Пресс-секретарь иранского МИД Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран готов к продолжению вооруженного противостояния с США и Израилем, однако, если появятся предпосылки для дипломатического урегулирования конфликта, воспользуется этой возможностью.
Представитель МИД Ирана:
Когда нас заставляют сражаться, мы будем сражаться, и когда появляется возможность для дипломатии, мы воспользуемся этой возможностью. Иран доказал, что стремится защищать интересы нашего народа.
При этом Багаи подчеркивает, что, как известно, у дипломатии есть свои правила и решение Тегерана будет основываться на национальных интересах Исламской Республики. Прежде всего, Иран требует снятия блокады США и разморозки своих активов.
Ранее Тегеран отверг американское мирное предложение, поскольку оно «означало бы подчинение чрезмерным требованиям» Вашингтона. В иранском МИД призывают США на данном этапе полностью сосредоточиться на прекращении боевых действий, а решение вопросов, касающихся обогащения урана, обсудить после разрешения кризиса в регионе.
В свою очередь, Трамп назвал этот ответ неприемлемым для американской стороны, не уточнив, намерен ли Вашингтон продолжить переговорный процесс с Тегераном или же планирует продолжить вооруженное противостояние в регионе, чтобы таким образом попытаться вынудить Иран полностью свернуть свою ядерную программу и передать США свои запасы уже обогащенного урана.
Источник: https://topwar.ru/282515-mid-i...
Оценили 2 человека
2 кармы