Российские школьники завоевали 15 золотых и серебряных медалей, тем самым показав лучший результат среди всех стран-участниц по золотому зачету.
Сборную России представляла команда из 15 человек, которых выбрали из числа победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии.
В число золотых медалистов вошли:
- Арсений Сысоев (Москва)
- Николай Шамков (Москва)
- Арсений Гасаненко (Москва)
- Максим Алексеев (Москва)
- София Габдрахманова (Самарская область)
- Ярослав Косолапов (Магнитогорск)
- Михаил Туров (Сергиев Посад)
Восемь участников из Москвы, Казани, Сириуса, Саранска и Санкт-Петербурга были удостоены серебряных наград.
В этом году олимпиада состоялась в Москве. Участие принимали почти 200 детей из 37 стран: Россия, Китай, Япония, Турция, Вьетнам, Бразилия, Венгрия, Куба и др.
Олимпиада включает в себя два теоретических тура и пятичасовой экспериментальный тур, который подразумевает наличие навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.
ММО - одна из самых престижных химических школьных олимпиад в мире, ее международный статус признает ЮНЕСКО. Россия уже почти 30 лет занимает в ней первое место со следующими показателями - 142 золотых, 156 серебряных и 102 бронзовых медали.
Оценили 4 человека
8 кармы