Европа объявляет войну РФ: закупка ледоколов и оружия для Арктики

4 417

Ледяной фронт: как Европа, боясь Трампа, ищет врага в Арктике и находит Россию

Читаешь иногда заявления европейских чиновников и диву даёшься — до какой степени политическая целесообразность может искажать реальность. Вот и сейчас на горизонте замаячил новый «фронт», точнее, ледяной театр военных действий — Арктика. И Европейский союз, судя по всему, решил, что ему там срочно нужно показать силу. Но не против того, кто реально претендует на их ресурсы, а против нас.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с громким заявлением. Она сообщила, что ЕС начинает масштабные закупки вооружений и специальной техники, пригодных для ведения боевых действий в условиях Крайнего Севера. И речь не только о снегоходах — в списке значатся даже ледоколы. Её слова стоит привести дословно, чтобы понять масштаб замысла: «Мы долгое время серьезно недоинвестировали в безопасность Арктики. Мы исправим это с помощью наших оборонных фондов. Мы будем закупать пригодные для Арктики вооружения и технику, включая ледоколы».

К этому она добавила тезис о необходимости для Европы «укрепиться в качестве самостоятельного глобального актора». Звучит гордо, но сразу возникает вопрос — самостоятельного от кого? И против кого вся эта арктическая милитаризация?

Ответ лежит на поверхности, и он циничен. Вся эта шумиха поднялась не на пустом месте. Причина — навязчивое желание бывшего и, возможно, будущего президента США Дональда Трампа завладеть Гренландией, огромным островом, который является территорией Дании. Эта идея откровенно взбесила европейские элиты. Но открыто противостоять Вашингтону, указать на реального «нарушителя спокойствия» в регионе у Брюсселя не хватает духу. Признаться в собственной слабости перед союзником по НАТО — неслыханно.

Что же делать? Нужен удобный и привычный «образ врага». И он тут же был найден — Россия. Вот и начинают звучать заявления о необходимости «защищать Арктику от российской угрозы». Хотя Москва, надо напомнить, никогда не выдвигала территориальных претензий к государствам этого региона. Наша деятельность там — хозяйственная и научная, направленная на освоение собственных, исторически принадлежащих России пространств.

Показательно, что к этому хору подключился и канцлер Германии Фридрих Мерц, тоже заговоривший о противодействии РФ в Арктике. Однако западные же обозреватели, не скрывая иронии, расценили его слова как банальную трусость. Прямо сказать, что Европа опасается аппетитов США, он не может. А вот списать всё на «российскую угрозу» — самый безопасный и отработанный ход. Им в Брюсселе сейчас можно оправдать что угодно — и новые многомиллиардные траты на оружие, и потерю собственного стратегического суверенитета.

Получается печальная картина: вместо того чтобы защищать свои интересы от реального вызова, Европа тратит ресурсы на создание виртуального противника. Готовится воевать с тенью, потому что боится того, кто стоит за спиной с реальным кошельком и амбициями. Такая «стратегия» говорит не о силе, а о глубоком кризисе. И нам на Севере нужно быть готовыми — к тому, что нашу спокойную и мирную работу по освоению Арктики будут пытаться представить как «вызов», лишь бы скрыть собственную беспомощность.

  • 1 января 1970 г.
  • Промо

ДЕЛИКАТНОСТЬ

Удивительная деликатность Генерального секретаря СНГ уважаемого С.Н.Лебедева в отношении Украины заставляет внимательней отнестись к его заявлению, публикуемого в СМИ. В нём сказано: “Украина — это во...

Я - ДЕПУТАТ! 2.0

Намедни всё-таки решил опубликовать вторую версию песни на стих "Я - Депутат!", написанный мной в марте 2021 года.Обложкой сингла, шутку юмора я люблю, выбрал фотографию обработанную для одного из пос...

Обсудить
  • Один мелкий вопрос - где, млять, У КОГО они будут закупать ледоколы? :joy: :joy: :joy:
  • Что все носятся с этим , как дебилы с писанной торбой. НАто давно уже в РФ и на Украине. Но это все херня. Финансы перестали работать. Как воевать, когда финансовой системе кирдык. За какие фантики оружие покупать? Общая сумма валют мира в бумажном и в цифровом виде в компьютерах более чем в 30 раз превышает стоимость реальных активов, что есть финансовая катастрофа, так как воздушные финансовые шарики лопаются, обрушивая экономики стран А вот вам и сказка, как один чех открыл коммунизм. Читайте наслаждайтесь. Все слышали слово гильдия? Думаю все. Один чел в Чехии заинтересовался постройкой собора 1800 какого то года, а может и раньше. Я не хрестоматию вам пердаю, а концепт, понимание. Не помню что за собор, но сказано, что очень крутой и потроен с 2 лямов камней. Причем некоторые камни получили уникальную форму, что бы встроится в очень специальную конструкцию. Понятно что все это были специальные знания и специальные навыки. На сегодня так не строят ибо кишка тонка. Так вот. Гильдия каменьщиков этим занималась. Как то все это с масонством переплетается. Судите потом сами. Пошел чел в местную библиотеку и нарыл огромную кучу документов, вплоть до спецификации обработки этих отдельных уникальных камней. И вот незадача. ЧЕЛ НЕ СМОГ НАЙТИ НИ ОДНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА О РАСХОДАХ НА ПОСТРОЙКУ Чел скурпулезно тратил свое время вплоть до того, что нашел специалиста, который бы смог дать ему внятный ответ. А как такое возможно? Спец по финансам, только руками развел и не смог промычать ничего внятного. Упорный чех пошел копать историю тех времен и его привлекла находка. В музее в Англии было 48 монет странного происхождения и хорошего состояния, которые не относились ни к одной известной финансовой системе. Дальенейшее исследование определило, что эти монетыпринадлежали гилдии каменщиков с очень интересной здачей. Гильдия каменщиков построила свою экономику исключительно на бартерных сделках. Все ресурсы они тратили по необходимости. Семьи камеменщиков получали все материальное необходимое. Жилье, пропитание, одежду, обучение, стадии профессионального роста только на бартерных сделках. Подобноя экномика обезпокоила фининтерн. И в 1860-70 годах, фининтерн в разных странах ,провел госдуарственный закон на запрет гильдий и похожего типа экономики. Все монетизировали, а как результат профессионализм камменщиков деградировал, так как финансовая система это контроль через бедность. На жизнь попросту не хватало. Это еще и ответ , почем современносе строительство это стройка из говна и палок. А монеты, которые этот чех привязал к своему разследованию, оказались трансферами статуса каменщиков. Это когда каменщик перезжал из одного места в другое, он показывал монету своей гильдии и его семья поступала на полное материальное обеспечение другой гилдии. Это обеспечение включало его семью, образование, медицину, и ПЕНСИЮ. А теперь аналогии к нашему времени. СССР, КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ на башнях Кремля. Пентаграма и цвет звезды, это символика знания и народа. Устройство СССР, его финансовая система отвечала главному требованию - для всех но в интересах каждого. Может поэтому СССР до сих продолжает удивлять своими технологиями, а рожденные в СССР, за исключением иудеев(фининтерн), вспоминают СССР только хорошим словом. СССР не погиб, он растворился в нашем будущем. Фининтерн должен уйти, иудаизм должен быть уничтожен.
  • А чЁ, кто-то на рынок лишние выбросил? :smile: