Стратегическая стабильность как слабость: почему предсказуемость России играет против неё

1 419

Автор: Юрий Баранчик

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков прокомментировал второе испытание новейшей МБР «Сармат»: «Ранее практиковалось, в этом нет ничего необычного, когда мероприятия, связанные с появлением в арсенале систем стратегической дальности, не постфактум анонсировались, а предварялись определёнными обменами информацией. Я не уполномочен подробности этого раскрывать, но могу сказать, что во всех подобных ситуациях Москва движима, среди прочего, осознанием и пониманием того, что мы не должны расшатывать стратегическую стабильность».

Очевидно, что Россия предупредила США о запуске «Сармата». На закате СССР, при Горбачёве были заключены ряд договоров в этой сфере. Согласно Соглашению между СССР и США об уведомлениях о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок от 31 мая 1988 года, не менее чем за 24 часа направляется уведомление о запланированных дате, месте пуска и районе падения применительно к любому пуску любой межконтинентальной баллистической ракеты или баллистической ракеты подводных лодок. И соглашение это бессрочное. Американцы нас тоже предупреждают о пусках МБР. Это стандартная практика.

Хочу обратить внимание на тезис Сергея Алексеевича о том, что «Москва движима, среди прочего, осознанием и пониманием того, что мы не должны расшатывать стратегическую стабильность». Вот эта наша непоколебимая настойчивость не расшатывать стратегическую стабильность очень сильно играет против интересов России в сфере нацбезопасности. Такой подход делает нас крайне предсказуемыми и нестрашными для врагов. Потому что мы всё время – за стратегическую стабильность.

А враг на основании этой нашей тяги к стратегической стабильности затянул нас в конвенциональный конфликт со всем западным миром с НАТО в авангарде, в войну на истощение, и ждёт, когда мы просто сдохнем от перенапряжения. Наша тяга к стратегической стабильности позволяет противнику владеть стратегической инициативой в конфликте и постепенно проходить одну ступеньку эскалации за другой.

Уже открылся Балтийский фронт в форме воздушной операции, а он по протяжённости примерно равен Украинскому. Идёт подготовка к открытию Арктического фронта. А вся Европа, часть стран Ближнего Востока, Япония превратились в военно-промышленную базу киевского режима.

И исход данного соревнования с учётом несопоставимости экономического потенциала России с экономическим потенциалом всего Запада очевиден в виде нашего стратегического поражения, но отложенного по времени. Правда, тут нашему врагу надо соблюсти ключевое условие – оставить конфликт в рамках конвенционального. И наше «стремление к стратегической стабильности» ему в это очень помогает.

Ну, а чтобы Европа лучше пережила кризис с поставками нефти и газа с Ближнего Востока мы с радостью продадим ей и то, и другое, существенно снизив издержки европейского военного производства, продукцией которого и будут убивать наших граждан и разносить энергетическую, нефтегазовую и жилую инфраструктуру.

Вот солдата готовят в армии. И чтобы он научился стрелять, его возят на учебные стрельбы, где он поражает различные мишени из своего штатного оружия. Чтобы в боевой обстановке он мог применить его и по реальному противнику.

Обратил внимание на очень важный факт. Оказывается, что «учебных стрельб» с применением ядерного оружия в виде ядерных испытаний у России никогда не было. Конечно, Россия – правопреемник СССР, но это совершенно другое государство, построенное на ином социально-экономическом базисе. Капиталистическая страна, при этом в худшем варианте реализации – крупного олигархического капитализма, который стремится к транснациональности и родины не имеет.

СССР, кстати, за всё время провёл 715 «учебных стрельб» из ядерного оружия – ядерных испытаний. Последнее состоялось 24 октября 1990 года, под землёй было подорвано 8 боезарядов общей мощностью 70 килотонн.

А насчёт российского олигархического капитализма можно процитировать ныне покойного Збигнева Бжезинского: «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку $500 млрд российской элиты лежит в наших банках, вы ещё разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом».

На Западе, пока этот ярый русофоб был жив, не верили, что мы способны применить ядерное оружие, и сейчас не верят. Невозможно представить, чтобы в советские времена территории западных стран использовались для агрессии против СССР, чтобы их дальние средства поражения летели на стратегическую глубину советской территории, и чтобы им за это ничего не было.

Ну, сделала Москва спецпредупреждение Прибалтике. И что? Удары как шли с того направления на северо-запад России, так и идут. Поэтому и очередное испытание МБР «Сармат» на Западе восприняли очень спокойно. Ну есть у русских такая система и что? Чем это им поможет в конвенциональном сценарии конфликта? Да, ничем. Так как Москва – за стратегическую стабильность, которая обеспечивает НАТО очень комфортные условия ведения прокси-войны через Украину.

А что мешает провести против той же Эстонии Массированный ракетно-авиационный удар (МРАУ) по образу и подобию регулярно проводимых против Украины? Предварительно, конечно, надо предупредить СБ ООН, в соответствии со ст. 51 Устава ООН, что Россия считает использование эстонской территории и её воздушного пространства для ударов актом агрессии и реализует своё право на самооборону.

В целом, в конвенциональном сценарии войны со всем западным миром Победа России не просматривается. Следование данным путём – дорога к стратегическому поражению, просто растянутому по времени. Полагаю, что в штабах НАТО, исходя из нашего постоянного передвигания красных линий, сложилось мнение о том, что Россия не применит ядерное оружие. В том числе и потому, что даже не способна провести первое в своей истории ядерное испытание.

Замечу, что США (последнее — 23 сентября 1992 года), Британия (последнее — 26 ноября 1991 года), Франция (последнее — 27 января 1996 года) такие испытания в своей новейшей истории проводили, а Россия никогда не проводила. Не исключено, что скоро мы увидим и ядерную Германию. ФРГ через 4 года потенциально может выйти на уровень ядерных потенциалов Британии и Франции. СВР и Дмитрий Медведев уже публично заявляли об этом.

Вот и получается, что наши слова и очередные красные линии перестали в мире воспринимать всерьез. Даже не США или Британия, а какие-то Швеция, Финляндия, Дания. Так можно и весь международный авторитет растерять.

t.me/barantchik/37025

Химанализ, "прожарка", машина трения - что важнее?

Уже довольно много лет существуют три секты. Одна из них занимается химанализом моторных масел, другая их "прожаркой", третья трёт всё, что льётся на машине трения. Естественно адепты каждой из них ув...

Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Что купить начинающему рыбаку, чтобы не разориться

От удочки до бутербродов — снаряжение для первых вылазок без лишних трат Первобытные люди-ихтиофаги, жившие на берегах Персидского залива и Красного моря, добывали рыбу еще тысячи лет назад  . Древние...

Обсудить
  • Однако. Так себе сидеть в системе Павла Дурова. И вещать типа экспертом. Не верю.