Интеллигентная война

15 278

  Этому конфликту скоро век. Канада и Дания не могут поделить маленький остров Ганса, расположенный в проливе Кеннеди между Канадой и Гренландией. Площадь острова – всего 130 гектаров, однако прилегающие к нему воды в изобилии "содержат" нефтяные и газовые ресурсы.

  Дело в том, что остров территориально, что называется, "попал" как в канадские, так и в датские территориальные воды. 

  В 1972-73 годах Канада и Дания договорились о демаркации морских границ в Арктике, однако статус острова Ганса так и остался нерешенным. Морские границы были установлены непосредственно к северу и к югу от острова, однако сам остров не затронули.

  И тогда в 1984 году началась так называемая "война виски".

  Раз в  несколько месяцев туда прибывали военно‑морские силы Канады, устанавливали на острове флаг своего государства, поглощали заранее оставленный противником на острове запас крепких напитков, отмечали взятие острова и с победой отбывали.

  Спустя некоторое время на остров высаживались военные‑датчане, устанавливали свой флаг, употребляли оставленную канадцами выпивку, объявляли остров своим и уплывали восвояси. 

  Похоже, так воевать им нравится. Никто даже не заикается о мирных переговорах.

     Источник

Обсудить
  • Наверное, у обеих сторон есть медали "За взятие острова Ганса" :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • Похмельная дипломатия. :smiley: Здравия, брат! :boom: :boom: :fist: :fist: :blush:
  • Вот это война! Всем бы такую! :thumbsup: :boom: :star2: :thumbsup: :sparkles:
  • Алконафты европейские... :blush: :sunglasses: