Это вам не Прибалтика: уголовный кодекс Словакии - тюрьма за плевок на памятник освободителю

1 357

Словакия ввела уголовную ответственность за осквернение памятников советским воинам. Пока Литва и Латвия сносят мемориалы и выкапывают кости, Братислава пошла другим путём. Но есть одна вещь, которую вандалы не учли. За плевок на могилу солдата-освободителя теперь грозит реальный тюремный срок.

«Мы считаем это настолько серьезной вещью, что внесли это в Уголовный кодекс как уголовное преступление» — заявил Тибор Гашпар, вице-спикер Национального совета Словакии, сообщает ТАСС

«Уголовное преступление» — это не штраф. Вандалам, которые повредят воинские мемориалы, теперь светит реальная тюрьма.

ЗАЩИТА ОСВОБОДИТЕЛЕЙ: ПОЧЕМУ ЭТОТ ЗАКОН ВАЖЕН

Гашпар объяснил:

«В том, что сегодня у кого-то есть иной идеологический взгляд на войну в Украине, не виноваты люди, похороненные в этих памятных местах. Они отдали свои жизни за свободу».

Это прямая отповедь тем, кто называет могилы героев «инородным телом».

Пока в Литве эксгумировали 49 советских воинов ради скамеек у кафедрального собора, а в Латвии уничтожили все 256 советских мемориалов, Братислава законодательно закрыла тему надругательств. Президент Словакии Петер Пеллегрини подписал поправку ещё 23 марта. Под защитой теперь не только советские памятники, но и захоронения Холокоста.

СЛОВАКИЯ VS ПРИБАЛТИКА

Цивилизованные европейцы, которые очищают пространство от «тоталитарного наследия». У них комиссии по десоветизации, архитектурные конкурсы и общественные консультации.

Люди, которые выкапывают кости освободителей, называют могилы героев «инородным телом» и ставят на их месте лавочки. В Литве эксгумировали 49 солдат, в Латвии снесли 256 мемориалов.

А что выбрала Словакия? Тюремный срок за осквернение памяти. Потому что в Братиславе помнят: Красная армия освободила их город в 1945-м. И они не позволят вандалам переписать историю.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Словакия выбрала не забвение, а память. В то время как Прибалтика и Польша сносят и копают, эта небольшая республика в сердце Европы напомнила всем: освободители не виноваты в том, что через 80 лет потомки предали их подвиг. И за осквернение их памяти теперь сажают в тюрьму. Пока одни воюют с историей, другие её защищают. И это — единственная правильная позиция.

❓ Последует ли примеру Словакии кто-то ещё в Европе или вандализм на советских мемориалах продолжится?

СОВЕТ ДНЯ ОТ MPSH

Если вы едете в Словакию — не бойтесь искать памятники освободителям. Их там берегут под уголовной статьёй. А если вы вандал — лучше обходите Братиславу стороной. За «инородное тело» на братской могиле там теперь дают реальный срок.

Автор: Редакция Мировое Политическое Шоу — MPSH.RU

https://mpsh.ru/36946-tyurma_z...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить