Друзья, доброго дня! Спешу поделиться своими впечатлениями и фотографиями дивного города в Золотом кольце - Углича.
Впервые город предстал передо мной в сказочном сиянии ночных огней. И это непередаваемый восторг и восхищение.
Небольшой городок на 30000 населения хранит множество исторических памятников и интересных мест.
Это и Кремль с Преображенским сбором и Церковью Царевича Димитрия на крови, и монастыри - Воскресенский, Богоявленский, Алексеевский, музеи самой разнообразно направленности.
Удивительный музей Годроэнергетики возле Угличской ГЭС, одной из первых в России, питавшей во время Великой Отечественной Войны электричеством не только Ярославскую область, но и столичный регион.
Художественный музей, Истории Углича, музей Велосипедов, музей Кожевенного искусства и Мастерская печатного пряника, музеи Сыроварения и истории Водки, - это все Углич, удивительный и неповторимый.
Да и просто пройтись по старинным и обновлённым улочкам города, тихим и неспешным, - одно удовольствие.
Недавно в Угличе прошла большая реконструкция улиц, парков и набережной в рамках проекта "Город у воды". Город пребразился, стал чище и просторные, появилось много новых уличных скульптур, благоустроенных скверов и прогулочных зон.
Много ещё предстоит сделать: отреставрировать церкви, подновить жилые дома и экскурсионные объекты, закончить реставрацию Алексеевского монастыря и достроить гостиницу в центре города.
Но старинный русский город на Волге по-прежнему привлекателен для любознательных путешественников и радует жителей и гостей старинным неторопливым укладом жизни, близостью к природе. обновлённым настоящим и устремленностью в будущее.
Фото и текст автора.




Оценили 23 человека
55 кармы