Захар Прилепин: Никто никакого мира нам не подпишет!

2 434

Одно из негласных и тайных наших представлений о завершении СВО - следующее.

Вот мы вернем Краматорск и Славянск, выйдем на границы ДНР, и - делу конец.

Скажем всем: спасибо, мы победили, задачи выполнены.

Патриоты кисло скривятся: мол, разве этого мы хотели? - в ответ им тыловые политологи хором как закричат: «Вам что, мало гробов?!?» - и всех недовольных заткнут, пообещав, что Украина сама себя погубит. Скажут: это дело пары лет - ведь экономика незалежной мертва.

Но это мы так себе представляли ситуацию, исходя из того, что Украине трудно воевать с нами, что она еле выдерживает наш напор.

Обстоятельства тем временем изменились. В последние месяцы Украина достигла ощутимого преимущества в «птицах», и мы начали терять территорию.

Мы, конечно, никому про это не говорим, но мало ли про что мы не говорим.

В итоге: где-то отвоёвываем, а где-то теряем. Пока отвоёвываем чуть больше, чем теряем, но тенденции ухудшаются.

Мы их улучшаем, они опять ухудшаются.

В итоге, даже если мы когда-нибудь, невероятными усилиями, чудом, на бровях, вернем Краматорск и Славянск - с чего мы вообще взяли, что Украина прекратит войну?

Зачем ей её прекращать?

Для Украины война - это деньги, это смысл существования, это бесконечно возобновляющийся ресурс. Люди у них кончатся? Да с чего бы. У нас война на Северном Кавказе продолжалась минимум 10 лет и закончилась лишь потому, что часть их элит пошла на договор с Кремлем. На Северном Кавказе по самым щедрым расчетам было 2 млн мужчин, и они не кончились - а тут 20, и они кончатся.

Не кончатся.

И война не кончится.

Никто никакого мира нам не подпишет.

Мы не зайдем в Славянск, не поставим там флаг в центре города - потому что они сделают всё, чтоб не осталось никакого Славянска, а только бесконечно атакуемая серая зона.

И нам даже не обязательно пугать себя войной со всей Европой. Нам со всей Европой воевать не надо, чтоб проиграть.

Если у нас нет некоего тайного плана (только не из разряда «друг Трамп пособит», а что-нибудь более реальное) - то при сохранении текущих тенденций мы начнем зримо проигрывать самой Украине.

Я не говорю - «проиграем» в целом - об этом речи не идёт. Я говорю: начнем проигрывать в зоне СВО. Сначала деревни. Потом города, которые вроде бы давно наши. Потом сам смысл СВО.

Ещё раз повторю, в чем основная идеологическая причина.

Причина в том, что мы нацелены на мир, а они на победу.

Но мир с Украиной - бессмыслица.

Позавчера Зеленский в Азербайджане улыбался, сегодня в Армении веселится.

О каком мире вы говорите?

В этом уравнении понятия «мир» нет вообще.

https://t.me/zakharprilepin/30...

Я - ДЕПУТАТ! 2.0

Намедни всё-таки решил опубликовать вторую версию песни на стих "Я - Депутат!", написанный мной в марте 2021 года.Обложкой сингла, шутку юмора я люблю, выбрал фотографию обработанную для одного из пос...

  • 1 января 1970 г.
  • Промо

Что значит "быть умным" в эпоху ИИ?

Если твой разум[2] — это диплом, знание языков и умение быстро соображать, поздравляю: кремниевый калькулятор уже умножил тебя на ноль. Любой дурак теперь может получить ответ на любой ...

Обсудить
  • Много ли публики свинтило из Чечни? По-моему, мало. С Украины половина и продолжают свинчивать. Из моей тамошней родни свинтило существенно больше половины.
  • Наконец-то начинаем прозревать... Глядишь, и понимание что такое бандеровцы придёт и желающих сдрыснуть поубавится - и Кабо Верде не спасет ("кацапапов" будут отлавливать по всему миру и обеззараживать "галстуками"). Но прозреть - это пол-дела. Назвать всё своими именами и начать чистить агниевые конюшни - вторая половина. А там, глядишь, и за дело взяться можно будет. Вот только с той стороны согласны подождать?