То, что происходит сейчас вокруг священного праздника Дня Победы - это прежде всего информационный, идеологический и моральный провал того правящего сообщества, которое определяло ход войны со стороны РФ. То, что на Востоке называют "потерей лица".
Кокаиновый террорист Зеленский заявляет: "Россия довоевалась до того, что даже их главный парад теперь зависит от нас" (с).
Демонстративное унижение и прямой вызов.
В ответ на это из Москвы сурово сдвинув брови грозят ударами по Киеву, призывают к эвакуации, а никто в Киеве не эвакуируется. Потому, что не верят и откровенно смеются.
Ужас ситуации в том, что, чудя по некоторым заявлениям (например, о выходе из переговоров), в Москве действительно могли решиться на некую эскалацию. Может быть даже на серьёзную. Более того, всё происходящее может объясняться тем, что именно эта эскалация прямо сейчас "обосновывается". Проблема в том, что даже автору этих строк в такое верится с трудом. Даже с пониманием того, что это действительно возможно.
И причина очевидна: больше четырёх лет невнятной и откровенно позорной политики "договороспособности", из-за которой те, кто её вёл, во-первых, утратили любой страх со стороны врага, во-вторых, почти потеряли уважение собственного народа, в-третьих, допустили отход важных союзников "в позицию ожидания". Последнее касается Китая, который банально не доверяет нынешней официальной РФ, не без снования считая, что они - союзник не надёжный, ибо побегут к Западу, как только он поманит. Китай понять можно. А вы бы доверяли?
И теперь уже единственным способом вернуть себе потерянное лицо является выполнение собственных угроз. Тех самых: устроить Украине настоящий Ад, если она посмеет атаковать Россию 9 мая. Не только Москву. И это важный момент. Потому, что если этого сделано не будет - самые страшные последствия будут даже не снаружи, а внутри. Произойдёт потеря легитимности. Это если называть вещи своими именами.
А "проверять на вшивость" нашу страну сейчас будут по полной программе. Дело в следующем: мы сейчас настолько повысили ставки, что в эту игру захотят сыграть все. Не только украинский режим. И не дай Бог нынешней Москве не ответить за свои слова.
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»)


Оценили 9 человек
14 кармы