В конце 90-х мне довелось ездить в Европу сопровождать группы. Вот были времена! Это была работа, между прочим, потому что мне за нее платили. Я бы и бесплатно поехала, но, к с счастью, работодатель об этом не знал.
Вернее, это была не совсем зарплата, мне платили командировочные в размере 150 долларов за поездку примерно на 12 дней.
Работа была очень важная и ответственная. Мне нужно было приехать на вокзал, ткнуть карандашиком в список, ставя галочку. Ага, Иванов, Петров, Сидоров….Все на месте. Потом загрузиться в купе и спать до границы, там опять ткнуть карандашиком в списки на латинице Ivanov, Petrov, Sidorof… , и уже спать до самого Вильнюса.
По прибытии собрать своих Ивановых, Петровых, Сидоровых и честно довести до автобуса в целости, где и передать в руки литовского гида вместе со списком и карандашом.
А далее можно с чувством выполненного долга плюхнуться на сиденье, маскируясь под туриста, и созерцать все прелести Европы в окно. При этом койко-место с завтраком и все экскурсии мне тоже причитались.
И вот Париж. От соблазнов сплошной восторг и головокружение, но все дорого! А у меня аж 150 честно заработанных жгут карман.
В Парижской подземке вижу какой-то магазинчик с красноречивым названием «Moda”. Понимаю, это знак, мне - сюда.
И вы помните, на дворе 1997 год! И модные тряпочки, ну и что, что пошитые в Китае, но привезены то из Парижу, а это ж все равно, что от кутюр!
Стою я, значит, в раздумьях, в глазах пожар, в душе метания, а эти капиталистические шмотки призывно сверкают сквозь витрины и смотрят удивленно, как я складываю и вычитаю в уме свои скудные грошики, прикидывая, что же я буду есть, если все это куплю.
И я таки купила это ладноскроенное барахлишко, а именно: прозрачную блузку, от которой позже вываливались глаза у мужчин, брючный костюм в тонкую полосочку (мечту гангстера) и полупальто, в котором мой папа до сих пор элегантно поливает помидоры.
И, вот честно, не помню, во сколько мне обошлась эта китайская роскошь, но на еду осталось мало.
Выжить я была обязана, хотя бы чтобы носить новое пальто. Я ж почти как балерина в эмиграции, я ж и голодать могу принципов ради и фигуры для!
И варианты выжить нашлись, они просто не знали с кем связались.
В Париже имелись ресторанчики, работавшие по системе буфет. Это почти как шведский стол.
В одних нужно было заплатить за тарелку, а тарелки разного размера и разной стоимости, соответственно. Оплачивай тару соразмерно аппетиту и греби сколько влезет, не вылезая за габариты le plat.
В других нужно было купить мясное блюдо (кусок рыбы или стейк), а гарнир без ограничения и оплаты. Мне продолжать?
Я выжила и даже еще каких-то сувениров привезла. Но никогда не забуду глаза француженки, с платочком, стильно-модно повязанным вокруг шеи, видимо, служащей бизнес-центра, которая спустилась на ланч, придирчиво выбирала кусочек сыра, а потом неспешно и элегантно его поедала ножом и вилкой. И никаких потрясений и перфомансов не ждала.
И вот она видит, как в воздухе плывет тарелка с вавилонской башней из картошки и чего-то там еще честно оплаченного, и ее гастрономическая система мира рушится, ведь за этой съестной башней - вышагиваю я, как бы голодающая, почти балерина в ошеломительной прозрачной блузке.
Жаль, пальто я не могла накинуть, стоял июль...
© Не тюлень





Оценили 46 человек
93 кармы