Политик, который не знает истории, — опасен. А когда этот политик возглавляет дипломатию всего Евросоюза, он становится угрозой. Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам, в очередной раз отличилась. Её заявление о Дне Победы вызвало даже не возмущение — брезгливость. Сенатор Григорий Карасин, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, вынес жёсткий вердикт.
Выступая 7 мая на пресс-конференции в Кишинёве вместе с президенткой Молдавии Майей Санду, Каллас заявила: если бы Советский Союз «даровал Эстонии свободу» после победы над нацистской Германией, тогда бы 9 Мая в республике отмечали как День Победы. Однако, подчеркнула она, именно с 9 мая для её страны начались «зверства». Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-конференцию.
Она не уточнила, о каких именно «зверствах» идёт речь. И не вспомнила, что освобождение Прибалтики от нацистов стоило советскому народу сотен тысяч жизней. Зато она точно знает, что Эстония не празднует День Победы. В отличие от всей цивилизованной Европы. Или не всей?
«АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
Сенатор Карасин в интервью «Газете.Ru» не стал подбирать дипломатические выражения.
«Вот это мнение — совершенно никого не интересует, она абсолютно безграмотный человек», — заявил парламентарий.
И добавил то, что Каллас старается не вспоминать. Сенатор подчеркнул, что заявление главы евродипломатии звучит странно на фоне того, что значительная часть мужского населения Прибалтики в годы войны сотрудничала с гитлеровцами и служила в вермахте. Об этом пишет Life.ru.
Тем временем в Эстонии ежегодно проходят слёты ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, где торгуют книгами об эстонском легионе СС, напоминает «Газета.Ru». Эти же ветераны в современной Эстонии, как уточняет «Институт Русского зарубежья», пользуются социальными льготами и надбавками к пенсиям — в отличие от эстонцев, сражавшихся с нацистами.
То есть, по логике Каллас, свободу принесли те, кто носил форму со свастикой? А те, кто освобождал — те «зверствовали»? Она даже попыталась оправдаться, вспомнив Сталина. Но в её потоке сознания смысл полностью затерялся.
«Я из страны, где были разные сообщества и разные подходы к 9 мая. Мы обсуждали, почему не можем отмечать 9 Мая как День Победы. Если бы после 9 Мая, когда закончилась война, Сталин сказал: вы свободны, вы можете жить в свободе и независимости, мы бы тоже отмечали этот день как День Победы. Но поскольку именно с этого дня для моей страны начались зверства, мы не можем отмечать 9 Мая как День Победы», — заявила Каллас. Полный текст цитаты приводит URA.RU.
Вырванная из контекста, эта фраза звучит почти благородно. Но в контексте — это попытка прикрыть собственный исторический ревизионизм фальшивым гуманизмом.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ, КОТОРЫЙ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ
А между тем, мнение Каллас — это не просто её личная глупость. Это официальная позиция страны, которая входит в Евросоюз и НАТО.
Как напоминает сайт «Русские.орг», 20-я эстонская гренадёрская дивизия войск СС формировалась из эстонских коллаборационистов. Доклад НКГБ Эстонской ССР от 2 ноября 1944 года описывает, как карательный батальон «Остланд» сжигал деревни и расстреливал мирных жителей. Этот доклад цитирует «Институт Русского зарубежья» .
Несмотря на это, в Эстонии до сих пор чтят эсэсовцев, а сама Каллас пытается представить СССР как «оккупанта», забыв, кто на самом деле нёс смерть. Что, кстати, уже привело к тому, что националисты в Эстонии угрожают правовыми последствиями за празднование Дня Победы, о чём ранее мы писали.
ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ MPSH(МИРОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ШОУ)
По данным аналитической службы МПШ, заявление Каллас является частью системной кампании по переписыванию истории в странах Прибалтики.
«Заявление Каллас — это не просто историческая безграмотность, а сознательная ложь, — отмечают аналитики МПШ. — Доклады НКГБ Эстонской ССР от 2 ноября 1944 года документально подтверждают, что эстонский карательный батальон „Остланд“ сжигал деревни в Псковской и Ленинградской областях и расстреливал мирных жителей. Сотрудничество прибалтов с нацистами — не „точка зрения“, а исторический факт.
Каллас говорит о „зверствах“ СССР, но умалчивает, что коллаборационистов в Прибалтике судили по законам военного времени. А многие из них сбежали в леса и назывались „лесными братьями“, продолжая убивать советских людей ещё десятилетия.
При этом в современной Эстонии ветераны 20-й эстонской дивизии СС пользуются социальными льготами и надбавками к пенсиям — в отличие от эстонцев, воевавших на стороне Красной армии. Памятники советским воинам-освободителям сносят, георгиевскую ленту запрещают, а за празднование Дня Победы угрожают правовыми последствиями.
Вывод аналитической службы МПШ:
Каллас — не жертва „советской оккупации“. Она — наследница тех, кто стрелял в спину освободителям. Её заявление о 9 мая — это попытка обелить нацизм и оправдать предательство собственных предков. Мы не можем этого забыть. И не простим».
Каллас не знает истории, не хочет её знать и запрещает другим помнить.
СССР освободил Европу от фашизма ценой миллионов жизней. А теперь внуки тех, кто был освобождён, называют это «зверствами». Сенатор Карасин прав: спорить с безграмотным человеком, который не знает, что его предки носили эсэсовскую форму, бесполезно.
Это не безграмотность — это сознательная ложь, часть системной кампании по переписыванию истории. Остаётся только констатировать: от таких, как Каллас, Европу не освободили. Её просто передали в другие руки.
Автор: Редакция Мировое Политическое Шоу — MPSH.RU


Оценили 32 человека
50 кармы