как знать вам цвет глаз, не подняв головы?

И я говорил в рот набравшим камней:
сказавший – не страшен, молчащий страшней.
У мирного времени свой обмолот.
Но годы войны, словно паковый лёд,

сдвигая границы, держали меня.
И слёзы катились по морде коня.
И чайки клевали глаза мертвецов.
А голубь порвался с почтовым кольцом.

А я всё сдавал и сдавал города,
и в них оставалась душа навсегда.
И не хоронил – зарывал, зарывал...
Как будто за всех уже отгоревал.

И чем, уходящим, нам было тесней,
тем красные маки красней и красней.
Но выцвела соль у солдатских рубах.
Та соль возвращенья как мёд на губах.

Возмездья озноб у победной черты,
не полдень реванша, а день правоты.
И песня, что я ли, не я ль допою, —
то песня солдат, уцелевших в бою.

От имени тех, кто в болотах, во ржи
остались. А нам повелели: скажи!

                

В моих ушах, контуженных войной,
Не гул, не звон, а чей-то позывной.
Но чей он и который это год —
Я все забыл: и ключ, и гриф, и код.

В моих ногах — осколки прежних лет.
Они со мной покинут этот свет,
И вместе с ними выйдут из огня
Тот, кто стрелял и тот, кто спас меня.

В моих зрачках (не я тому виной,
Что жив остался, просто я — связной
Меж теми, кто живут и кто мертвы),
В моих зрачках зеленый цвет травы.

…Я всё, что смог, скребком годов соскрёб.
Я не берёг, не подставлял свой лоб,
Не коротал в чужой рубахе дни
И был на плахе всем другим сродни.

В предчувствии начала и конца —
Светлее тень спокойного лица,
Уверенней разжатая рука,
Добрее уходящая строка.

Иду на дно и не иду ко дну…
Так две реки сливаются в одну.
Чтоб, растворившись в море навсегда,
Плыла освобождённая вода.

     Григорий Поженян


Обсудить
  • С Праздником! :star: Днём Победы! :fire: Мирного Неба! :sparkling_heart:
  • Стихи из сердца фронтовика, Григорий Михайлович их тех кто из ранней юности отправился на войну, страшную, кровавую, победил и вернулся живой. Вспомним с благодарностью поэта фронтовика и тех безымянных, отдавших жизнь за Отечество, о которых он писал живую правду в летопись нашей истории. :thumbsup: :blush: С великим праздником нас, потомки победителей!
  • Илья, с Днем Великой Победы. А сегодня в Таллине, наверное, нет такого количества цветов у Бронзового солдата.
  • Праздником, Илья! :fire: С Днём Великой Победы! :fist: :star2: :fire: :star2: Дай Бог скорейшей Победы нашим воинам на СВО! :collision:
  • :star2: :sparkles: :sparkles: :sparkles: