Самим не хватает. США готовят Европе холодную зиму

0 186

"Молекулы свободы" закончились. Дядюшка Сэм забирает газ себе

Ну что, европейцы, дождались? Вы так долго и усердно молились на американские танкеры с СПГ. Вы с таким упоением рассказывали, как "молекулы американской свободы" заменят вам "тоталитарный" русский газ. И что же мы видим? А мы видим, как ваш "спаситель" и "старший брат" готовится вас кинуть. Жестко, цинично и абсолютно предсказуемо. Потому что для Америки всегда на первом месте была, есть и будет только одна страна. Сама Америка.

Ненасытный американский аппетит

Пока в Брюсселе рисовали радужные планы полного отказа от всего российского, за океаном тихо и методично считали. И насчитали. Их собственное Министерство энергетики, не какой-то там пропагандистский канал, а официальный орган, выдает прогноз, от которого у любого европейского политика должны волосы на голове зашевелиться.

Они там в своем отчете пишут. "Мы прогнозируем, что потребление природного газа для производства электроэнергии летом 2027 года увеличится на 6%... до 46,1 млрд куб. футов в сутки, что на 3% превысит предыдущий рекорд". Перевожу с американского на человеческий. Им самим скоро будет не хватать. Их новые дата-центры, их заводы, их кондиционеры в Техасе и Вирджинии сожрут весь "лишний" газ, который они так любезно обещали вам.

Зеленая иллюзия и газовая реальность

Конечно, они пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Рассказывают, что у них там растут "возобновляемые источники". Какие-то ветряки, какие-то панели. Но это все сказки для бедных. Как только наступает настоящая жара или настоящий холод, все эти "зеленые игрушки" перестают работать. И тогда приходится включать газовые турбины.

Они сами это признают. "Потребление электроэнергии оказывается самым высоким в летние месяцы из-за потребностей в охлаждении". И покрывать этот пиковый спрос будут не ветряки, а старый добрый газ. Тот самый газ, который они обещали вам. Но обещать не значит жениться. А в американской политике это вообще ничего не значит.

Европа в конце очереди

А теперь главный вопрос. Что это значит для вас, бедных, замерзающих европейцев, которые взорвали свои отношения с надежным поставщиком из России ради туманных обещаний из-за океана? А это значит, что вы встаете в конец очереди.

Все очень просто. Если внутренний спрос в США растет, а он растет, у них есть два варианта. Либо сокращать экспорт, чтобы накормить свои ненасытные дата-центры. Либо взвинчивать экспортные цены до такого уровня, чтобы им было выгоднее продать газ вам, чем оставить его у себя. И в том, и в другом случае вы проигрываете. Вы либо останетесь без газа, либо будете покупать его по таким ценам, что ваша промышленность просто остановится. Своя рубашка всегда ближе к телу. А американская рубашка очень большая, и ей нужно много энергии. Ваше место в этой пищевой цепочке — где-то в самом низу.

Таким образом, отчет американского Минэнерго это не просто технический документ. Это приговор всей европейской энергетической политике последних лет. Он наглядно демонстрирует, что США никогда не были и не будут надежным поставщиком для Европы. Они временный, ситуативный союзник, который в любой момент пожертвует вашими интересами ради своих собственных. Вы отказались от стабильного, понятного и экономически выгодного партнерства с Россией ради призрачной "дружбы" с заокеанским гегемоном. Что ж, зима покажет, кто был прав. Но что-то мне подсказывает, что в Брюсселе этой зимой будет очень холодно. И дело не только в погоде.

Источник: СПГ

Образ будущего (стратегически)

Есть куда идти вперёд В свой день рождения мне хочется написать о том, что мне особенно интересно и важно. О будущем, конечно. И о его приоритетах. Если вчера я писал о тактическом будущем, то...

Контрастные Дороги РФ... ФотоОтчёт о поездке в Вологодчину...

Что заметил:  Дорога к Дому она манит и зовёт...И ещё удивляет контраст:  Россия одна, а дороги в разных областях разные и даже правила передвижения по ним, дорожная разметка тоже совершенно...