Курцев Александр Викторович, военнослужащий ВС РФ, освобождённый из украинского плена
(Из Материалов Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов при Общественной палате РФ, 2025 г.)
«Нас построили, раздели до трусов. Приехали молодые люди в непонятной форме, и там просто они нас избивали.
Меня вот лично искусал ротвейлер. На всю жизнь запомню, собаку звали Федя. Еще была Рокси, ротвейлер поменьше. Вот они меня рвали на части. А мы были в трусах одних. Вот у меня от клыков следы. Он меня насквозь до кости прокусывал.
Потом нас избивали битой алюминиевой, она была набита песком. То есть такой массивный инструмент.
Вспоминаю, один из пленных был молодой человек с Одессы. Ну, видно, когда конфликт еще начинался, в каком-то году они, наверное, с семьей переехали. И украинцы узнали, что он с Одессы. Очень сильно его били. У него кровь просто шла фонтаном. Потом я его уже не видел.
Потом одного нашего я лично видел, он снял футболку, у него была иссечена вся спина. Кнутом его сильно били до костей. То есть там просто выскакивало у него мясо. Леша его звали, ну, 25 лет от силы. Человек был в подвале 20 дней до СИЗО, его бросят в подвал, вытащат, сильно избивают, потом бросают, и так каждые 4 часа. Вот он 20 дней в такой жизни просуществовал, не знаю, как выжил».



Оценили 9 человек
22 кармы