Ода велосипеду

32 316


Алексей и Сергей Ткачевы. "Дети мира" 1982 г. 

Не смотря на снежно-дождливую морозную погоду, сезон велопрогулок открыт и не собирается закрываться. Велосипед - это не просто средство передвижения или вид спорта, это образ жизни, в котором есть и спорт, и здоровье, и распахнутый горизонт, и встречи с интересными людьми, и природа, и безграничное чувство свободы. Вот как об этом явлении говорят наши  поэты и художники.

Владимир Березин. Прогулка.

Велосипед

                                               Ах, как хочется в синий лес,
                                              ах, как хочется в черный бор,
                                              но мой транспорт сломался весь-
                                            я сижу и листаю альбом.

Вот Синьяка оранжевый мыс,
вот поля и дороги Оверна.
Вдруг приходит счастливая мысль -
не собрать ли мне старое вело?

Подари мне, Анри Руссо,
свое детское колесо!
Подари, молодой Пикассо,
треугольное колесо!
Мой любимый, любимый Ван Гог,
подари провансальский звонок!
Раму мне одолжи, Сера.
Остальное лежит в сарае.

Вот и собран велосипед,
не поехать ли в Сан-Мари -
я уже не бывал сто лет
в кафе "Тамбурин".

Лучше я посажу на раму,
постелив предварительно холст,
Ренуара туманную даму
и отправлюсь в далекий поход.

Я проеду по желтым пейзажам
Вдоль полей Агранжад,
и сентябрьские листья адажио
надо мной закружат.

Мне не хочется в синий лес,
в черный бор не хочется мне,
я во власти гогеновых "Грез",
Меня манит Мане.

Александр Дольский

Александр Дейнека. "Колхозница на велосипеде" 1935 г. 

Велосипед
Пахнет луна сосной.
По тишине лесной
Катятся по тропе
Я и велосипед.

Медленно цепь кручу -
Еду, куда хочу.
Шины на колесе
Ширкают по росе.

То ли вдали лиман,
То ли вблизи туман,
То ли блестит костел,
То ли горит костер.

Кто же там, у костра?
Это ж моя сестра.
Нет уж, моя жена.
Нет, это просто весна.

Рядом сидит пацан,
Худенький сам с лица
И кандидат в мужья.
Боже, да это ж я!

Я на себя гляжу.
Нету чудес, - твержу.
Нету чудес, а все ж
Я это, я - похож.

Дым от костра встает.
Парень обнял ее,
Пальцами у лица,
Вот и целуются.

Я не пошел к костру,
Я зашагал к утру,
Мимо огня в крови,
Мимо своей любви.

Юрий Визбор

Анатолий Яскевич "Велосипедисты" 

Трудно было человеку десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку, на работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда, слепо верил в чудеса,
Потому, что не изведал всех достоинств колеса.

Солнце на спицах, синева над головой,
Ветер нам в лица, обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты, убегающие вдаль,
Сядешь и просто нажимаешь на педаль. 

А теперь на белом свете все куда-то колесят,
Едут взрослые и дети на работу, в зоосад.
Едут в баню и аптеку, едут к тёще на обед,
Что же будет с человеком через десять тысяч лет.

Солнце на спицах, синева над головой,
Ветер нам в лица, обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты, убегающие вдаль,
Сядешь и просто нажимаешь на педаль.

Павел Ватник

Владимир Гусев. 2957
Цветков Виктор "Велосипедная прогулка". 1965 г.


Куда девается все из туалета в самолете? Правда, о которой молчат стюардессы

Каждый раз, когда вы летите и пользуетесь туалетом, вы становитесь участником сложнейшего инженерного процесса. Одно нажатие кнопки — и содержимое исчезает с оглушительным хлопком. Возникает иллюзия, ...

Как построить мост там, где невозможно: скрытая война инженеров с океаном

Что скрыто под водой Каждый день миллионы людей проезжают по мостам, не задумываясь: как эта конструкция держит десятки тысяч тонн? Особенно если мост стоит посреди открытого моря, где глубина достига...

Рукопись Войнича, которую никто не смог понять до сих пор?

Представьте: вы открываете ящик стола, а там — ключ к разгадке, над которой человечество бьётся 600 лет. Звучит как фантастика? А вот и нет. Официальную копию манускрипта Войнича может купить любой же...

Обсудить
  • Замечательные картины и стихи! :thumbsup: :sparkles: :sparkles: :sparkles: Спасибо, Римма! Вот ещё хорошая картина художника Цветкова Виктора "Велосипедная прогулка". 1965 г.
  • :thumbsup: Спасибо!
  • :boom: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Отличная статья! Спасибо! :thumbsup: