33 миллиарда кубов на 15 лет. А что останется для Европы?

0 199

Британцы нашли, а газ пойдет в Турцию. Снова

Из Баку снова доносятся победные реляции. Британская ВР, этот вечный партнер Азербайджана, рапортует о великом открытии. На старом, всем известном нефтяном месторождении Азери-Чираг-Гунашлы (АЧГ) они вдруг нашли "независимый" газ. И не просто нашли, а уже начали коммерческую добычу.

Как сообщает ВР, "это стало первой в истории коммерческой добычей газа на Азери-Чираг-Гунашлы (ACG) — одном из крупнейших нефтяных месторождений мира". Звучит красиво. Потенциал до 5 миллиардов кубометров в год. Европа, которая так надеется на азербайджанский газ для замещения российского, должна рукоплескать. Но что-то мне подсказывает, что рукоплескать будет только один человек. И сидит он в Анкаре.

Апшеронский узел. 33 миллиарда кубов для Эрдогана

Пока все обсуждали "новые" запасы на АЧГ, в кулуарах Бакинского энергетического форума произошло куда более важное событие. Турция и Азербайджан финализировали соглашение о поставках газа с другого, многострадального месторождения Апшерон.

И цифры там предельно конкретные. Контракт на 15 лет. Объем 33 миллиарда кубометров. То есть по 2,25 миллиарда кубов в год, начиная с 2029 года. Практически половина всей будущей добычи на этом месторождении, которая оценивается в 5,5-6 миллиардов кубов в год. И пойдет этот газ, естественно, в Турцию. По газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Что это значит на простом языке

А это значит, что Азербайджан, который обещал Европе увеличить поставки до 20 миллиардов кубов в год, сейчас поставляет им около 12 миллиардов. А все новые, перспективные объемы, которые еще даже не добыты, уже законтрактованы Турцией.

Европе остаются крохи. Те самые 2-3 миллиарда кубов, которые, возможно, удастся выжать из второй фазы Апшерона сверх турецкого контракта. И те 4-6 миллиардов с АЧГ, если их вообще удастся рентабельно добыть и направить в Европу, а не в ту же Турцию.

Анкара действует как пылесос. Она забирает себе весь газ, который появляется в регионе, становясь не просто транзитером, а крупнейшим газовым хабом, который будет диктовать цены всей Южной Европе. А Азербайджан в этой схеме выглядит не как гордая независимая газовая держава, а как младший партнер, который отдает свой главный ресурс старшему брату.

Многострадальный Апшерон. История одного проекта

И ведь история месторождения Апшерон очень поучительна. Его открыли еще в 2001 году. Запасы казались гигантскими, до триллиона кубов. Но потом начались проблемы. Глубина моря, глубина залегания пластов. Американская Chevron пришла, посмотрела и ушла, посчитав запасы "непромышленными". Французская Total (ныне TotalEnergies) возилась с проектом больше 20 лет.

Добыча началась только в 2023 году. И тут же в проект вошла арабская ADNOC, выкупив долю и у азербайджанской SOCAR, и у французов. То есть в проекте по добыче "азербайджанского" газа главные роли играют французы и арабы. А теперь еще и турки, которые забирают себе половину будущей добычи. Очень "независимый" проект получается.

Таким образом, все громкие заявления о том, что Азербайджан вот-вот зальет Европу своим "независимым" газом и заменит Россию, оказываются блефом. Реальность такова, что главным бенефициаром всех новых азербайджанских проектов становится Турция. Она методично и прагматично контрактует все доступные объемы, превращаясь в энергетического гегемона региона. А Европе остаются лишь остатки с барского стола и туманные обещания. Это хороший урок для всех, кто думает, что можно просто заменить одного крупного поставщика на нескольких мелких. Нельзя. В большой энергетической игре выигрывает тот, кто контролирует инфраструктуру и имеет долгосрочную стратегию. И сегодня эту игру выигрывает не Брюссель, и даже не Баку. Ее выигрывает Анкара. А Россия просто смотрит на это и делает выводы.

Источник: Азербайджан

Образ будущего (стратегически)

Есть куда идти вперёд В свой день рождения мне хочется написать о том, что мне особенно интересно и важно. О будущем, конечно. И о его приоритетах. Если вчера я писал о тактическом будущем, то...

Контрастные Дороги РФ... ФотоОтчёт о поездке в Вологодчину...

Что заметил:  Дорога к Дому она манит и зовёт...И ещё удивляет контраст:  Россия одна, а дороги в разных областях разные и даже правила передвижения по ним, дорожная разметка тоже совершенно...