В Москве строят самый крупный медицинский центр в России

5 488

Новый комплекс станет не только воплощением клиники будущего, но и одним из лучших примеров дизайна медицинских центров в мире, новой достопримечательностью Москвы.

Комплекс будет состоять из пяти примыкающих друг к другу башен, которые соединят с флагманским центром и другими корпусами Склифа надземными и подземными переходами.

Здесь будет 27 операционных (из них 22 - высокотехнологичные и 5 малых) и Центр радиохирургии с кибер- и гамма-ножами.

"Мы продумали логистику внутри помещений, сделали широкими коридоры, дверные проемы, палаты. Здание будет отвечать новейшим московским стандартам. Помимо этого, мы хотели избежать больничной атмосферы. Красивые входные группы, просторные холлы, комфортный стационар - все это благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии пациентов", - подчеркнул Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

В верхней части комплекса установят инсталляцию в виде пульсирующего абстрактного сердца высотой 21 метр и шириной 28 метров. Она соединит самые высокие башни. В ячейки поместили осветительные модули, для которых можно программировать разные сценарии, например, чтобы они источали ровный свет или пульсировали.

Завершить строительство комплекса планируется в 2028 году. Все это время Склиф будет продолжать работу в штатном режиме, а основную нагрузку по приему пациентов возьмет на себя флагманский центр.

12 июня 2026: работа на истощение приносит результат

За прошедшие сутки зафиксировано не менее 35 ударных эпизодов по объектам противника в 7 областях Украины. Напомню: каждый удар или эпизод — это не прилёт одной скучающей «Герани», а си...

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

Обсудить
  • Я рад за вашу Ма-а-аскву. А вот моему соседу с раком гортани буквально на днях сказали открытым текстом в Псковской онкологической клинике или как там она называется: "Врачей у нас не хватает, увольняются, поэтому помирайте дома". Но вам, ма-а-асковским, на Россию, конечно, глубоко фиолетово. :rage:
  • Назовите мне кто строит, и я скажу вам - кого посадят.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :boom: :boom: :boom: :clap: :clap: