"From Gazprom with love". Газпром привез на ПМЭФ дрова
Петербургский международный экономический форум всегда был не только про контракты и цифры, но и про сигналы. Про тонкие, а иногда и не очень, намеки. И в этом году "Газпром", кажется, превзошел сам себя. На своем стенде, среди графиков и макетов высокотехнологичных заводов, они разместили простую, но гениальную инсталляцию. Стопку дров. Обычных березовых поленьев. Но с особыми, издевательскими надписями.
"Европолено для партнеров". Троллинг высшего уровня
Что же там написано? А там все прекрасно. Одна табличка гласит "Европолено для партнеров Export". Другая, еще лучше, "Дрова рублевый евростандарт (для партнеров) from Gazprom with love". Это не просто шутка. Это троллинг 80-го уровня. Это прямой, издевательский привет нашим бывшим европейским "партнерам", которые в своем русофобском угаре отказались от дешевого русского газа и теперь не знают, чем будут топить свои дома зимой. Мы им как бы говорим. "Не хотите газ? Не проблема. У нас есть и другой товар. Дрова. Тоже из Сибири. Тоже за рубли".
Путин предупреждал. Еще в 2010 году
И ведь это не спонтанная шутка. Это отсылка к пророческим словам нашего президента. Еще в 2010 году, будучи премьер-министром, Владимир Путин во время визита в Германию выразил недоумение их планами. Он тогда прямо сказал, что не понимает, чем немцы собираются топить, если газа они не хотят, а атомную энергетику не развивают. И с иронией добавил, что, видимо, все сведется к дровам, но за ними тоже придется ехать в Сибирь. Прошло 16 лет. И шутка оказалась горькой правдой. Они действительно возвращаются в средневековье, к дровам и углю. А мы им просто об этом напоминаем.
Цена вопроса. $3 триллиона и потерянный суверенитет
Пока "Газпром" шутит, европейцы считают убытки. И цифры там астрономические. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил потери Европы от отказа от российских энергоресурсов примерно в 3 триллиона евро. Три триллиона! Это бюджеты нескольких стран. Это деньги, которые они могли бы вложить в свою промышленность, в науку, в социальную сферу. А вместо этого они их просто сожгли. Сожгли в топке своей ненависти к России.
И на фоне этого экономического самоубийства Дмитриев говорит очень важную вещь. О неизбежности прямых переговоров между Европой и Москвой. Рано или поздно им придется прийти и договариваться. Потому что инстинкт самосохранения все равно окажется сильнее любой идеологии. И то, что на форум в Петербург снова приехали немецкие бизнесмены, это первый, робкий звоночек.
Таким образом, инсталляция с "евродровами" на стенде "Газпрома" это не просто остроумная шутка. Это мощный политический сигнал. Сигнал о том, что Россия осознает всю глубину и абсурдность ситуации, в которую Европа загнала себя сама. Мы показываем, что мы не только не сломлены санкциями, но и сохраняем чувство юмора и стратегическое видение. И пока европейские политики продолжают кормить своих граждан сказками о "независимости от России", мы спокойно и с иронией предлагаем им единственную реальную альтернативу нашему газу. Дрова. Рубленные в Сибири. С любовью от "Газпрома". Пусть греются.
Подробнее: Газпром


Оценили 20 человек
30 кармы