Автор: Юрий Баранчик
Коллеги пишут (https://t.me/mig41/43932), что МИД Азербайджана заставил российское (!) информагентство изменить новостную заметку и потребовал извинений за использование неправильного, по мнению гордых сынов гор и овощных рынков названия Степанакерт. Про который госмедиа вспомнили после того, как азербайджанская сторона снесла там памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. На свою беду родившимся армянином и сменившим фамилию на русскую, а не на с приставкой «оглы».
Макнув ТАСС (госСМИ!) лицом в… толерантность и дружбу народов, аффилированные с правительством Азербайджана СМИ начали именовать Калининград Кёнигсбергом.
Ну, что тут скажешь. Тут недавно Bloomberg писал (www.bloomberg.com/news/articles/2025-07-31...), что Индия, при поползновениях США, тут же затормозила сделку по приобретению для себя F-35 и рассматривает вариант других больных для американского кармана мер. То есть, даже по Ганди отвечать ударом на дерзкий наезд - нормально.
С нашей стороны в отношении Азербайджана звучат только потужные мощные заявления о необходимости дружбы и мягкого воспрепятствования враждебным силам, которые и ссорят друг с другом великие русские и азербайджанские народы. Или народ азербайджанских турок, как они сами себя называют. Об экономических и других мерах воздействия на оборзевших «маленьких, но гордых» пока не сообщается.
Сложно сказать, в чём стратегия такого поведения. Потому что непосвящённому обывателю может показаться, что МИД и связанные с ним структуры либо не имеют плана, либо ресурсов для его реализации, либо готовы мириться с подобным поведением соседа, на что смотрит весь мир и делает свои выводы.
ТАСС удалил название города, которое не понравилось (https://t.me/mig41/43932) азербайджанскому МИД.
Но не помогло.
Все равно начали изгаляться.
А наши дипломаты никак не хотят высказаться по поводу "Кенигсберга"?
Оценили 9 человек
9 кармы