Что бы такого рассказать? Расскажу про коня. Однажды в 1974 году. Тогда я был студентом. И нас каждую осень посылали в колхоз убирать, чаще всего картошку.
Мы, студенты в СССР жили в сельском клубе, на полу спали на матрасах в спальных мешках. Не мерзли. Нормально. А по вечерам у клуба собиралась местная деревенская молодежь. Нормально, даже выпивали, но всё мирно.
Однажды деревенские ребята прискакали на лошадях. Конница. Подумаешь. Я был молод и ещё тот придурок. Говорю деревенским дайте мне коня. Меня спрашивают, а ты на коне умеешь? Ага, говорю, первый раз вижу, ни разу не сидел. А что, очень сложно?
Главный из деревенских сказал пацану, ему лет восемь девять. Дай ему своего коня пусть поскачет. Пацан начал что-то говорить против, но слово старшего - закон. И так. Конечно, на лошадях в деревне, ни седла, не упряжи, только телогрейка, т.е. ватник накинут вместо седла.
Мне лет двадцать. Конь огромный. Пацан маленький. Я с лавки, что около клуба забираюсь на коня, которого держит пацан. Иначе не оседлать. Коня вблизи первый раз вижу….
Короче залез на это животное. А пацан мне говорит. Только не упусти его, уйдёт в табун… Держи его крепче. Я, конечно, ничего не понял из напутствия пацана.
Итак. Я на коне. Деревенские ребята рванули в поле. Мой конь тоже рванул за ними. Летит, как Феррари. И вдруг, стоп. По тормозам. Луна, скошенное поле - оно светлое, а дорога в поле, как черная пропасть. Мой конь встал. Ага, тормозные колодки у него ещё те. И что? Я лечу через него кувырком в поле. Хорошо, что не переломался. Встал, иду к коню. Решил подойти с боку и попытаться залезть на него. Глупо. Он высокий. Более того он развернулся и лягнул меня задними ногами. Обо на. Я увернулся и понял, подход только спереди.
Вспомнил слова пацана, который говорил, только не упусти его. Тогда я взял его за уздечку и повел коня назад к клубу. Он пошёл спокойно. Идти было метров восемьсот не более. Я привел коня пацану, и спрашиваю его что не так? Он говорит мне, понимаешь, этот конь не объезженный он только меня слушается, я его с его детства кормил хлебом черным с солью с сахаром и всякими вкусняшками...
Слушай, говорит мне пацан, это странно, что ты жив, то бишь, что он тебя не покалечил. Да ещё позволил верхом сесть и за уздечку пошёл….
Вот такое бывает в жизни. А я что? Дурак.
Оценили 4 человека
8 кармы