МИНФИН - ДЕНЕГ НЕТ! НАБИУЛЛИНУ ПОСАДЯТ? КАПИТУЛЯЦИЯ ПЕРЕД ИНФЛЯЦИЕЙ! ОБВАЛ В ГРАЖДАНКЕ НА 10-20%!

13 1739


Подводим итоги важнейшего события - заседания совета директоров ЦБ РФ 6 июня! Формальное снижение ставки с 21 до 20% равносильно тому, как в криокамере слегка подняли температуру, пока гражданские отрасли, не связанные с ВПК и госзаказом, «жёстко вымораживаются», загибаются и отчитываются о рекордных убытках. Обвал в гражданских отраслях достиг 10-20%! Ситуация становится откровенно бедственной: РЖД отчитался о беспрецедентном падении грузовых перевозок - на 9,4% в мае после падения на 4,1% в 2024г. Продажи тяжелых грузовиков рухнули на 65% (втрое), среднетоннажных грузовиков - на 53%, спецтехники - на 37%. Перевозки грузов речным транспортом в апреле обвалились на 39,3%. Чистая прибыль крупных предприятий РФ упала на 34% по итогам апреля (до 1,45 трлн руб), а каждое третье предприятие отчиталось об убытках.

Набиуллину всё-таки дожали и сломали? Набиуллина решила не портить настроение Путину перед ПМЭФ (18-21 июня) и дала начальнику повод заявить, что власти «победили инфляцию», «ситуация стабилизируется» и даже начали снижать ставку.

ЦБ прогнулся под давлением чиновников Правительства, силовиков, экспортеров и олигархов и снизил ставку с 21 до 20%, несмотря на рекордно высокую инфляцию и растущие инфляционные ожидания населения! Это снижение не остановит рецессию в гражданских отраслях и не сделает кредит доступнее.

Это символическое снижение ставки - реальные масштабы бедствия в экономике намного хуже, чем говорят власти. Принято решение смириться с высокой инфляцией и неизбежным скачком цен в июле и августе (из-за повышения тарифов ЖКХ и монополий, неурожая, падения нефти, неизбежной девальвации рубля) ради того, чтобы смягчить обвал в секторах, не связанных с войной и госфинансированием!

Набиуллину сначала уволят, а затем обвинят во «вредительстве», срыве «экономического прорыва» и посадят? Путин и его окружение готовятся свалить на неё вину за «чрезмерное переохлаждение экономики» и «жёсткую посадку» и уже даже нашли замену?

Российский бюджет продолжает стремительно терять сырьевые доходы из-за падения цен на нефть и аномально крепкого рубля. В мае федеральная казна получила 512,7 млрд рублей налогов от нефти и газа, отчитался в среду российский Минфин.

Год к году нефтегазовые доходы сократились на 34% (с 793,7 млрд руб), по сравнению с апрелем (1,09 трлн руб) — практически вдвое, а их итоговый объем стал самым низким с января 2023 года (тогда бюджет получил 415,6 млрд рублей). Сборы с нефтяных компаний сократились на 32% по сравнению с маем-2024, а газовые поступления стали меньше вдвое.

Почему на севере Австралии никто не живет?
  • UTWO
  • 29 мая 16:23
  • Промо

В Австралии больше кенгуру, чем людей. Шутка, но близкая к правде. На 28 млн человек здесь приходится огромная территория. Плотность — 3 человека на квадратный километр. Для сравнения: в Нью-Йорке одн...

Что волнует женщин после 55 и после 60: работа, здоровье, стрижки, любовь — разговор у окошка

Я тут на днях искала в интернете стрижки для женщин после 55 и старше. А потом вдруг поняла: в мировую паутину мы приходим не только за моделями стрижек или рецептами. Мы ищем ответы на то, что действ...

Ядерный буксир «Зевс» позволит колонизировать Солнечную систему

Космонавтика долгое время жила в рамках химической тяги — мощной, но ограниченной. Даже самые совершенные ракеты остаются заложниками фундаментального компромисса: либо высокая тяга, либо высокая эффе...

Обсудить
  • Набиуллина выполняет указания Путина, Кремля (чиновников, кто определяет финансовую политику). Когда пишут, что она типа ему не подчиняется и всех плю... игнорирует (сама знает, как разгонять инфляцию), это прежде всего попытка увести Путина, власти от ответственности за действия ЦБ (инфляцию, невозможность взять дешевые кредиты, ипотеку и т.д.). :sunglasses:
  • Ну как же - у набиулиной появились защитники. Чтобы защищать сильных много ума не надо.
  • Епта, мы что, в 100500 раз опять все умрем? :joy:
  • Какую часть Бюджета Правительство хранит в ЦБ, а какую в Казначействе электорату не докладывают. Как и структуру НДС. Чемы выше доходы ЦБ тем больше налогом снимут. Свидетели трубы против свидетелей пилы бюджета - битва эпическая. Страну готовят к новой гражданской войне по-взрослому.
  • Опять народ отвлекают на никчемные проблемы. Ясно же, никто ничего не найдёт. Нужно просто сейчас начинать с нуля. Только не доверяя больше жидовствующим паразитам, опять рвущимся к власти. Объединяться по месту жительства и создавать новую систему распределения произведённого продукта. Хватит кормить нахлебников , присосавшихся к нашим закромам.