Писатель Михаил Жванецкий

37 1033

Великий р̶у̶с̶с̶к̶и̶й̶ (русскоязычный)  писатель Михаил Жванецкий родился 6 марта в чисто одесской семье. Папочка – уважаемый хирург, хоть и с маленькой зарплатой, но зато с орденом Трудового Красного Знамени.

Мамочка – стоматолог, тоже уважаемая профессия, и самое главное – денежная.

Сыночек по стопам родителей-врачей не последовал. Решил еврейский мальчик, что не хочет ни отрезать, ни выдирать.

Тела лечить Мишенька отказался. А вот души людей, причем в массовом порядке – совсем другой масштаб.

Тело – оно что? Поболит и перестанет. А душа – она если заболит, то может ходить годами и всем жаловаться.

Как говорил Мишин дальний родственник, мудрый Соломон: «Позитив – исцеляет, а негатив – кости сушит». Ну и правильно. Врачей хоть и становится больше, но за больными всё равно не угнаться. Жизнь – это болезнь, которую лечат с мехом.

А целителей мало, не все больные их «догоняют». А здоровых вообще катастрофически мало, и даже они не успевают за ходом мысли гения.

Жванецкий опасался, что его могут забыть, потом боялся, что его могут запомнить. Правильно делал. Запомнили и будут помнить.

Жванецкий, как дорогой коньяк, с возрастом становился всё лучше и лучше, только пить его стали всё осторожнее и осторожнее.

Заболел, не афишировал, только самые близкие догадывались, потому что отменил дежурство по стране и заинтересовался «Шма, Исраэль».

Говорят, он умер. Есть могила, памятник, цветы. Это факт. С ним не поспоришь.

Но я напомню, что писатель умирает только тогда, когда его перестают цитировать. А пока цитируют — он просто вышел покурить или хлопнуть по рюмашке.

Помним, любим, скучаем, читаем... цитируем.

(с)   Рами Юдовин

Абордаж.

/?r=plwd

Обсудить
  • мечта жидовина- благодарность, что пустили пожить.. спасли от холокоста
  • Вот не понимаю я эту касту. Ну Пугачёва жёстко ушла в отрицалово после того, как в Россию приехал Стинг - с песенкой, про то, что русские тоже любят своих детей. Нет, её не песня поразила (мелодичный медляк) - а уровень встречи. Материального ей мало по жизни было. Ладно, ради летних дождей и фантазий Веснухина я всё забуду. Но Жванецкий-то на что обижен был? Лучше многих стендап-комиков в Америке ведь зарабатывал.
  • :rage: :rage: :rage: мерзкий гном
  • Цитаты останутся по любому навсегда... "Не то что бы у них было грязно, но выходя из их квартиры нужно было вытирать ноги..." :blush: :boom: