Доигрались. Народ в Эстонии на грани бунта

57 6296

"Мой гнев обрушится на них!". Эстония на грани газового бунта

Доигрались. Маленькая, но очень гордая Эстония, которая так радовалась своей "независимости" от России, теперь пожинает плоды. И плоды эти горькие, как полынь. С начала июня в стране ввели новый побор за газ. Обязательный сбор в 7,32 евро в месяц. Просто за то, что у тебя есть труба. Даже если ты газом не пользуешься. И народ, доведенный до отчаяния, начал роптать. Пока еще в соцсетях. Но это только пока.

Глас народа в соцсетях. "Испытывают терпение"

Власть в Таллинне, видимо, думала, что народ безмолвно проглотит и это. Но они ошиблись. Эстонцы, которых годами кормили сказками про "российскую угрозу", вдруг посмотрели в свои кошельки и ужаснулись. Активист Андрей Заренков написал гневный пост в соцсети, и под ним разверзлась бездна народного гнева.

Люди пишут то, о чем боятся говорить вслух. Они сравнивают жалкие прибавки к пенсиям и дотации для детей с безумными ценами на коммуналку. "Детям - 20 евро, а себе тысячу евро. Молодцы", пишет один из комментаторов. Другой, Юрий Езерский, ставит диагноз всей политике властей. Он считает, что они испытывают терпение народа и в итоге доведут его до полного банкротства. "Такое поведение рождает безнаказанность и наглость", констатирует он. И он абсолютно прав.

Отказ от русского газа аукнулся. "Пляски с бубнами" закончились

Но самое интересное это то, что люди начинают понимать, откуда растут ноги у их проблем. Они вспоминают, как их власти радовались отключению от российской энергосистемы. Как они с восторгом отказывались от дешевой российской нефти, газа, электроэнергии.

Пользователь Константин Самарин написал то, о чем думают многие. "А какие пляски с бубнами были при отключении от российской энергосистемы. С каким восторгом отказывались от российской нефти, газа, электроэнергии. Еще и выкладки давали, на сколько это выгодно. Теперь аукается".

Вот оно! Прозрение. До них наконец-то дошло, что русофобия это очень дорогое удовольствие. Что за громкие политические декларации всегда приходится платить. И платит не правительство, которое сидит на теплых европейских грантах. Платит простой народ. Из своего кармана.

Лидеры по росту цен. "Успех" эстонской политики

И ведь это не просто эмоции. Это сухая статистика. Сам же Евростат, этот рупор европейской бюрократии, признал. Эстония оказалась лидером среди всех стран ЕС по темпам роста стоимости газа для населения. Лидером! Вот он, настоящий результат их "независимости". Они хотели быть первыми в Европе? Они ими стали. Первыми по росту тарифов.

Конечно, есть и те, кто смирился. Одна из подписчиц написала, что после цен на отопление ей уже "ничего не страшно". Это не смирение. Это отчаяние. Когда человек настолько задавлен, что ему уже все равно. И это самое страшное, до чего может довести собственное правительство свой народ.

Таким образом, введение нового побора за газ в Эстонии стало той последней каплей, которая переполнила чашу терпения. Люди в соцсетях открыто проклинают власть, обвиняя ее в наглости, безнаказанности и доведении страны до банкротства. И самое главное, они начинают связывать свои беды с русофобской политикой своего правительства, с восторженным отказом от дешевых российских энергоресурсов. Прозрение наступает медленно и болезненно. Но оно наступает. И вопрос лишь в том, когда этот гнев из соцсетей выплеснется на улицы. Потому что терпение народа не безгранично. Даже у очень терпеливых эстонцев.

Подробнее: Эстония

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

Как стать святым

К святости призваны все христиане. «Будьте святы» (см.: 1 Пет. 1: 16), – говорит Господь. Но чаще всего мы относимся к святости как к чему-то запредельному, недоступному для нас. Мы чтим образы святых...

Просто новости – 373

Из-за почти заключённой сделки США с Ираном Андрей Макаревич оказался в самом эпицентре ядерного взрыва, но, к сожалению, не пострадал. Российская теннисистка Мирра Андреева победи...

Обсудить
  • В жопу себе газ засунь. Питер полыхает. По Перми беспилотниками бьют, крымский мост пол угрозой, а этот еблан за лимитрофов рассуждает. Собрал с помойки херни и выплеснул идиотам на уши.
  • я вижу простой выход для них - отказаться платить всем и от слова совсем! но боюсь пока они до этого дойдут мозгом перемрут с голодухи - этож эстонцы!
  • Какое нам дело чем эти придурки взволнованы? Осквернены могилы наших воинов, уничтожаются принадлежащие к русскому миру... Выражать сочуствие с свино-собакам ? Нам выражать, кивать головой и каяться? теперь все сами. И доктор тоже вашенский. И говорит на любом языке кроме нашего великого и могучего. ВпреТ! Чванливые идиоты... Вам туда: (и Ильич тычет пальцАми)
  • если про тарифы поменять слово эстония на наше государство, то у нас также всё растет 2 раза в год, стабильно. у нас пишут, что на 9 мая советские памятники закрывают забывая написать, что символ парада победы 1945 года мавзолей закрывают фанерой
  • Рассказал эту новость эстонцу, с Кипра. Он русский, но уже 15 лет живет и работает на Кипре. Говорит, что теперь мама будет простить еще больше денег перевести, но бунтовать точно никто не будет. Хотя сам получает там в районе от 45 000 рублей, работая развлекалой для туристов.