Диспетчеры спасали людей: 13 аэропортов закрыты - хроника теракта в Ростове

3 883

В ночь перед великим праздником они нанесли удар. Цель — не военная. Цель — безопасность гражданских самолётов. 8 мая 2026 года под обстрел киевского режима попал Ростовский региональный центр организации воздушного движения. Объект, диверсия на котором могла стоить жизни сотням мирных пассажиров. Владимир Путин назвал вещи своими именами. Жёстко. Чётко. Без вариантов.

Президент России провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Главная тема — происшествие в Ростове.

«Сегодня рано утром киевский режим совершил еще один террористический акт. А именно, нанёс удар по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения», — заявил Путин. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

«Это, безусловно, могло бы сказаться на безопасности гражданских воздушных судов», — подчеркнул президент.

То есть Киев сознательно пошёл на риск вывести из строя управление полётами на юге России. Их цель — не «военная инфраструктура». Их цель — аэропорты. Самолёты. Люди.

«ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА»: КОГО СПАСЛИ ДИСПЕТЧЕРЫ

Последствия могли быть катастрофическими. Обстрел пришёлся на объект, от которого зависит безопасность полётов в огромном регионе.

По данным Росавиации, утром 8 мая из-за этого происшествия на несколько часов была приостановлена работа 13 аэропортов на юге России: в Краснодаре, Сочи, Анапе, Геленджике, Волгограде и других городах. Самолёты не принимали и не отправляли. Пассажиры застряли в терминалах. Оборудование проверяли специалисты.

«К счастью, никаких трагических событий не произошло в результате высокопрофессиональной работы наших авиационных диспетчеров» , — отметил Путин.

Полный текст выступления — на сайте Кремля. Они спасли не просто технику. Они спасли жизни.

Однако режим ЧС в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону был введён из-за падения обломков сбитого беспилотника, сообщает РБК. Ущерб — есть. Провокация — состоялась. И это не единичный случай.

ТЕРРОР КАК СТРАТЕГИЯ: ПОЧЕМУ КИЕВ ПЕРЕШЁЛ ЧЕРТУ

Напомним, это заявление Путина — не первое. Ещё 28 апреля, выступая на совещании по безопасности выборов, президент отмечал системный переход Киева к методам запугивания.

«Мы знаем, что и киевский режим, и его покровители перешли к открытым террористическим методам. Причины очевидны: противник не способен остановить продвижение наших войск».

Ошибка тактики — перешли к тактике террора. Не могут на фронте — бьют по гражданским. Не могут по военным аэродромам — бьют по диспетчерским. Обстрел Ростова — не просто удар. Это демонстрация: им плевать, кто пострадает.

С заявлениями на эту тему выступил и МИД РФ: официальный представитель Мария Захарова заявила, что киевский режим активизировался в «неонацистском угаре» перед 9 мая, передаёт РИА Новости. А следом — происшествие в Ростове. Ситуация, что называется, на лицо.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ MPSH

По данным аналитической службы МПШ, налёт на авиадиспетчерский центр является переломным моментом. Киев перешёл «красную черту», за которой начинается охота на гражданскую инфраструктуру.

«Это не „ошибка наводки“ и не „военная необходимость“. Это сознательное преступление, направленное на дестабилизацию целых регионов России. Удар по диспетчерской — это удар по маршрутам полётов, по эвакуации, по логистике, по праву мирных жителей летать безопасно. Киевский режим понимал, что может спровоцировать крушение гражданского борта. Но пошёл на это. Они больше не прикрываются флагом „освободителей“. Они действуют как террористическая сеть.

Агрессия стала официальной тактикой киевского режима. И ответ на неё должен быть не юридическим, а физическим — по местам базирования тех, кто это совершил. Мы не должны ждать следующей жертвы».

Киев бьёт по гражданским, а прикрывается войной.

Происшествие в Ростове — это прямая угроза безопасности полётов. Путин квалифицировал это как терроризм. И он прав. Когда враг не может воевать по правилам и начинает стрелять по диспетчерским вышкам, он перестаёт быть военным противником. Он становится террористической группой. А с террористами, как напоминает нам история, разговор короткий: уничтожение. Не реабилитация. Не переговоры. Уничтожение. Иначе в следующий раз под обломками окажется не пустой перрон, а сотни тел. Мы это уже проходили.

Автор: Редакция Мировое Политическое Шоу — MPSH.RU

https://mpsh.ru/36882-putin-te...

Вторжение США в Канаду 1775 года

В конце лета 1775 года две группы американских революционеров двинулись в сторону Квебека, стремясь освободить Канаду от британской власти. Под командованием генерала Ричарда Монтгомери одна группа от...

Как правильно действовать, если теория о рептилоидах оказалась правдой

(практическое руководство для обычного человека, который внезапно выяснил, что был частью аграрного проекта межгалактического масштаба) Плохие новости о вашем месте в пищевой цепочке Каждый человек хо...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Обсудить
  • *пересекли красную черту*... -- ой, да ладно. Поменяйте цвет фломастера. А пока будут искать места *физического базирования тех, кто это совершил*, у нас чо-нить ещё взорвётся сгорит, кто-нить погибнет. Мы же гуманные, *не такие, как они*, терпилы хуевы. Из Перми писали - не один дрон сбили, а пару ракет. Под самим городом. А там до нефтянки, ПермНефтеОргСинтеза, км 5 по прямой, я там как раз жил в своё время. Ладно хоть сбили, а то полгорода к #уям снесло бы. Там же и аэропорт, и военный аэродром...
  • Поймать - и на СВО! :point_up: :angry:
  • :rage: :rage: :rage: