Как важно быть счастливым

30 366

  В парижском музее Орсе открылась выставка «Ренуар и любовь. Счастливая современность». В экспозиции представлены самые известные картины мастера, наброски и рисунки, которые европейская публика никогда до этого не видела. Вместе с выставкой снова начался спор о художнике, который писал радость, красоту и любовь в далеко не самые спокойные времена. Так почему Ренуар до сих пор раздражает критиков и почему его «счастливый» взгляд на мир не так прост, как кажется.

"Завтрак гребцов" 1881

  Выставка необычайно популярна не только потому, что в Париж ради неё вернулись давно не виданные здесь «Лягушатник» (1869) из Стокгольма, из Лондона — «Зонтики» (1881–1885), из Лос-Анджелеса — «Прогулка» (1870), из Бостона — «Танец в Буживале» (1883) и из Вашингтона — «Завтрак гребцов» (1880–1881). А рядом выставлены едва ли не все ренуары Франции.

Танец в Буживале 1883

   Работы художника, родившегося в 1841 году и умершего в 1919-м, оказались неожиданно актуальными и даже спорными, хотя, казалось бы, все споры и сомнения по поводу Пьера-Огюста Ренуара остались в славных временах Третьей республики, «салонов отверженных» и насмешек над импрессионистами. «Ренуар и любовь. Счастливая современность» ставит неудобный вопрос: а позволительно ли говорить о красоте и любви в самые жуткие времена мировой истории? Простительно ли слыть оптимистом среди униженных и оскорблённых? 

"Большие купальщицы"

   Если смотреть на его работы, возникает ощущение почти вызывающего, воинственного спокойствия. Он жил в эпоху, которая совсем не располагала к безмятежности, но в его живописи нет ни тревоги, ни катастрофы. Танцы, прогулки, флирт, солнечные блики на воде. В наши дни за такую позицию художника выбросят из приличного общества, обвинят в эскапизме, в бегстве от реальности. «На мой взгляд, картина должна быть приятной, весёлой и красивой, да, красивой! В жизни и так слишком много тяжёлого, чтобы ещё это изображать», — говорил Ренуар, когда его принуждали объясниться: с кем он, мастер культуры.

  Пьер-Огюст Ренуар видел две войны, две осады Парижа, Парижскую коммуну с баррикадами и расстрелами на улицах, политические кризисы, социальные потрясения, смену республики на монархию и наоборот. Служил в армии кавалеристом, скрывался то от коммунаров, то от версальцев, бесконечно голодал, жил на сантимы, получал высокомерные отказы, дрожал от страха за жизнь сыновей, Пьера и Жана, воевавших в Первую мировую войну и раненных на фронте.

"Ложа в театре" 1885

  Художник обладал ещё одной счастливой для себя и невыносимой для критиков способностью: работал быстро и много, никогда не изобретая заранее для своих вещей политически и социально значимых тем. Да и могут ли важные темы приходить на ум со скоростью раз в пять дней — в таком ритме Ренуар писал свои картины. На выставке есть его портрет Рихарда Вагнера. Случайно встретившись в Палермо, Ренуар уговорил его позировать, написал портрет за полчаса и ещё ругал себя за то, что «передержал», не остановился вовремя.

  Его интересовала не теория и не литература вокруг живописи, а сама живопись — работая, он разгадывал загадки цвета и формы. В воспоминаниях о нём постоянны истории о том, как он писал женщину со спины и всё не мог понять, как добиться нужного эффекта, а потом вдруг нашёл свет или рефлекс и за четверть часа решал задачу к собственному удовольствию. И якобы даже перед смертью, увидев букет цветов, который вскоре должны были положить на его гроб, сказал, что вдруг увидел, понял в них нечто, чего не понимал все восемьдесят лет.

"Зонтики" 1880

  Его образы пережили не только своё время, но и сами границы живописи. Они вошли в кино, повторились в «Загородной прогулке» его сына, великого режиссёра Жана Ренуара, который воссоздал на плёнке и «Качели», и «Лягушатник», и «Завтрак гребцов». Один из разделов выставки так и называется «Загородная прогулка». Не говоря уже о том, что через год после смерти отца Жан женился на его последней и любимой натурщице, Катрин Эсслинг, «Блондинке с розой» Ренуара.

Блондинка с розой

  Историю этого последнего любовного треугольника мы увидели в фильме «Ренуар. Последняя любовь» 2012 года, где страсть к юной Катрин, которую в доме звали Деде, связывает отца и сына. Любовь становится посланием от поколения к поколению, символом красоты и жизни, которую один Ренуар открывает другому. Отец видит в этой женщине совершенную модель, сын — прекрасную актрису, сыгравшую в его фильмах полтора десятка ролей.

  Нам уж точно не стоит считать успешного и прославленного художника баловнем судьбы и упрекать в несознательности. Многое, конечно, тут зависит от того, каким мы его видим: красавцем-щёголем с юношеских автопортретов или ощетинившимся больным ежом с безумным взглядом и торчащими из кулаков кисточками на поздних фотографиях. Он писал даже тогда, когда тело отказывалось служить: после переломов, с изуродованными артритом пальцами.

 Огюст Ренуар в 1904 году. Фотография из серии «Наши современники у себя дома».

  Ренуар работал до последнего дня, страданию вопреки и совершенно не желая отдыха. Он спешил, даже отказывал покупателям, объясняя, что хотел бы оставить детям побольше картин, которые уже тогда могли обеспечить их будущее. Самым тяжёлым временем для старика сделалась ночь, когда не было света и оставалась только боль. Но наутро его поднимали, умывали и везли в кресле на колёсах к мольберту, где он снова мог писать, то есть жить. Такое упорство поражает не меньше, чем его лёгкость стиля, его счастливый взгляд на людей и природу, особенно в этом сочетании — человек, испытывающий постоянную физическую боль, создаёт мир, в котором боли почти что нет.

  И все равно к нему до сих пор цепляются моралисты. Ренуар был человеком своего времени — со знакомыми нам по его друзьям Мопассану и Золя предрассудками и привычками. Он мог говорить о моделях, подругах, жёнах, своих и чужих, с циничной прямотой бывшего драгуна, которая поставит в тупик современного изнеженного зрителя. Женщины в его жизни — не только героини полотен, но и служанки, возлюбленные, матери его детей, неравные ему существа, от которых он зависел и которых одновременно беззастенчиво использовал.

  «Я знал художников, которые не сделали ничего хорошего, потому что вместо того, чтобы писать женщин, они их соблазняли», — вспоминал Ренуар. И взгляните на «Бал в Мулен де ла Галетт» или на «Качели», или на «Завтрак гребцов». 

«Бал в Мулен де ла Галетт»

  Это не просто сцены веселья. В них есть напряжение, игра взглядов, скрытые отношения персонажей — узнаваемых или изобретённых художником. Женщина в окружении мужчин — она свободна или уязвима. Она выбирает или её выбирают. Кто сильнее и важнее в этом поединке?

  «Счастливая современность» — не без вызова называется нынешняя выставка, потому что это искусство не спорит с миром. Оно его утешает. В эпоху, когда от художника ждут позиции, Ренуар остаётся неудобным примером мастера, который выбрал не борьбу, а радость. Обязан ли мастер быть свидетелем катастроф, чтобы стать великим? И должен ли он тащить это чувство катастрофы в своё искусство? Или его право и привилегия создавать пространство, где жизнь выглядит лучше, чем она есть? Обман? Но почему? А может быть, жизнь и вправду лучше, чем мы её видим?

     Алексей Тарханов


Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Европа против Китая. На что рассчитывают европейцы, объявляя Пекину торговую войну?

Накануне глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен с гордостью анонсировала 21-й пакет антироссийских санкций. «Сегодня мы представляем 21-й пакет санкций. Мы сосредоточимся на секторах, которые поне...

Обсудить
  • Тело художника сдавалось, а взгляд на красоту - нет. :point_up: :thumbsup: :thumbsup: :boom: :boom: :boom:
  • ИПРЕССИОНИЗМ Какая баба на картине! Видать, художнику, скотине, Плеснули лишнего в бокал, И то ли он его лакал, А то ли кисточку макал. С засохшей краскою в щетине. Как всё- таки поднаторели Французы в этой акварели! Вот эту женскую головку, С наклоном медленным к плечу, Я позабыть давно хочу, Я вас, ей богу, не лечу- Мне на неё смотреть неловко, Она немного бледновата И будто сдвинута слегка, И так по-детски виновато Прижата левая рука. С плечом своим почти что голым, И может, даже под уколом, Она глаза мои мозолит, Перед братвой меня позорит. И руку положив на горло, Глядит так скромно и не гордо, Хотя прикид её не плох, И рядом с ней учёный лох, Весь в накрахмаленной манишке, В очках и только что от книжки. Но мать честная, видит Бог, Что с нею у него не выйдет - Она его в упор не видит И только, только на меня Глядит, глядит, глядит с укором, Участливым каким-то взором, Ни в чём при этом не виня, И за неслышным разговором Как будто бы насквозь сечёт - Всю жизнь мою наперечёт, И где больней всего печёт, И про Маруську, и про Вовку, И про злодейскую ментовку, И это всё берёт в расчёт, Немного наклонив головку. И по щеке по задубелой Небритой, одеревенелой Такое сладкое течёт... Абрам Соббакевич
  • А жизнь то лучше, чем мы ее видим, то хуже, когда мы не все видим... Сложная слишком она, чтобы так просто сказать...Тяжело жить художником. Потому что пока жив - беден. А миллионы за картины дают уже либо наследникам, либо коллекционерам... А художнику ничего не достается при жизни, даже слава, почем и уважение... :thumbsup: :sparkles: :sparkles: :sparkles:
  • :heartpulse: :thumbsup: :fire:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: