Фридрих Мерц, канцлер Германии, решил быть честным с народом. И последнему это категорически не понравилось. Выступая перед профсоюзами DGB, он признался:
9 мая, почти ровно четыре года назад, вскоре после начала войны на Украине, я дал обещание, что глобальные политические изменения, которые я тогда справедливо назвал поворотным моментом, не окажут никакого влияния на социальную политику или на положение рабочих в Германии.
И тут же дополнил: обещание было слишком оптимистичным.
Мерц продолжил:
Никто больше не может избежать этих изменений. Мы больше не сможем делать все сразу.
За эти слова канцлера освистали. Мерц, впрочем, продолжал гнуть свою линию. Немецкие рабочие не хотят слышать, что их благополучие принесено в жертву киевскому режиму.
Поводом для откровений стала пенсионная реформа. Мерц пытается продавить повышение пенсионного возраста и переход к накопительной системе. Мол, демография и математика требуют:
Не могут двое работающих финансировать одного пенсионера.
Но зал увидел иную арифметику: пока Берлин тратит миллиарды на оружие для ВСУ, немецкие пенсионеры считают копейки (по местным меркам).
Мерц даже попросил называть реформу не «угрозой», а «большой возможностью». Зал не купился. Люди понимают: деньги, которые могли бы пойти на социальные нужды, уплывают на фронт в чужой стране, попутно оседая в карманах людей, приближенных к Зеленскому.
Источник: https://topwar.ru/282591-raboc...
Оценили 14 человек
20 кармы