Больше СПГ на Украину". Прибалты, готовьтесь платить

3 169

Прибалтика замерзнет ради Украины. Газовое самоубийство

Кажется, в соревновании "кто сильнее навредит себе ради Украины" появился новый лидер. Это Прибалтика. Эти гордые "балтийские тигры", которые с таким пафосом отказались от русского газа, теперь готовы отдать последнее, чтобы помочь киевскому режиму. Они готовы мерзнуть, переплачивать, сидеть с пустыми хранилищами, и все ради "европейской солидарности", а по сути, ради того, чтобы угодить своим заокеанским хозяевам.

"Янтарный коридор". Дорога в один конец

Что же они придумали? А они договорились о "долгосрочных поставках СПГ на Украину" через терминал в литовской Клайпеде, красиво назвав этот маршрут "Янтарным коридором". Премьер-министр Украины Юлия Свириденко уже радостно рапортует в своем телеграм-канале "На Украину будет поставляться больше сжиженного природного газа из Балтики. Достигли соглашения о долгосрочных поставках". Звучит красиво, только есть одна маленькая проблема. Газа нет, точнее, его не хватает самим прибалтам. Их единственный терминал в Клайпеде не резиновый и и так с трудом обслуживает саму Литву, Латвию, Эстонию и еще Финляндию. И теперь в эту тесную компанию они хотят втиснуть еще и ненасытную Украину.

Пустые хранилища и заоблачные цены. Расплата уже наступила

И ведь это не наши домыслы, а сухие цифры. Прошлой зимой эта "помощь" Украине уже аукнулась Прибалтике, когда их единственное газовое хранилище в Инчукалнсе подошло к отопительному сезону заполненным всего на 60%. А закончили они его с минимальными запасами с 2019 года, когда у них еще был "Газпром". Сейчас ситуация повторяется. На начало лета в хранилище на 160 миллионов кубов меньше, чем год назад, а скорость закачки такая, что они даже прошлогодний, провальный уровень не догонят. В итоге в Прибалтике, этом "газовом углу" Европы, цены на газ уже на 40-100 долларов выше, чем в остальной Европе. Они платят больше всех и будут платить еще больше.

"Конкурентоспособная транспортировка". Для кого?

Но самое поразительное это цинизм, с которым литовские чиновники продвигают этот самоубийственный проект. Директор их газового оператора Amber Grid Неман Бикнюс на полном серьезе заявляет, что этот коридор "создаёт условия для конкурентоспособной транспортировки газа". Для кого конкурентоспособной? Для украинских олигархов и польских перекупщиков? Уж точно не для простых литовцев, латышей и эстонцев, которые будут оплачивать эту "конкурентоспособность" из своего кармана. Им просто говорят, что газ получит тот, кто больше заплатит. А кто больше заплатит, нищий Вильнюс или Киев, в который вкачивают миллиарды западных денег? Ответ очевиден.

Таким образом, так называемый "Янтарный коридор" это не энергетический проект, а политическая афера. Афера, в которой Прибалтика выступает в роли полезного идиота, готового пожертвовать собственным благополучием и энергетической безопасностью ради сомнительной чести помочь Украине. В условиях, когда в Европе уже начинается дефицит СПГ из-за кризиса на Ближнем Востоке, делиться последним это не просто глупость. Это преступление против своего народа. Но когда это волновало марионеточные правительства Прибалтики? Их задача не заботиться о своих гражданах, а выполнять приказы из Вашингтона. И они с этой задачей прекрасно справляются.

Источник: Литва

Образ будущего (стратегически)

Есть куда идти вперёд В свой день рождения мне хочется написать о том, что мне особенно интересно и важно. О будущем, конечно. И о его приоритетах. Если вчера я писал о тактическом будущем, то...

Контрастные Дороги РФ... ФотоОтчёт о поездке в Вологодчину...

Что заметил:  Дорога к Дому она манит и зовёт...И ещё удивляет контраст:  Россия одна, а дороги в разных областях разные и даже правила передвижения по ним, дорожная разметка тоже совершенно...

Обсудить
  • там все смешно устроено. Берут кредит, закупают топливо, берут кредит дают трибалтики дотацию, трибалтика с этой дотации платит зарплаты служащим и пенсионерам, а они с этих дотаций платят за газ, который потом отправляется на Украину, которая берет кредит у ЕС и тоже ему выплачивает проценты, который берет в кредит у ЕС. Круговорот финансов, а результат один - ЕС в кредит берет очередной кредит и платит России. Где берут кредиты? у США естественно. А США где берет? у ФРС. Своего производства и сырья на хотелки не хватает, а живут на кредитах и платят только проценты. Когда на проценты не хватает, берут новый кредит для погашения процентов за набранные предыдущие. :joy: :joy: :joy: Ну, россияне то должны это понимать, сами большинство только кредитами и спасаются.
  • пьяный-пьяный йожыг вылез в интернет -- очень разозлился пёрнул как медвед УУУ очень сильно йожу пердануло :dizzy_face: