B-17 "Летающая крепость"

5 660

В текущем положении вещей любой, кто желает обсудить положение вещей Второй мировой, неизбежно становится жертвой политической конъюнктуры. И если за океаном это обсуждение сводится к преувеличению роли США на европейском театре БД и полному игнорированию роли СССР в победе над Японией, то в России все чаще стараются "забывать" о том, что именно Союзники к 1944 году по сути парализовали работу промышленности всей Германии, что в конце концов и позволило СССР поставить точку в конфликте в мае 1945.

Безусловно, главным оружием США в годы Второй мировой стали мозги. Американцы с 1941 года вели массовую вербовку топ-менеджмента гражданских корпораций и кидали не в глубины морских сражений на Тихом океане, а использовали их опыт и знания при осуществлении стратегического и экономического планирования.

Именно поэтому для победы Союзники старались подорвать экономику и промышленность противника, и тем инструментом, с помощью которого удалось это сделать, стал бомбардировщик B-17 "Летающая Крепость", выпущенный немыслимым тиражом в 12 726 единиц.

История B-17 началась в 1934 году, когда США осознали, что для демонстрации влияния по всему миру им позарез необходим дальний бомбардировщик. Процесс создания самолета растянулся на 5 лет, и лишь 31 января 1939 года ВВС США получили первую "Летающую крепость".

Здесь нужно оговориться, что B-17 первых серий был самолетом, сравнимым с тем же советским Пе-8. Однако если в СССР подобная "летающая крепость" в 1941 году просто не требовалась, то в США после Перл-Харбора самолет пришелся очень кстати, а сама концепция получила развитие в B-29 и B-52, которые продолжают службу и по сей день.

Как бы то ни было, B-17 был хорош, причем во всем. Его двигатели с турбонаддувом «Райт R-1820 Cyclone» не только давали отменную высотность до 8 км, но и обеспечивали надежность. Эти 9-цилиндровые звездообразные моторы выдавали мощность от 850 до 1200 л.с. в зависимости от модификации и были рассчитаны на огромный ресурс — от 700 часов и выше, что значительно превосходило большинство аналогов того времени. «В текущем положении вещей любой, кто желает обсудить положение вещей Второй мировой, неизбежно становится жертвой политической конъюнктуры. И если за океаном это обсуждение сводится к преувеличению роли США на европейском театре БД и полному игнорированию роли СССР в победе над Японией, то в России все чаще стараются "забывать" о том, что именно Союзники к 1944 году по сути парализовали работу промышленности всей Германии, что в конце концов и позволило СССР поставить точку в конфликте в мае 1945.

Безусловно, главным оружием США в годы Второй мировой стали мозги. Американцы с 1941 года вели массовую вербовку топ-менеджмента гражданских корпораций и кидали не в глубины морских сражений на Тихом океане, а использовали их опыт и знания при осуществлении стратегического и экономического планирования.

Именно поэтому для победы Союзники старались подорвать экономику и промышленность противника, и тем инструментом, с помощью которого удалось это сделать, стал бомбардировщик B-17 "Летающая Крепость", выпущенный немыслимым тиражом в 12 726 единиц.

Турбонаддув позволял двигателям эффективно работать на больших высотах, где воздух разрежен. Благодаря этому самолет мог не только доставать цели за пределами досягаемости большинства зениток, но и значительно экономить топливо на дальних перелетах.

Что касается бомбовой нагрузки, то B-17 мог взять до 8 тонн авиабомб, хотя стандартной загрузкой было около 4,5 тонн. Это позволяло "Летающим крепостям" выполнять как стратегические миссии с крупными бомбами, так и ковровые бомбометания. На поздних этапах войны бомбовая нагрузка дополнялась специальными устройствами, такими как противокорабельные бомбы с радарным наведением, что расширяло спектр применения самолета.

Великолепным оказалось и оборудование. На самолет устанавливался оптический синхронный гиростабилизированный бомбовый прицел на основе механического аналогового компьютера, который в теории позволял с высоты 6 км и скорости 500 км/ч класть авиабомбы в круг диаметром 30 м.

Еще одним ноу-хау стал автопилот C-1, который в режиме "сброса" позволял штурману в процессе наводки напрямую управлять самолётом в боковой плоскости, что оказалось очень полезным и было внедрено в другие бомберы следующих поколений.

К слову, прицел Нордена стоил правительству США немыслимую по тем временам сумму в 1,5 млн., и по степени секретности стоял сразу за ядерной программой. (В 1943 году стоимость авианосца типа «Йорктаун» в США составляла 30 млн долларов, а типа «Эссекс» — 68–78 млн долларов.)
Этот же прицел был внедрен и в первый советский стратегический бомбардировщик Ту-4, где получил обозначение ОПБ-4С и был немыслимой тайной за 7 печатями.

Использовался на B-17 и радиолокационный прицел AN/APS-15 «Микки», который позволял работать по радиолокационным контурам через облака.

Про оборонительное вооружение говорить сложно, так как в различных модификациях оно было разным. Так, у B-17G имелось 13 пулемётов калибра 12,7 мм.

Что касается боевого применения, то здесь все весьма интересно. Начать стоит с того, что B-17 отличался удивительной живучестью. Слова "на честном слове и на одном крыле" спеты именно про этот самолет. Зачастую "Летающая крепость" получала сотни пробитий без какого-либо вреда для экипажа, а некоторые машины дотягивали до базы даже на одном двигателе.

К слову, B-17 хотя и несли большие потери, но оставались непростой целью для немецких истребителей, которые хотя и имели мощное пушечное вооружение, но зачастую не могли сбить бомбер, даже израсходовав весь свой боезапас.

Здесь стоит отдельно подчеркнуть, что именно B-17 были главной головной болью Люфтваффе, и для противодействия этому самолету немцы пытались придумать множество способов. К примеру, имея некоторое количество трофейных "крепостей", немецкие пилоты поднимали B-17 и даже смешивались со строем таких же самолетов Союзников, пытаясь отслеживать тактику их применения и координируя атаки на них.

Вскоре командование США заинтересовалось неопознанными самолетами и стало уничтожать "странные" B-17.

Парадокс ситуации заключается в том, что к 1943 году у Германии были вполне себе реальные зенитные ракеты "Вассерфаль", наводимые на цель радаром. Однако австрийский художник лично пересмотрел приоритеты и отдал все ресурсы в пользу "Фау-2", применение которой не принесло никакого военного результата.

Стоит ли говорить, что появление массовых зенитных ракет сделало бы бомбардировку промышленности Германии попросту невозможной, однако история не знает сослагательного наклонения.

Переломный момент в применении B-17 произошел с появлением истребителей сопровождения P-51 Mustang и P-47 Thunderbolt, что позволило снизить потери с 30% до 7%.

Почему рассада перца деревенеет и перестает закладывать бутоны на подоконнике

С перцем всегда так: он либо удается с первого раза, либо заставляет вас годами ломать голову над загадкой пустых подоконников. Вы сеете его в феврале, пикируете, холите, лелеете фитолампами, а в отве...

О чем на самом деле говорят руки дирижера и как научиться их слышать

Каждый раз, когда в зале гаснет свет, а оркестр начинает настраивать инструменты, наступает особая тишина. Разрозненные звуки скрипок, виолончелей и валторн сливаются в хаотичную какофонию, напоминающ...

Почему безалкогольное вино — это не спасение, а скрытая угроза для тестостерона и обмена веществ

В последние годы безалкогольное вино стало символом «новой маскулинности». Успешный мужчина за рулем, спортсмен на сушке, топ-менеджер на важном ужине — все они элегантно держат бокал с этикеткой Alco...

Обсудить
  • "Арешник" легко их сбивает. :point_up: :rage: :fist: :star2:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • /Здесь нужно оговориться, что B-17 первых серий был самолетом, сравнимым с тем же советским Пе-8. Однако если в СССР подобная "летающая крепость" в 1941 году просто не требовалась/ Сравнивать Пе-8 с Б-17, это как сравнивать "копейку" с "гелендвагеном". У Пе-8 и дальность пониже, и бомбовая загрузка пожиже. Дальность полета до 1900 км и всего 1 тонна бомбовая загрузка. Про удобства и комфорт - таких слов там вообще не знали. Какой там нафиг "автопилот", там даже кабина негерметичная - пилоты напяливали образно "тулупы" и кислородные маски, дабы летать на высоте. Уважаю Молотова, который на этом самом Пе-8 летал в США. Ту-4 был полностью скопирован с американского трофейного Б-29. США не хотели делиться таким "супероружием" ни с кем, даже по ленд-лизу, хотя Сталин у них и запрашивал. Но в 1944 несколько Б-29 совершили вынужденную посадку на Дальнем Востоке, что стало для наших просто подарком. Пилотов наши вернули, а самолеты нет. Самолеты и отдали инженеграм в КБ Туполева для реверс-инжиниринга - скопировали все до последней заклепки, даже висевший в кабине на вешалке фотоаппарат ) Правда, не смогли повторить двигатели, заменив их отечественными АШ-73TK с двумя турбокомпрессорами. Вместо пулеметов 12.7-мм поставили пушки. Также советской промышленности было недоступно производство шин, которые использовались на Б-29, была дана команда советским "петровым-и-башировым" достать технологии хоть из под земли. К слову сказать - на Пе-8 были даже отдельные элементы с обшивкой из ткани, например элероны. Американские "летающие крепости" были полностью из аллюминия
  • :thumbsup: :fist:
  • :thumbsup: