Художник, академик, коллекционер Илья Семёнович Остроухов.

15 228

Илья Семёнович Остроухов был близким другом создателя знаменитой московской галереи Павла Третьякова. В разное время занимал должность академика Академии Художеств в Санкт-Петербурге, был одним из людей, руководивших Третьяковской Галереей, членом Союза Русских Художников и участником Товарищества Передвижных Художественных Выставок.

Родился будущий художник в зажиточной купеческой семье. В возрасте двенадцати лет поступил в Московскую практическую академию коммерческих наук, чтобы в будущем продолжать семейное дело. Во время учёбы он стал интересоваться живой природой. Увлечение было очень серьёзным, так как будущий художник через семь лет даже написал книгу об ужении рыбы и переписывался с самим Альфредом Бремом. За эти годы Илья собрал настолько достойную, качественную и объёмную коллекцию насекомых, что она впоследствии была передана в Московский Университет.

Илья  Семёнович Остроухов ( 1858-1929) – русский пейзажист и коллекционер произведений искусства

Юноша дружил с сыновьями издателя Анатолия Мамонтова и общался с их преподавателем Андреем Киселёвым, который пробудил в Илье Семёновиче большое желание рисовать. Ему очень нравились картины Василия Поленова, увиденные Ильёй на выставке передвижников. Впоследствии Остроухов учился у Киселёва и брал уроки у своего тёзки – Ильи Репина. В число его учителей и друзей входили такие титаны русской живописи, как Виктор Васнецов, Валентин Серов, Владимир Маковский, Павел Чистяков и многие другие. Вместе с Васнецовым он оформлял спектакли и оперную постановку дома у Мамонтовых, которые имели успех. Но своё сердце он полностью отдал пейзажу.

 Желая продолжить своё образование, в 1882 году Илья пытался поступить в Петербургскую Академию Художеств, но первый год провёл лишь вольнослушателем. В это же время он продолжал учиться и брать частные уроки у известных педагогов и художников. Уже через два года он начал выставлять свои работы на выставках. В 1887 году две его работы были куплены Третьяковым для личной галереи. В это же время живописец выехал в Европу, посетил Австрию, Германию и Францию, а затем и Италию вместе со своим другом Серовым и братьями Мамонтовыми. Одна из картин, написанных во время путешествия, принимала участие в 27 Передвижной выставке и тоже была куплена для Третьяковской Галереи.

В эти годы пейзажист становится известен и как коллекционер. В 1898 скончался Третьяков, и возникла необходимость в организации работы галереи. Остроухов стал членом попечительского совета и фактическим руководителем совета. 

«Золотая Осень» Илья Остроухов  1886 год

«Золотая Осень». Художник смело изображает осень в лесу сквозь сплетение ветвей. На картине нет ни речек, ни туч, ни дождя, лишь едва различимые, среди золотого листопада, чернеющие стволы деревьев. Недавно взошло солнце, и две сороки оживленно скачут на лесной тропинке. Пейзаж изысканный и редкий по своей утончённости золотых тонов. Гамма золотистого свечения листвы преобладает над другими тонами. Кое-где – островки зелёной ещё по-летнему травы, между ветвей и падающих листьев виднеется неяркое голубое небо. Но на полотне Илье Остроухову больше всего удалось мастерски передать кружащийся «танец» падающих листьев.

«Сиверко» Илья Остроухов 1890 г.

«Сиверко». Картину приобрел Павел Третьяков сразу после окончания работы над ней автором. Именно этим полотном Третьяков гордился более всего. В 1891 году картина «Сиверко» впервые была представлена публике на выставке, которая состоялась в Санкт-Петербурге. На полотне художник изобразил изящный речной изгиб.   В неподвижной водной глади чудесным образом отражается небо. Дует сиверко – прохладный северный ветер, нарушая неподвижное зеркало воды. Река окрашена в тёмные фиолетовые, синие оттенки. Среди водной глади угадывается крохотный островок поросший зелёной травой. Низко над водой летят две чайки, а в небе - тяжелые свинцовые облака. Создаётся предчувствие надвигающейся бури. При этом тревога и восхищение прекрасной природой сливаются воедино в чувствах зрителей.

«Первая Зелень» Илья Остроухов 1887 г

 «Первая Зелень». Природа Подмосковья представлена во всём разнообразии и естественной красоте. Весна возвещает о своём приходе первым бархатом травы и нежной зеленью листьев, радостью пробуждением новой жизни. Уже распустились первоцветы. Ранним утром царит прохлада и тишина. Птицы возвращаются в свои гнёзда.  Простота и естественность – вот главные черта картины, занимающая в Третьяковской Галерее далеко не самое последнее место.

«Речка в Полдень»  Илья Остроухов 1892 г.

 «Речка в Полдень». Художник прекрасно передал движение речной воды, отражение и рябь течения. Лиричный задумчивый пейзаж выписан до мельчайших подробностей. Каждая травинка имеет чёткие линии, все кувшинки на озере строгой геометрической формы, деревья прорисованы до мелочей. Каждый нарисованный Остроуховым цветок словно живой. Автор увековечил пейзаж возле станции Крюково-Дмитриевской, расположившейся  рядом с Москвой. Русская природа, дорогая сердцу художника, предстаёт здесь во всей красе.

«В Абрамцевском парке» Илья Остроухов 1887 г.

«В Абрамцевском парке». Чудесная яркая картина изображает лес, который радуется ранней осени. Молодые деревца с пышной кроной светятся в лучах почти летнего солнца. Илья Семёнович восхищался красотой осеннего леса, одетого в багрец и золото. Красота парковой аллеи вдохновила автора на создание шедевра. Неброская и выразительная красота русского пейзажа удавалась мастеру как нельзя лучше. Остроухов, как и Левитан, писал пейзажи, создающие задумчивое и созерцательное настроение.

 «Ранняя Весна» Илья Остроухов 1891 г.

«Ранняя Весна». Одним из любимейших направлений живописи Остроухова всегда были переходные состояния природы. Он стремился передать красками неуловимые, изменения природы, преображающие мир. Нежный и воздушный пейзаж словно наполнен свежим весенним ароматом. Цветовая гамма построена на контрасте белого снега и пожухлой прошлогодней травы,  яркой молодой зелени и белизны изящной берёзки. 

Яркая белизна снега четко граничит с рекой и наполняет картину светом и радостью пробуждения природы. Лес на заднем плане написан мазками серо-зелёных и белых оттенков. Обнажённые ветки деревьев впадают, как ручьи, в прозрачное  небо. Природа на этой картине пробуждается и наполняет жизнь новыми силами. 

Удивительно, что Илья Семёнович никогда профессионально на художника не обучался, он брал лишь частные уроки живописи. Не смотря на это, его картины яркие, излучающие любовь к родной природе. Очень жаль, что его пейзажи известны менее, нежели полотна Ивана Шишкина, Исаака Левитана или Василия Поленова.

Илья Остроухов собрал обширную коллекцию живописных полотен, икон и большую библиотеку. После победы Революции в 1918 году его музей национализировали, а бывшего владельца сделали хранителем на пожизненный срок. Живописец в это время уже был очень больным человеком, его подкосили катастрофические перемены в жизни. Он скончался в 1929 году, не дожив всего лишь двенадцати дней до своего 71 года рождения. После его смерти экспонаты музея разошлись по другим коллекциям. 


Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Великое Сахарское море: почему мы до сих пор не затопили пустыню — и что помешало самым безумным планам XIX и XX века

Представьте себе: вы стоите на краю пустыни Сахара. 9,2 миллиона квадратных километров песка, камня и невыносимого зноя. Это размер Китая. Это размер всей Европы. Но если в Европе живет 750 миллионов ...

Почему мужчины гордятся усталостью и как сон возвращает тестостерон, сердце и мозг

В мужской картине мира существует культ продуктивности, граничащий с самоубийством. Признание «я сплю по 4–5 часов» произносится с гордостью.  Это шифр: «Я востребован, я пашу, я добытчик». Сон воспри...

Обсудить
  • Замечательный художник! :thumbsup: :sparkles: :collision: :sparkles: Спасибо за статью, Римма! :hibiscus:
  • Красивые картины! Нисколько не хуже Поленова и Левитана! Хотя и самодеятельный художник! :hibiscus: :hibiscus: :hibiscus:
  • Римма, спасибо. Русская живопись это не только известные имена, но и мастера созерцания. Умеющие писать не только леса, реки, весну, а и внутреннее состояние, разговор природы с человеком... Здравствуй. :fist: :blush: :boom: :boom:
  • Прекрасно!! :blush: :thumbsup:
  • Какие прекрасные работы! Изумительные! Римма, большое спасибо за знакомство с художником!