Какие сигареты курил Юрий Гагарин?

12 828

А вы когда-нибудь задумывались, что курил Первый Космонавт планеты? На фото он почти всегда улыбается, тот самый «парень с Гагаринской улыбкой», символ новой эры. Но если присмотреться к редким снимкам вне официальных мероприятий, можно заметить в его руках сигарету. И вот тут начинается самое интересное.

Советская действительность и привычки героев
В СССР старались не афишировать вредные привычки космонавтов. Публике показывали идеальный образ: сильный, спортивный и без всяких «слабостей». Но, как и любой человек, Юрий Гагарин курил. Причём делал это не из-под палки, а вполне сознательно, хотя и не был заядлым курильщиком.

Почему закурил? Говорят, что привычка усилилась именно после полёта в космос. Нервное напряжение, бесконечные встречи, внимание миллионов людей, всё это требовало выхода. Ну и в мужской компании тех лет без сигареты чувствовал себя как-то «не в своей тарелке». Да и по словам людей, которые его знали, начал он курить ещё в студенческие годы.

Иностранные сигареты: Marlboro
После полёта в космос Гагарин стал фигурой мировой величины. Его принимали во всех странах, дарили подарки. Среди этих «сувениров» часто попадались иностранные сигареты. Особенно Marlboro.

Ходят слухи, что  Philip Morris  даже специально отправляла ему блоки сигарет. Не для рекламы в привычном понимании, а как знак внимания. Ну а он угощал ими друзей, коллег, да и сам курил с удовольствием. Вкус у  Marlboro  был совсем другой, чем у 99% советских сигарет: мягче, чище, табак качественнее. Но цена — космос. В Москве такие сигареты фарцовщики продавали по 3 рубля за пачку. А это почти недельный запас советских сигарет.

«Беломорканал» — папиросы легенды
На некоторых фото Гагарин изображен с папиросой. И это не случайность. Он действительно курил «Беломорканал». Для советского человека эти папиросы были почти символом эпохи. Дешёвые, доступные и очень крепкие. Пачка стоила 22 копейки, внутри 25 штук. Экономия очевидна. Кстати, кроме Юрия Гагарина эти папиросы покуривал легендарный вратарь Лев Яшин.

Табак у «Беломорканал» с характером. Дым густой, вкус резковатый, но многим именно это и нравилось. Старшее поколение помнит: выкуришь одну и больше не хочется. Настолько хватало. И да, Гагарин не был исключением, любил он эти папиросы ещё со времён учёбы в Саратове в Индустриальном техникуме.

Сигареты  «Шипка»
Есть известная фотография: Гагарин после прыжка с парашютом прикуривает у товарища. И в его руках сигареты «Шипка». Те самые, болгарского производства, без фильтра, крепкие и дешёвые. Стоили они всего 14 копеек. Сущие копейки даже по советским меркам.

Вкус у них был грубоватый. Табак отдавал горечью, дым казался тяжёлым. Но зато «Шипка» ценились за крепость. Для солдат, студентов и молодых рабочих это был выбор номер один. И Гагарин, будучи простым парнем из деревни, в какой-то период жизни вряд ли гнался за изысканным ароматом, курил то, что было под рукой.

Сигареты  «Ява»
Отдельная история — «Ява». С 1966 года в Москве начали выпускать первые сигареты с фильтром. Для советских курильщиков это был настоящий прорыв. И да, Юрий Гагарин тоже их покупал.

Он курил «Яву» в мягкой пачке. Цена — 30 копеек. Качество - выше среднего. Табак мягкий, аромат с древесными и ореховыми нотками. Курильщики говорили, что вкус более «цивилизованный», чем у обычных безфильтровых сигарет. Для Гагарина, человека, который часто  появлялся  на  публике,  это  было,  как  бы  сказать,  уместно. Всё-таки фильтр выглядел более «современно».

Позже, когда «Яву» стали выпускать в твёрдой пачке, многие жаловались, что вкус испортился. Появился привкус сена, аромат стал проще. Но при Гагарине это ещё были те самые «настоящие» сигареты.

Был  ли  у  Гагарина  любимый  табак?
Однозначного ответа тут нет. Одни источники утверждают, что он чаще курил «Marlboro», другие, что тянулся к «Яве». Да и правда в том, что особой разницы тогда мало кто видел. Курили то, что было доступно, и не строили из этого культ.
Скорее всего, Гагарин был  «универсальным»  курильщиком. На службе и в компании — «Беломорканал» или нечто подобное, на встречах с иностранцами Marlboro, а в повседневной жизни «Ява». Всё логично.

Стоимость  сигарет  в  те  годы
Чтобы представить себе реальность 60-х, стоит вспомнить цены. Средняя зарплата рабочего — около 90–120 рублей в месяц. «Беломорканал» — 22 копейки, «Ява» — 30, «Шипка» — 14. То есть, курение обходилось дёшево.
Иностранные сигареты были роскошью. Marlboro за 3 рубля — это как бутылка хорошего портвейна. И достать их можно было только через знакомых или фарцовщиков.

Вкус  и  аромат
Если вернуться к ощущениям, то у каждой марки был свой характер. «Шипка» — травянистый, горьковатый вкус. «Беломор» обладали крепким, дымным послевкусием. «Ява» шли мягче, благоухая орехово-древесным ароматом. Американские Marlboro шли сбалансированные, гладкие с лёгкой сладостью и терпкостью.
И да, Юрий Гагарин, как любой мужчина своего времени, наверняка чувствовал эту разницу.

dzen.ru/a/aMUkCbcyXECebjQc


Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Европа против Китая. На что рассчитывают европейцы, объявляя Пекину торговую войну?

Накануне глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен с гордостью анонсировала 21-й пакет антироссийских санкций. «Сегодня мы представляем 21-й пакет санкций. Мы сосредоточимся на секторах, которые поне...

Обсудить
  • Зависело ещё и от фабрики. Тот же Беломор был не вполне одинаковым в зависимости от места выпуска
  • Круче по крепкости чем кубинские "Лигерос" без фильтра я не курил...(привозил в 90-м из Северодонецка вместе с ромом "Негро")... :thumbsup: :blush: :boom:
  • :thumbsup: :thumbsup:
  • В СССР курение не считалось вредной привычкой и было в порядке вещей. Наоборот, считалось полезным для мозгов, позволяло с легкостью переносить трудности, увеличивало физическую активность. Это уже потом на Западе стали выдавливать сигареты под видом вредной привычки увеличивать стоимость и внедрять вместо них более дешевую мар...хуну. Для бизнеса это оказалось "золотой жилой". Капиталистическая Россия тоже пошла по этому пути. Но там где нужна интенсивная работа, сосредоточенность и рассудительность, физическая работа или умственная нагрузка, без этого не обойтись. Предки это хорошо понимали, поэтому любые трудности они преодолевали на "ура", а "мозговые штурмы" давали прекрасные идеи и результаты. «Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29). В духовном и практическом смысле это означает, что всё созданное Богом имеет свой смысл и предназначение для поддержания жизни и здоровья человека. Для каждого климата и местности свое - для Латинской Америки листья коки, для Африки кофе, для индейцев - трубка мира, для России - табак. Главное, во всем нужна мера - золотая середина. Раньше люди это понимали, сейчас безумие и деградация охватили весь мир. И вместо табака все чаще стали переходить на белые дорожки, которые толкают апологетов капиталистического мира на безумные поступки. Ни в чем не стало меры.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: