Чудо в Нижней Ореанде

42 471

На южном берегу Крыма недалеко от Ливадии расположился поселок Ореанда. Здесь в XIX веке возвели настоящее архитектурное чудо - православный храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Это был любимый праздник Великого князя Константина Николаевича, второго сына Николая I. Именно ему император оставил в наследство прекрасный дворец в Нижней Ореанде, построенный в 1853 году. 

 В 1882 году, дворец сгорел "из-за неосторожного обращения с папиросами дворцовых служащих". У Великого князя не было достаточно средств на восстановление дворца. И тогда Николай Константинович принял решение построить из камней сгоревшего дворца церковь. Место для будущего храма выбирал сам Великий князь. Храм получился невероятно красивым и изящным, он был украшен большим количеством мозаичных фресок, которые, к сожалению, не сохранились.

Церковь построена в грузинско-византийском стиле и очень гармонично вписалась в окружающий скалистый пейзаж. Алтарь храма немного повернут на юго-восток, чтобы сохранить большие старинные дубы на месте строительства. Великий князь повелел дубы сберечь и чуть развернуть будущую церковь.  Торжественное освящение храма состоялось в 1885 году.

Имение в Ореанде перешло к сыновьям Константина Николаевича, а потом царская семья купила его для будущего императора Николая II. Он любил  прогуливаться по Царской тропе от Ореанды до Ливадии и посещал Покровский храм. 

Бывал в церкви и святой Иоанн Крондштадский,  служил здесь Литургию. В память об этом событии у входа в церковь установлен бюст святого.

Прошлым летом мы с семьёй жили в Ливадии и часто гуляли по Царской тропе, сейчас она называется Солнечной. В жаркий день раскидистые деревья создают спасительную тень, а в просвет листвы видна прекрасная панорама Южнобережья. Увидев сверху с горы белоснежный храм, нам захотелось рассмотреть его вблизи. И в один из дней мы нашли заросшую тропинку среди зарослей дикой фисташки, слив и держидерева, и неспешно спустились к церкви в Нижнюю Ореанду. 

Вблизи церковь оказалась ещё красивее: окруженная легкой арочной галереей она гармонично сочетается с нарядной зеленью кипарисов и дубов. А внутри - светлая торжественная благоговейная красота. 

Мы помолились в храме, поставили свечки святым, написали записки, полюбовались морем и Ялтинским заливом на смотровой площадке и сели на лавочке возле церкви подкрепиться. Наш ретривер с радостью присоединился к нам. Особенно нам всем понравилась студеная родниковая вода святого источника. 

Обратный путь оказался потруднее: вверх в гору по жаре идти не так-то просто. Поднимались мы не торопясь, останавливаясь отдохнуть на знакомых скамейках. Их много на Солнечной тропе, много и кошек разных расцветок и возрастов. Котов любят подкармливать местные жители и туристы, прогуливаясь по тенистой дорожке. Наш пес отважно сгонял котов с привычных мест отдыха, освобождая нам место. 

Не доходя до финиша Солнечной тропы 800 м, муж решил позвонить детям и обнаружил отсутствие в рюкзаке сумки с телефоном, документами и карточками. Вот это пропажа! Восстанавливать паспорт, карточки и телефонную книгу долго, непросто и затратно. Где же мы были так рассеяны, что оставили все без присмотра?

Мы с псом решили вернуться и пройти путь заново. Муж остался в тени ждать нас, в силу возраста ему не полезно в жару бегать по горе вверх вниз. 

Быстро пробежав весь путь до знакомой тропинки, пропажу мы не обнаружили. Когда бежали вниз под горку к церкви, я беспрерывно повторяла Символ веры, знающие люди советуют так делать в поисках потерянного.

 И вот, с бьющимся сердцем, подбегаю к храму. На нашей скамейке стоит большой мешок с пожертвованными храму вещами. Утром он стоял у ворот. За ним на лавочке лежит сумка со всем ценным содержанием. Вот это да! Ничего не пропало. Кто-то увидел потерянную вещь, закрыл её мешком от посторонних глаз и сохранил в целости! Удивительное событие. Радости моей нет предела. Бегу в церковь, рассказываю о чуде бабушке в церковной лавке, заказываю благодарственный молебен и спешу обрадовать мужа. Он ждёт нас в тенечке, волнуясь и переживая.

 Всего час ушёл у нас на поиски, а ему кажется, что целая вечность. Идём не торопясь по Ливадийском парку и от души благодарим Господа за то, что есть на свете добрые и порядочные люди, готовые прийти на помощь рассеянным путникам. 

Остаётся  добавить в заключение, что храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде - единственная церковь на территории России, где имеется изображение Христа в отроческом возрасте, фреска Безбородого Христа.

Слава Богу за всё! 

Источник 

ЕЖГ.

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Обсудить
  • Слава Богу за всё!
  • Красота. :point_up: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :boom: :boom: :boom: Здравствуй, Римма! :blush: :fist: :sparkling_heart:
  • Как хорошо, ч то все закончилось удачно! :hibiscus: :hibiscus: :hibiscus:
  • :thumbsup: :sparkles: :fist: :sparkles: :blush: :sparkles: :pray:
  • Храм просто чудо атмосферное! Восхитительно легкий и внутри и снаружи! даже прокручивать не хотелось)) и приключение хорошее))