http://cont.ws/post/3262931
Вот это было начало заметки...
---
сейчас небольшое отступление.
Когда то давно были "полевые командиры" и "купцы"...
Купцы были Венецианскими и Генуэзскими - остальные, типа Ганзы, поменьше. Купеческие караваны грабили полевые командиры, им за это мстили, нанимали других и так до бесконечности, потом надоело.
И Венецианские купцы наняли себе в караванщики одно племя, которое отличалось внешностью от других, так что никто не мог потом сказать, мол "а я не знал" - этому племени была даже изобретена религия и дополнительные отличия - Даже сейчас раввины в синагогах учат: "Мы должны быть другими - самыми милосердными, самыми жестокими, самыми наглыми, самыми-самыми во всём"
- Появился "Старый Завет"
Генуэзские купцы, видимо чуть позже, попытались перехватить управление и появился "Новый Завет", но откликнулись на него в первую очередь армяне и они стали "караванщиками" Генуэзцев.
Религиозные войны - это войны купцов между собой.
ПОМНИТЕ, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ
-ЭТО ТО ЧЕГО НЕТ, НО ДОЛЖНО БЫТЬ.
Во времена "Трёх мушкетёров" про "нации" никто и знать не ведал -
бегали там разные гасконцы...
До Бисмарка и Германии не было...А это было три поколения назад.
Нации были придуманы опять таки купцами для борьбы с сильными "полевыми командирами", которые создавали Империи, имеющие ресурсы купцам противостоять.
То есть: раздели по какому-нибудь признаку - Типа
- Армяне лучше! Лучше! Лучше!
- А чем лучше?
- Чем грузины...
Итого: Империи рушатся, создаются симулякры - "Чехословакии" всякие, которые никто всерьёз не воспринимает...
Примечание: купцы интернациональны - сами они ни в какие религии и нации, народы и т.п. не верят, а верят только во Власть.
После Наполеоновских войн Ротшильд, обосновавшийся к тому времени в Англии, в завещании указал, что процент его наследства получит только тот, кто вступит в брак с аристократом/ой
Смычка ведомых и ведуемых.
Кстати, постепенно, через разных перекладных, Венецианские купцы осели в Англии - именно они создавали там всю структуру управления.
А Генуэзские во Франции, генуэзские при этом ещё и опираются на Ватикан...
В общем: "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"
Понимаете, что просто торговать "масло вместо пушек" не получается
поэтому, если где то конфликт, то можно навариться...
и снять маржу в 300%, как завещал Маркс.
Далее:
вторая половина IХХ и начало ХХ века аж до 1945-го года
купцы были заняты уничтожением Империй,
при этом породив, нечаянно, ещё одну - США.
Война между генуэзцами и венецианцами стала не главной,
но не закончилась... Они союзники против США.
Но раскочегарив, с помощью Карибского кризиса, ВПК - они создали себе нового конкурента, потому что оружие продаётся только своим и Биржа над ним не властна.
Когда ВПК доедал СССР и стало непонятно, что с этим делать, то англичане СССР разрушили Горбачёвым,
но потом отдали США (Ельцин) -
потому что у англичан есть пословица:
"ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ,
СТОПРОЦЕНТНАЯ ПОБЕДА - РАВНА ПОРАЖЕНИЮ"
На этом США и попались
- типа "конец времён" делаем что хотим, гегемоним.
Но, за время "холодной войны" вырос не только ВПК,
который много раз может уничтожить планету.
Выросла также Власть тайной информации, которой раньше владели только МИ6, а сейчас это распространилось по всему миру.
В борьбе с Америкой, ожидая, что СССР и Америка всё таки угробят друг друга - Биржа/банкиры подпитывали всех подряд и ВПК и спецслужбы... и тем самым создали новые силы, способные за себя постоять.
И кроме войны между купцами между своими...
возникла война между "купцами" и ФРС
возникла война между Купцами; ВПК; Спецслужбами.
Это всё происходит ОДНОВРЕМЕННО.
Один человек может принадлежать двум партиям и менять позиции почти ежедневно, главное удержаться.
Альзо. В статье ниже от ООНОО рассматривается противостояние
между: Левыми глобалистами - это Биржа/олигархи;
Правыми глобалистами - это генералы и ВПК
и "Контролёрами" - это спецслужбы/силовики...
----
ОТ ООНОО 40.
"В общем-то после завершения активной фазы текущего обострения ирано-израильского (а точнее англо-американского) противостояния в Заливе ничего особо не произошло.
Комментировать было практически нечего,
кроме общего характера хронической фазы блокировки Ормуза.
Самая общая характеристика – коллективный Трамп (контролеры, национал-глобалисты США) смогли-таки поймать обе коалиции правых и левых глобалистов в безвыходную для них самих ловушку перекрытого Залива.
Выйти из взаимного клинча без третейской помощи и гарантий извне они сами не могут себе позволить. В том числе по причине полного отсутствия доверия не только к словам, но и к любым шагам оппонента, рассматриваемым только как вероятная подстава и провокация.
Для деэскалации кто-то должен сделать первый шаг, например – американо-израильские правые ястребы должны ослабить блокаду, снизить напряженность в Ливане и так далее. Однако это означало бы по факту возобновление торговли с Китаем не только Ирана, но и всех петромонархий, восстановление роли банкстеров Сити в управлении этой торговлей. И самое главное – полный разгром правых глобалистов во внутренней политике США еще на стадии праймериз при нарастании юридического, медийного и уличного давления левых по всем.
Впрочем, проигрыш правых и так назревал, поэтому они и пошли на эскалацию сначала внутри США (убийство Чарли Керка и угрозы Трампу), а затем и внешнюю эскалацию на БВ. Если бы еще удалось втянуть НАТО в прямую вялотекущую пограничную войну с РФ, то в самих США можно ввести чрезвычайную ситуацию повышенной готовности и править декретами. Тогда и осенние выборы в штатах с крупными производствами ВПК можно правильно направить направо, сохранить контрольные пакеты в сенате и ключевых комитетах.
Впрочем, у левых глобалистов был и возможно еще остается шанс попросту перекупить существенную часть правых политиков в США, не говоря уже о генералах. Как они сделали в свое время с Залужным, а до того – с марионеткой Коломойского Зеленским. Это кроме массированного информационного и уличного давления, подталкивающего к ура-патриотической фронде против коллективного Трампа.
Однако, кроме внутреннего раскола глобалистов у «контролеров» есть даже более важная на данном этапе внешняя опора на основе объективного общего интереса «контролеров всех стран», не только давно уже взявших власть в России и Китае.
Например, в Иране военная деэскалация и восстановление власти системных либералов на связи с Сити означала бы сегодня потерю реальной власти генералов КСИР, взявших под свой полный контроль все провинции, да и столицу тоже, если не считать несколько офисов типа МИД, финансовых ведомств и банков.
Другое дело, что КСИР тоже сугубо расколот, не имеет пока единого лидера, но в этом и его сетевая устойчивость при общем политическом интересе всех «полевых командиров» в продлении ситуации «ни мира, ни войны», а армию в своих регионах самим кормить и контролировать.
В условиях блокады Ормуза резко повысилась роль приграничной торговли провинций Ирана со всеми соседями, что также повышает роль таких же контрагентов, тоже «контролеров» в Пакистане или Турции. Да и сам контроль прохода судов через Ормуз и взимание платы через какие-то левые криптокошельки, а не через банки Сити – это тоже региональное командование КСИР, контролирующее береговую охрану.
Поэтому любая попытка левых глобалистов «вернуть все взад» даже через давление и перехват инициативы в самих США наткнется на пассивное сопротивление теневых объективных союзников коллективного Трампа в Иране и у соседей. Мало будет пассивного саботажа деэскалации, добавят немного военной активности «в ответ на провокации». Так что американским генералам может и есть куда отступать, но сделать им это не дадут не только израильские условные союзники, но и иранские условные противники.
С другой стороны, левым глобалистам, уже предвкушавшим разгром правых и трампистов на ноябрьских выборах и перехват инициативы во внутренней политике США, тоже нельзя отступать от своей стратегии массированного информационного давления и создания теневых резервов наличности для подкупа организаторов выборов, судей и в целом бюрократической опоры финансовой олигархии ака дипстейт. Тем более что других инструментов у банкстеров Сити практически не осталось.
Провоцирование протестов, беспорядков и прочего уличного давление – тоже палка о двух концах, можно нарваться на такую же контригру правых, как в Алма-Ате в январе 2022-го, когда уличную и медийную «мягкую силу», то есть коррумпированную интеллигенцию, за одну ночь смели и развеяли безбашенные боевики правых глобалистов.
Террористические атаки боевиков, подконтрольных левым глобалистам, тоже остаются инструментом в их обойме, и важной частью информационно-психологической войны, то есть все той же стратегии массированного давления на элиты.
Однако и этот политический инструмент имеет обратную сторону. Хорошо работает против слабых и коррумпированных элит и режимов, как при Горбачеве-Ельцине или Кучме-Януковиче.
Однако против таких режимов как при Путине, Моди или том же Нетаньяху, теракты играют наоборот на усиление контролеров в альянсе с правыми ястребами.
Поэтому и в США при Трампе левые глобалисты такие формы психических атак не используют, там через медийное давление провоцируют локальные теракты психов-одиночек, чтобы затем медийными волнами подрывать доверие к государству и повышать эмоциональную возбудимость и восприимчивость к вбросам и без того мнительных американцев.
Так называемая «мягкая сила» левых глобалистов, а попросту коррупция элит, бюрократии и информационной среды вкупе с финансовым контролем и угрозами разоблачений и расправы, в сложившейся ситуации сама по себе никак не помогает деэскалации и восстановлению позиций сислибов – ставленников финансово=торговой олигархии в Иране, как и сохранению позиций таких торгашей-компрадоров в Индии, Китае и всех странах Азии. Прошедших с начала трамповской СВО двух месяцев вполне достаточно, чтобы в этом убедиться.
Да, за эти два месяца мы с вами смогли прочувствовать на своей достаточно толстокожей «шкуре» всю медийную мощь этой «мягкой силы». Не только в соцсетях, но и в редакциях в том числе официозных изданий, через мощнейшие волны медийных мемов была мобилизована практически вся «королевская рать» и ее платные или иначе невольные ополченцы-ретрансляторы.
В отличие от стран Запада, где теракты вели бы к усилению правых и ослаблению левых глобалистов, в отношении России была сделана ставка на то самое использование энергии противника, усиление ура-патриотических и националистических волн.
Все это в попытке организовать давление снизу, как бы от имени недовольного властью народа – для жесткого ответа на усиление откровенно террористических атак со стороны уже не ВСУ, а просто силами МИ6 и наемников. И даже не с территории Б/У, а из морского пространства или силами резидентуры собрать беспилотники и запустить в сторону НПЗ с территории самой России или того же Казахстана.
Только ответную эскалацию нужно почему-то обеспечить строго против стран НАТО – в попытке использовать перекупленных американских генералов для эскалации военной напряженности на Балтике, вокруг Калининграда, Мурманска, Петербурга. Только в этом случае был хоть какой-то шанс, опять же педалируя ура-патриотизм и русофобию, через массированное медийное давление и неограниченное по финансам политическое лоббирование заставить коллективного Трампа свернуть операцию на БВ и переключиться на поджигаемый восточноевропейский ТВД.
Разумеется, речь «нашего рубахи-парня, нашего королька» в Конгрессе готовили давно в надежде именно на такой сценарий, да и сейчас еще надежда умерла не до конца, а при наличии хоть малейших шансов наглосаксы блефуют с уверенным покерфейсом, пока их не вынудят вскрыть карты. Между тем, вялотекущее продолжение военной операции и блокирование Ормуза с каждым днем ослабляет резервы и подрывает финансово-политические ресурсы обеих противостоящих коалиций глобалистов.
Однако в ответ на все это информационно-террористическое давление Кремль и ГШ ВС РФ почему-то наоборот – фактически заморозили продвижение ЛБС, резко снизили активность боевых действий и сосредоточились на почти полигонной отработке методов и средств противодронной борьбы, а также преодоления такой завесы дронов. Тоже важная стратегическая задача на будущее, и нужно успеть наработать «опыт, сын ошибок трудных» до финальной активизации продвижения и заморозки СВО.
Также отметим, что все прочие средства сдерживания или нападения, кроме массового производства дешевых, но маломощных дронов – натовцами практически исчерпаны, что также отражается в статистике ежедневных потерь. Имеющиеся в запасе в огромных объемах тяжелые средства для настоящей войны, если бы натовцы всерьез нарывались, а не ради медийной картинки роста военной напряженности для американской публики – в Кремле почему-то опять же приберегли. Снижение потерь как обоснование такое стратегии, конечно, тоже имеется в виду, но главная цель любой военной кампании не в этом, а в достижении глобальных политических целей. В нашем случае – не дать глобалистам шанса выскочить из взаимного клинча, истощающего обе зловредные коалиции и тем самым усиливающего глобальную коалицию контролеров, в которой слабым звеном является коллективный Трамп, а не связка Кремля с командой товарища Си. И это слабое звено нужно сохранить как противовес против потенциально опасного альянса левых глобалистов с дипстейтом США и компрадорами всех стран.
Да, кстати, раз уж зашла речь – напомню одну из главных аксиом настоящей политической аналитики (не путать с гуманитарной дисциплиной политологии и прочей пропагандистской эзотерикой). Инструментом политики является угроза, управление рисками, а не реализация этих политических угроз. Например, Израиль как источник военной угрозы – это инструмент давления правых глобалистов на всех соседей, для вытеснения с Ближнего Востока сначала англо-французских, а потом англо-китайских конкурентов – левых глобалистов. А точно такой же режим с опорой на религиозных фанатиков в Иране – такой же инструмент ответной угрозы интересам Уолл-стрит от банкстеров Сити. В результате какое-то время сохранялся баланс интересов, пока однополярный альянс глобалистов совместно осваивал экономическое пространство бывшего соцлагеря.
Когда добровольные агитаторы-блогеры бездумно подхватывают мемы и тезисы лондонских «темников» о том, как «Трамп слил», «Трамп все проиграл», одним из скармливаемых публике заходов является якобы тупое следование американского лидера хотелкам Израиля и лично Нетаньяху. Мол, Нетаньяху уговаривал всех президентов США от Клинтона до Обамы на удар по Ирану, а только один дурачок Трамп поддался. В том-то и дело, что все эти специальные утечки о переговорах Израиля и США и подготовке ударов по Ирану сами по себе были главным инструментом политического давления, причем не столько на сам Иран, сколько на его арабских соседей. Чтобы покупали оружие в США, вкладывались в недвижимость, акции и государственные займы. А уже из этих денег выплачивалась премия в бюджет Израиля за успешную работу таким инструментом.
Изменение формата угроз на путях морской торговли, в том числе организация контрфорпоста хуситов возле Баб-эль-Мандеба – так или иначе все равно привела бы к пересмотру роли Израиля как главного инструмента правых глобалистов. Поэтому ограниченная прошлогодняя эскалация с ударами Израиля по Ирану при поддержке Трампа должна была подтолкнуть саудитов и прочих петромонархов к ускоренному формированию нового формата поддержания баланса на БВ с участием Израиля-Индии в противовес англо-китайскому ОПОП через Иран и российско-индийскому Север-Юг. Однако активное вовлечение арабов в китайскую торговлю и в проекты БРИКС показались им более финансово заманчивыми и перспективными.
Израиль как дорогостоящий инструмент политической угрозы стремительно устаревал, как и армады АУГ. Так что выбор для элит США был невелик – подождать еще немного и уйти с БВ и Евразии самим несолоно хлебавши, мирно уступить позицию гегемона криптооднополярной коалиции под управлением сети Сити с опорой на южный Китай и таких же компрадоров Индии и всех стран Азии. Либо все же напоследок использовать инструмент угрозы по полной, истратить его хотя бы для срыва планов главных конкурентов, сохранения глобального баланса и своей полуглобальной зоны контроля международной торговли как источника средств для реконструкции США.
А поскольку разрушать намного легче, чем строить, то этот сценарий для БВ выходит намного менее затратным, чем подконтрольные Сити китайские инвестиции в ОПОП, и даже более надежным, чем просто коррумпирование ближневосточных режимов. Поскольку теперь не только иранским «контролерам», а всем местным «национал-глобалистам» придется самим защищать и вкладывать ресурсы в развитие транзитных путей, свои подконтрольные ИТ и финтех. Да, американцы не будут иметь контрольного пакета на БВ, но и никто не будет его иметь, а блокирующие пакеты трех глобальных держав надежнее обеспечат их интересы после переходного периода передела региональных сфер влияния.
Если учесть, что в однополярный период США растратили свои ресурсы, технологический и человеческий капитал для экономического роста Европы, Китая и космополитичных дубаев-сингапуров, то реально такой трехполярный режим для них как страны намного выгоднее. Как, впрочем, и для Израиля, и для того же Ирана роль региональных технологических лидеров, а не инструментов угрозы внешних игроков – тоже намного интереснее и безопаснее. Хотя для этого придется еще много поработать и затянуть пояса в длительный и нестабильный переходный период выхода из глобального финансового кризиса.
Вернемся к первым итогам двухмесячного ближневосточного сюрпляса после мартовской эскалации. Главный итог – проявленное отсутствие у двух главных крыльев глобалистов возможности друг друга победить и выйти из взаимного клинча. Каждый день его продолжения отнимает ресурсы, сжигает последние резервы, энергетические, военные и финансовые, и грозит обрушением самой основы финансово-политической власти глобальной олигархии, технологиям контроля и управления финансовыми и торговыми потоками. На часах ближневосточной «шахматной доски» вот-вот упадут флажки обоих игроков, вернее – команд банкстеров, и победителем окажется арбитр, третейская сила финансового контроля. (О роли и доле еще одного организатора и гаранта безопасности турнира все знают, но тоже будут молчать.)
Оба крыла глобалистов были в принципе готовы совместно играть против коллективного Трампа, на его ослабления (в надежде каждой из сторон подчинить контролеров себе и тем сам обыграть главного конкурента. Какую-то переговорную основу в Вашингтоне они таким образом создали. Теперь когда обоим крыльям грозит общая угроза потери властных инструментов и переподчинения альтернативному центру финтеха, они могут так же договориться вступить в переговоры о компромиссной параллельной сдаче позиций в обмен на сохранение в переходный период своих контуров финансовой власти. Это выгодно не только для них, но и всем, иначе резкое обрушение международной торговли грозит резким падением экономик и политическим крахом элит Запада, да и на Востоке всем было бы не сладко, не говоря о глобальном Юге. Это нам на Севере не привыкать к трудностям, к тому же большую их часть мы уже прошли раньше.
Выход из взаимного клинча через компромисс тем более вероятен, что является традиционным, исторически закономерным для финансово-торговой олигархии. Смена центра иерархии сетей с венецианского на антверпенский, с амстердамского на лондонский, потом на нью-йоркский – дело обычное, при сохранении самой сети, пусть и в другой конфигурации, перемещением кланов вверх или вниз. Так всегда происходит в узлах Дна Надлома с переносом центра тяжести «трехглавого дракона» с опоры на милитаристов (правых) к опоре на спецслужбистов (контролеров) при сохранении доминирования самой олигархии.
Тесное взаимное переплетение связей, перекрестные и совместные инвестиции при наличии трех дополняющих технологий финансовой власти формируют характерную структуру, описываемую метафорой «трехголового змея». Как известно из учебников про динозавров, спинной мозг у таких драконов бывает мощнее и больше головного. И это тоже подходящая метафора. Не на самом верху политического уровня, а немного ниже всегда находятся совместные институты, обслуживающие весь неполитический, сугубо отраслевой интерес банкиров или гарантирующие от лишних рисков инвесткомпании. Такими околополитическими институтами, обеспечивающими общие интересы самых заклятых конкурентов, являются на данный момент, кроме старого базельского Банка международных расчетов, американский Годмансакс, а также такие инвестиционные монстры как Блэкрок и Блэкстоун.
И что симптоматично, именно руководство этих финансово-политических институтов примчалось в Абу-Даби после того, как эмиры публично пригрозили выйти из нефтедолларовых договоренностей полувековой давности, если им срочно не снабдят долларовой кредитной линией. Не от хорошей жизни взвыли разумеется, точнее от явленой обратной стороны слишком хорошей жизни и «излишеств всяких», в том числе нехороших. Одно дело искусственный оазис в безводной пустыне на миллион-другой персон в стабильный период, другое дело – эти же рекордные небоскребы без воды и канализации при первом же шухере с перекрытием нефтяных доходов и торговых путей.
Результатом срочных переговоров в Абу-Даби стал столь же срочный выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+. Первый реальный результат совместного удушающего приема от КСИР и Трампа против глобалистов. Записные политологи стали сразу гадать, кто от этого выиграл или проиграл – Трамп, Уолл-стрит или Сити? Пока что никто не выиграл, но все вместе испугались проиграть. Можно сказать, что весь неполитический, но верхний слой финансовой олигархии спинным мозгом почувствовал - «мы накануне грандиозного шухера». И тем не менее, это именно американские банкиры приехали спасать Дубай как общий финансовый центр однополярников, поскольку лондонские или шанхайские соинвесторы помочь ничем не способны.
При этом ситуация с этим выходом эмиров из себя и из прежней системы гарантий может быть еще развернута в разные стороны политически. Однако это скорее аполитичный шаг, попытка побега из политического кризиса в сторону поисков компромисса. Наиболее вероятное объяснение собственно выхода из ОПЕК тоже «аполитичное». Скорее всего в обмен на долларовую кредитную линию эмиры обязались заполнить по фиксированной сейчас цене со скидкой нефтяные резервы США. Сделка не может не быть про будущие поставки нефти в определенных здесь и сейчас объемах и ценах. Для утверждения такой сделки эмиры должны были выйти из договорных ограничений ОПЕК. Иначе никакого смысла для них в таком выходе нет.
А вообще все комментаторы, видимо под влиянием антитрамповской риторики, почему-то позабыли о нависшей над всем Западом, как и над Востоком, мировым финансовым кризисом и необходимости управляемого выхода из него. Первой попыткой такого управления с торможением мировой экономики для вливания в нее ликвидности был искусственный ковидный кризис. Симптомы смертельной для мировой торговли тогда отчасти сняли, температуру сбили, на какое-то время наступило облегчение. Однако первопричины остались и воспроизводят сами себя.
Скорее всего, Трампа только потому и пропустили повторно в Белый дом, что нужен именно такой психотип лидера, способного выдержать психические атаки и в одиночку перекричать весь хор «мировых масс-медиа» и блогерской массовки, ангажированной и вовлеченной глобалистами обеих мастей. Без этого любые надежды национал-глобалистов США и примкнувшей вменяемой части банкстеров на управляемый выход из кризиса просто рухнули бы из-за истеричного сопротивления большей части бывших глобальных элит, принудительно переводимых на глобально-региональный уровень или еще ниже. Для этого этих проигравших, но пытающихся блефовать и отыгрываться бывших глобалистов нужно, в том числе оторвать от «кислородного баллона» в лице ФРС. А потому вполне вероятно, что спецоперация Трампа в Заливе с переводом всех глобалистов в партер и сохранением удушающего захвата специально приурочена к финальному раунду борьбы в конгрессе за назначение нового главы ФРС.
Продолжение следует



Оценили 18 человек
33 кармы