От "Исторические напёрстки"

8 875

Как арабы украли у Ирана... облака
Забавный вопрос. Комментировать его практически невозможно, информации объективной и верифицированной нет. Но постараюсь, ибо в папочке «Конспирология» тощий файлик уже с 2018-го пылится. Вот и отработаю по оказии. Итак, в социальных импортных сетях завирусилось сообщение:
«После ракетного уничтожения в середине марта секретного Центра климатических Исследований в ОАЭ начались сильнейшие дожди, погодные условия региона полностью изменились. В Ираке и Иране несколько недель наблюдаются сильные ливни и снижение температуры на 5 градусов от многолетней климатической нормы". .... Возвращаемся в 2018-й, именно тогда впервые подобная информация и появилась, когда неназванный по имени «иранский генерал выдвинул теорию о засухе на юге и юго-западе ИРИ».
Мол, скорее всего это евреи крадут персидские облака методом «засевания» химическими реагентами.

Помнится, смеялся долго, памятуя о народной мудрости наших широт «если в кране нет воды, значит выпили...». Данную тему тогда начали сильно качать и арабские СМИ, поскольку у бедуинов тоже было на ту весну непривычно сухо, но вскоре Метеорологическая организация ИРИ (IRIMO) опровергла откровенную газетную «утку» через государственные издания, распространив подробные объяснения причин циклической засухи, знакомой обитателям Иранского Нагорья примерно восемь тысяч лет. Как только появились палеолитические поселения с агротехникой.
За этот период произошло минимум семь климатических катастроф или «социальных коллапсов» на академическом языке. А первые письменные свидетельства, подтверждённые археологией, относятся к периоду гибели Аккадской Империи (XXIV-XXII веках до н. э.) и царств шумерской Месопотамии. Одних смыло невиданными наводнениями, других засыпало песком. Ибо здешние погоды формируются тремя конкурирующими и глобальными климатическими силами: среднеширотными западными ветрами, летними индийскими муссонами, песчаной пылью из Аравии (дьявольская Буря Шамаля, северо-западные ветра из Северной Африки).

Засухи здесь чередовались с периодами благоденствия всегда, а климат менялся от влажных субтропиков до десятилетий жуткой суши, приводящей к смене политических систем. Безводье иссушило в своё время Аккадию, Империю Ахеменидов, потом Сасанидов и даже стало причиной падения шаха в 1979-м, ибо пятилетняя пыльная жара буквально уничтожила сельскохозяйственный Иран перед Исламской Революцией, дав повод имамам заговорить о Каре Небесной применительно к правящей династии Пехлеви.

Теперь о «секретном» Центре климатических Исследований (ACCESS) ОАЭ пара полезных справок. Данная структура является в первую очередь политической, а только после (с огромной натяжкой) научно-исследовательской. Никакой секретности, с начала 1980-х то обычная кафедра Нью-Йоркского Университета в Абу-Даби, получившая статус международного Центра в глобальной Сети Исследований изменения климата в 2022-м году.
Выдаёт кучу грантов на фундаментальные научные исследования (изучение осадков, коралловых рифов и антропогенных факторов, влияющих на климат), убеждая добрых людей планеты в наступлении эпохи глобального потепления. Обычная распилочная миллионов дармовых денег, получаемых от Центра климатической Дипломатии под кураторством американцев и лично Альберта Гора, главного климатического мошенника и бывшего Госсекретаря.
(Кстати, главный эколог России сбежал за кордон за час до ареста)
Да, в Объединённых Арабских Эмиратах с начала 1990-х существовала так называемая «Программа Дождя» (Исследовательская программа по усилению дождя, UAEREP), приписанная к той самой кафедре Университета Абу-Даби. Занималась всю дорогу не собственными исследованиями, а финансированием западных (и российских тоже, кстати) изысканий «по искусственному повышению осадков аэрозольными частицами с внедрением инноваций, укрепляющих глобальную водную безопасность».
У данной Программы нет даже собственных метеорологических станций или полигонов со специальной авиацией, а рекламные «аэрозольные засевания облаков» проводились два-три раза от силы. В небе Аравии и Красного моря при участии американских лабораторий научно-исследовательского университета Аризоны, уже десятилетия проводящего подобные эксперименты над пустыней Невада, в других засушливых частях США.

Потому и нечего комментировать в данной сенсации о «погодной войне против Ирана». Тем более с территории Аравии, несущей персам лишь губительную Бурю Шамаля, от которой бедуины страдают куда больше. А сопровождаемые воплями конспирологов кадры со снежными буранами на фоне мечетей... это отдельный юмор. От лютой образованщины, манипуляторов фейками и географических кретинов, не знающих о климате Иранского Нагорья.

Во-первых, завирусившиеся видео «апрельского снегопада из Тегерана» таковым не является, показана святыня Имама Резы в Мешаде. На той тысяче метров между двумя горными хребтами и майские снежные бураны с метровыми сугробами обыденное дело, не говоря об апрельских.
Во-вторых, Иран постоянно живёт в климатических крайностях, там засухи чередуются наводнениями после внезапных периодов интенсивных осадков.

Усугубляемых нерациональной хозяйственной деятельностью после Исламской Революции. Политика «самодостаточности» и продовольственной безопасности привела к варварскому уничтожению главных водоносных регионов и хрупкой системы артезианских бассейнов, тысячелетиями строившейся вокруг оазисов с ограниченным аграрным хозяйствованием.
Но Аятоллы решили Страну-Сад заставить цвесть, насверлив десятки тысяч скважин с востока на запад и бездумно построив сотни водохранилищ. Получив с завидной регулярностью сушь и безводье там, где в помине такого лиха ни видывали.

Кстати, «посевом облаков» аэрозольными йодидами серебра и хлоридами натрия персы сами занимались с небывалым упрямством. Потратив кучу денег на строительство наземных пусковых установок в горах для специальных припасов, поскольку с нужного класса авиацией дела всегда были неважнецкие. Эксперименты большей частью проваливались, поскольку слишком мало над Ираном гуляет годных для «засева» хим/агентами облаков.

Ибо дождь невозможно вызвать в ясном небе в период аравийских песчаных бурь, нужны почти готовые к дождю около-кучевые образования. Самые масштабные и амбициозные попытки климатологов сделать такой технологией из безводных пустынь цветущие сады всегда приводили к неудачам, удавалось обеспечивать скудный дождевой рацион крайне малым территориям с устойчивым локальным климатом в предгорьях, например.

Чтобы обезводить Иран (да ещё треть Ирака прицепом), злоумышленникам придётся изменить атмосферные течения и планетарные потоки от границ стратосферы начиная. Ещё над Индостаном или Восточным Средиземноморьем «разряжая» миллионы и миллионы тонн дождевых масс ежедневно... на кого Аллах пошлёт. В том смысле — утопит. А если серьёзно, то самые массовые «засевы облаков» приводили к минимальным результатам, в моменте увеличивая количество осадков всего на 5-10%. На микроуровне.

Для более значимых показателей нужны гигантские воздушные флоты специальных «аэрозольных бомбовозов», несуществующие пока квантовые вычисления для метеорологических моделей, миллионы тонн реагентов. Чтобы хоть как-то управлять погодой над Персидским заливом, где сталкиваются гигантские атмосферные фронты с переносом и конвергенцией таких воздушных масс, кои в математические расчёты уложить не выйдет... нужен другой технологический уклад. Лет через тысячу... может быть. Но это тоже неточно.
Дело закрыто, доклад закончил.

Пы Сы http://cont.ws/post/2045189

Вот ещё на эту же тему "О погоде"

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить
  • В Волгограде сейчас +11 и мелкий дождь и это 30 апреля, когда на майские мы в майках и мастерках обычно ходим. С погодой в этом году реально херня какая-то и не только в Иране с дождями. А че про Haarp нового известно? Работает или отключили пиндосы? :flushed:
  • Олег в Крыму есть пещерные города на вершинах гор на высота: 544 метра над современным уровнем моря. Гора Чуфут кале, Бельбекский каньон, Тепе Кермен. На плато расположены пещерные города. Есть версия официозом не признанная, что это были острова при повышении уровня моря. Есть доказательства причальные кольца. Путешественники и исследователи конца XVIII — XIX веков сообщали о каменных или железных кольцах, вделанных в скальные обрывы. По местным преданиям, такие кольца могли использоваться для привязывания лодок в те времена, когда узкие долины между скалами были затоплены. На даче сложенной из известковых блоков есть два отверстия заполненных ржавчиной. Причальное кольцо.