О нас слепых

3 328

Вот притча из Евангелия. Прежде даю полный текст. Потом поговорим о смысле притчи. Зачем? Не знаю. Может, кому будет полезно.

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. 
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.
12 Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.
13 Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.
17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.
18 Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
19 и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?
20 Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
21 а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет.
22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.
23 Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.
24 Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
25 Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
26 Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?
27 Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?
28 Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.
29 Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
30 Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
32 От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.
33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?
36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою".



И так. Человек слеп от рождения. Возможно, мы все слепы. И это не результат нашего греха, и не наши родители согрешили. По сути, здесь Иисус отрицает согрешение Адама, как его вину. Иисус говорит, что мы слепы, чтобы на нас проявились дела Божие. «Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». Короче, так задумано.

И как же проявляются дела Бога? Рождённый слеп и не видит, что он в грязи и нищете. Грязь — это наши страсти, мирские желания, привязанность к мирскому, которые и ослепили наш разум. И вот, Бог слепого человека от рождения вымазывает грязью греха ещё более. «Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому». Зачем? Потому что человек не видит той грязи, в которой  он пребывает и Богу нужно чтобы человек осознал своё положение. А иначе зачем слепому мазать глаза грязью?

Что же далее? Вымазанный грязью человек идёт умыться. Бог его посылает. В этом уже дела Божие. И вот, когда человек отмывается о всей своей грязи страстей и мирских желаний его разум прозревает. Он видит то, что не видел раньше. Но не видит Бога. И не знает Бога. Как и не видел Бога тогда, когда Бог вымазал ему глаза разума грязью и послал умываться. 

И вот, теперь зрячий человек в обществе слепых подвержен гонению. «Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон». Слепые выгнали зрячего. В этом состоянии человек одинок. К нему даже родители относятся как к чужому. «Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев». Родители бояться мирского слепого общества и отрекаются от зрячего сына.

Опять вопрос, и что же дальше? А далее вот что: «Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою».

Бог сам приходит к зрячему человеку, и после этого человек видит и знает Бога. Человек не искал Бога, человек очистился от грязи и тогда сам Бог пришёл к человеку. Вот такая Притча из Евангелия. Будите чистыми, Бог сам придёт к вам. Кстати, в этой притче есть ещё много смыслов, кто прозреет тот их увидит… 

Похоже на то, что мир погружается в страшную грязь войны, чтобы некоторые умылись и прозрели.

Извините, если что не так.... 



Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить
  • "О нас слепых ..." Из притч о слепых все, наверное, помнят притчу о слепых мудрецах, решивших исследовать слона. А мне ещё нравится притча о слепых слонах. Решивших исследовать, каков человек. Первый слон хорошо пощупал его своей ногой и заявил, что это нечто плоское и мокрое. Остальные слоны тоже пощупали и согласились с первым.
  • :thumbsup: Господь приходит к каждому и каждого хочет сделать зрячим, а мы хотим услышать Божий призыв "пойди и умойся"?