Почему «крякнул» СССР? Следует ли ждать нам этого с РФ? ч.2

1 230

                                   Политликбез для молодёжи

Тема предательства была и, уверен, навсегда останется одной из самых главных при рассмотрении причин катастрофы, постигшей Советскую страну на исходе ХХ века. Каждый из новоявленных иуд пришёл к такому выбору своим путём. Выглядят они тоже по-разному. Похож ли внешне былой первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС на бывшего руководителя Свердловского обкома той же преданной партии? Но суть, согласитесь, едина.

Впрочем, кроме этих вершинных и общеизвестных образов предательства, многие читатели наверняка могут привести жизненные примеры, с которыми столкнулись лично. У меня они тоже есть. И один, травмирующий мою память уже не один десяток лет, с особой остротой возникает, когда отмечается очередная годовщина танкового расстрела Верховного Совета в октябре 1993 года.

Когдя я ходил в школу, нам в обязательном порядке вменялось читать и знать работы Ленина. Но вам, ребятки это неведомо, а ведомо другое: я вот опять взялся читать  о Ленине на броневике и его «Апрельских тезисах», и мне виделся совсем другой исторический персонаж – не лысый замухрышка, а здоровенный седой мужик на танке. Ельцин.

  Он что-то возбужденно говорит, потрясая кулаком, почти орёт, размахивая каким-то трехцветным флагом – я не понимал смысла этих действий, пока не «вспомнился» август 1991 года.                                     Несмотря на свое пристрастие к «зеленому змию» «народный глашатай» Борис Николаевич – двуличный, истеричный, щедрый и жадный одновременно, чертовски талантливый организатор, политикан, готовый на все ради победы над оппонентами и обретения личной власти.

Он мог как никто другой ударно работать, ставить эксперименты, лгать, воровать, убеждать, учиться и учить, притворяться удовлетворенным и бить успокоившихся в спину, играть в самоубийство и подставлять доверившихся.                                                                                                              Но добравшись до самого верха, став практически монархом, он не нашел лучшего способа управления подмятой под себя страной, чем бесконечное пьянство и перекладывание своих прямых обязанностей на кого попало.

Митинги по всей стране, разделившейся по политическим пристрастиям, национальным признакам, близости к Европе, танки в Москве, стрельба в своих сограждан, убитые – все это на самом деле происходило и ещё может произойти, но уже в другом ракурсе в нашей  с вами стране…

Попроси у старших родителей вспомнить тянущийся за "твоим " лениным-ельциным и его кодлой шлейф - Новый Узен, Фергана, Алма-Ата, Ош, Сумгаит, Карабах, Приднестровье.                                                          И может престарелый твой родитель тебе рассеажет, как киргизы резали узбеков, узбеки – турок-месхетинцев, армяне – азербайджанцев и наоборот, казахи – чеченов, грузины – осетин и абхазов, и яростно убивали ВСЕ ВМЕСТЕ - РУССКИХ. 

 Страна как будто сошла с ума. Грузовики трупов, танки, вертолеты и спецназ. Бьющиеся в истерике, подстегиваемые адреналиновым штормом и командами ничего не понимающих командиров, солдаты лупят сограждан по спинам и головам саперными лопатками.

Твой "ленин-ельцин" и его протеже – Горбачёв могли говорить на любую тему часами, умудряясь при этом не сказать ничего путного и конкретного! В общем даже это был не спор, скорее столкновение токующих глухарей: один сыпал цитатами из классиков и современных идеологов вроде недавно умерших Брежнева и Суслова, другой многословно и путано рассуждал о том же самом, переводя теоретический разговор в сторону практического применения освоенной политграмоты.

Подобные этим двум партийные функционеры делали свою карьеру как по Шаблону Торы.                                                                             Закончив институт, на последнем курсе вступят в партию, потом станут освобожденным секретарями парткома института, через некотрое время перейдут перейдет в горком.                                                                         По протекции ректора института и областного комитета партии, поступят в Высшую Партийную Школу (сегодня это ваша ВШЭ), окончит ее с отличием и еще через год – в 1990 году – уеду на периферию («в массы»), где для них найдется место второго секретаря какого-то периферийного крайкома партии.

А еще через пять лет вернутся на родину, став владельцем нескольких заводов дорожной техники и учредителем двух банков. Это они не станут платить любимым прежде «пролетариям» зарплату. Это они заменят её ее не деньгами, а резиновыми лемехами и дорожными знаками.

Это подобные им, «перестройщики» откажутся содержать «социалку» при своих заводах, оставив в детских садах по одной няньке и отрезав опальные заведения от теплоснабжения, а сами буду упиваться награбленным... 

Это они – идейные комсорги и парторги будут брать многомиллионные кредиты в государственном банке и, покупая на них валюту ведь ещё в те времена – за операции с валютой совсем недавно и вышку давали).                                                      Затем они пополняли свои счета в банках на острове Мэн и в Коста-Рике. И ни один кредит эти  патриоты не вернут – потому что «не верили, что кто-то там – в Кремле – сможет распорядиться этими деньгами лучше, чем ОНИ!»…

Потом, перед крахом Советской Империи, те же герои впарывали народу, что:                                                                                                                       «У нас же самая сильная страна! Мы развиваемся вдвое быстрее США! Посмотри статистику по годам – мы каждый год заканчиваем опережающими темпами! Вдвое! А по некоторым показателям и впятеро!                                                                                                Принята продовольственная программа на восемь лет: мы скоро весь мир дешевым продовольствием завалим! Скоро сибирские реки напитают казахские степи и узбекские пустыни, знаешь, как тогда заживем? А машины? В Тольятти новую марку осваивают – «восьмерку»! Ты ее видел? Там никакие мерседесы рядом не стояли!

  А наши страны соцлагеря? СЭВ, имея всего десять процентов населения от общепланетного, выпускает продукции больше чем на тридцать! В Англии вон забастовка шахтеров – того и гляди революцию устроят… К нам эта девчонка – Саманта Смит приезжала! Во всем мире разрядка!»…

 Сегодня чудом выжившую Россию  называют «многонациональной» страной и утверждают, что в многонациональности – её сила. Но мы уже видели, что в многонациональности не сила, а слабость государства, его повышенная уязвимость от внутренних и внешних угроз и негативных воздействий. 

 Вспомним - чем выстроенная систем проще, чем меньше в ней составляющих, тем она прочнее и крепче! Впрочем, эта слабость и уязвимость хоть нам и не удалось устранить до конца, но в значительной мере преодолима...

Миграционная проблема создана искусственно и оказывает растущее давление на государство и общество, негативно влияет на развитие этнических процессов и состояние межэтнических отношений. Именно она сейчас является самой серьёзной угрозой России.

 Ведь ясно, что при непродуманной национальной политике государство, в котором проживает немалое количество коренных народов, более других подверженно риску распространения радикально-экстремистских настроений и возникновению конфликтов на национальной почве.                                                                                                 Во избежание возникновения таких рисков и конфликтов необходимо регулировать и правильно выстраивать межнациональные отношения, устанавливая четкие правила поведения и совместного проживания в нашем общем доме - теперь уже в Российской Федерации.

Для этого для начала не стесняясь, честно и откровенно необходимо определить роль и место государствообразующего русского народа. Не просто как авангардного народа, а народа, который, в первую очередь, несёт ответственность за нашу страну, основные нагрузки по обеспечению безопасности, сохранению мира и стабильности, налоговую, в конце концов.

 Для того чтобы укрепить российскую многонациональную социальную систему, необходимо укрепить её хребет, которым является русский народ. А коренные народы России можно и нужно собрать вокруг этой основы, хребта России - русского народа.

 И не нужно придумывать и продвигать всякие лживые теории про евразийство и ордынство, идти по пути глобалистов, искусственно размывая национальные идентичности.

Тем более ошибочным и опасным является придание особого статуса какому-либо из коренных народов нашей страны или носителям одной из религий.

 Это как в большой семье: должен быть старший брат, но все дети должны быть одинаково любимы. Тем более не должно быть тех, кому всё дозволено. Старший брат отвечает за порядок.                               Вот тогда есть шанс, что многонациональное государство сможет быть устойчивым и стабильным.

Мы, очевидцы процесса распада СССР. Своими глазами теперь видим, что подобный крах привёл  ныне к реальной угрозе Апокалипсиса. Всё это создавалось  отцами подобной науки управлять. 

И оказалось, что сегодня  просто два демона каким-то образом проникли в мир Божий и стремятся все превратить в АД на Земле. 

Имена этих демонов ведомы всему миру: Трамп и Нетаньягу. У них за плечами  целый легион западных демонов помельче, окопавшихсz сегодня на Украине.

Но, как-то странно моё чувство:  «вспоминаю» сегодня об развале и гибели СССР, страны, где я родился и вырос, как-то отстраненно, словно о давно пережитом – без злости и негодования. И это необычно... Это не даёт мне сохранить в сердце ЗЛО на всех окружающих, хотя всё это я испытал на своей шкуре.                         Отсюда уверенность, что победа будет за нами...Главное не держать зла в своём сердце. В нём не долно быть места унынию:

 PS. 

В степи, покрытой пылью бренной,                                                                       Шёл, напевая, человек.                                                                                        Навстречу шёл Творец Вселенной.                                                      Остановившись, он изрек:

«Я друг уверенных и сильных,                                                                                Людей я смелых берегу,                                                                                              Я знаю много слов заветных.                                                                                  Я есмь твой Бог. Я все могу.

Отраден мне твой вид весёлый,                                                                        Скажи причину, человек.»                                                                                          И человек сказал: «Я - русский,                                                                                И для меня унынье - грех!»

Но есть другая интерпетация этого стиха:

В степи, покрытой пылью бренной                                                                    Сидел и плакал человек.                                                                                              А мимо шел Творец Вселенной.                                                            Остановившись, он изрек:

«Меня печалит вид твой грустный,                                                                     Какой бедою ты тесним?»                                                                                       И человек сказал: «Я — русский»,                                                                           И Бог заплакал вместе с ним. 

Да, не забывайте: мы РУССКИЕ! И победа всегда будет за нами...

Продолжение следует...


Поколение «померил-вернул» или дофаминовая шопинг-терапия за чужой счёт

Стоял я на днях в фиолетовом пункте выдачи. Ну, понимаете, в каком — не буду рекламировать, и так все знают. Очередь — три человека вместе со мной. Я был третьим. И стоял я там   сорок минут . Сорок. ...

Почему мы разучились скучать и что мы потеряли

Скука — одно из самых презираемых состояний в современной культуре. Её избегают любой ценой: бесконечный скроллинг, сериалы на фоне, подкасты в ушах, уведомления каждые две минуты. Но нейробиология и ...

Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Обсудить
  • Это не распад, это отступление, типа брестского мира. Не было защиты от Першинг 2. А теперь наоборот, гиперзвук это тот же Першинг, только в их уже сторону. Так что, ... Встречаем американскую перестройку