День Великой Победы в живописи и стихах

20 286
Художник Николай Бортников 

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.

Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
Алексей Сурков

Сергей Максимович Солодовник

Когда над самой головой
У нас враги приклад вздымали,
Под Ленинградом и Москвой
Мы наших предков вспоминали.

В траншеи Невский шел к бойцам
С Суворовым одной походкой...
В тот час не двадцать было нам —
России были мы погодки.

В атаку с нами шли года,
Шел русский дух непобедимый.
Мы не срамили никогда
Великих предков наших имя.

А внуку будет тяжелей.
В ночь отправляясь на разведку,
Он вспомнит, как богатырей,
Нас, все видавших в жизни предков.

Воспоминанье укрепит
Его в суровую годину,
И память он не посрамит
Завоевателей Берлина.
Сергей Орлов . 1945 г.

«Возвращение с Победой», 1985 год. Ахмед Китаев (1925-1996)

Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,–
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.
Сергей Орлов

Штраних Владимир «Праздник Победы. 9 мая 1945 года»

Победа – нашей жизни торжество
За тридцать с лишним лет со дня того
Сумели мы Отечество упрочить.
Победа – нашей жизни торжество,
И никому его не опорочить.

Мы вспоминаем праздничный салют
И стран освобожденных ликованье,
Объятья, слезы, радость тех минут…
Но разве это лишь воспоминанья!

Нет! Это наша праведная сила,
Что ныне стала зримей и мощней.
Уверенную поступь наших дней
Великая победа осенила!
Николай  Доризо

Белоглазова Ирина «Салют Победы»

 День Победы
Есть день в Отечестве моем.
Он не похож на все иные.
К могилам братским мы идем,
Надев костюмы выходные.

Пред теми, кто войной убит,
Стоим, глотая горький ветер…
Цветы кладут на мрамор плит
В молчанье строгом наши дети…

Весной сменяется весна…
Но тем священнее минута,
Когда родные имена
Мы шепчем в грохоте салюта…
Сергей Зайцев

Николай Голощапов «Салют Победы 9 мая 1945 года в Москве». 1945 год.

Я - русский! Спасибо, Господи!
Я - поле. Бабушкин крест.
Я - избы Рязанской области.
Я - синь. Подпирающий лес.
Я - русский! По самое горлышко.
Во веки веков. Насквозь.
Я - лебедя белого пёрышко.
Я - воина павшего кость.
Какие б ни выпали горести,
Всем бедам хриплю назло:
Я - русский! Спасибо, Господи!
Я - русский. Мне так повезло!..
Пусть времени кружатся лопасти,
Меня у меня - не отнять.
Россия, как крепость над пропастью,
Стояла и будет стоять!
Сергей Каргашин

Конец Третьего рейха. Парад Победы 24 июня 1945 года» (триптих) художник Дмитрий Белюкин

Отгремела война, свой кровавый собрав урожай,
Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,
Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам, —
Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях
Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,
В вашу честь на земле обелиски до неба стоят, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

В каждом доме вы живы и в каждом свершившемся дне,

В каждой детской улыбке звучите победной сюитой,
В каждом сердце стучите, приходите в каждой весне, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

Мы по вашим заветам живём и шагаем вперёд,
Нам в грядущее вашей рукою дорога открыта,
Перед памятью вашей встает на колени народ, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Михаил Ножкин 

«Гость с фронта (Дорогой гость)», 1944 год. Аркадий Александрович Пластов 

Никто не забыт, ничто не забыто!

Великое Сахарское море: почему мы до сих пор не затопили пустыню — и что помешало самым безумным планам XIX и XX века

Представьте себе: вы стоите на краю пустыни Сахара. 9,2 миллиона квадратных километров песка, камня и невыносимого зноя. Это размер Китая. Это размер всей Европы. Но если в Европе живет 750 миллионов ...

ДНК как вечность: 3,8 миллиарда лет непрерывной жизни в каждой вашей клетке

Прямо сейчас, в каждой клетке вашего тела, происходит то, что не прерывалось почти 4 миллиарда лет. Мы привыкли мыслить свою жизнь как личную историю от рождения до сегодня, но с точки зрения биохимии...

Неверная любовница

Бизнесмен Геннадий, привыкший получать всё за деньги, начал роман с юной Катей, не подозревая, что рано или поздно деньги перестанут быть главной ценностью. Пять лет он обеспечивал девушку, но когда о...

Обсудить
  • :boom: :star2: :star2: :star2: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • С днем Победы! :star: :star: :star: :hibiscus: :hibiscus: :hibiscus:
  • :thumbsup: :thumbsup: :star2: :fire: Здравствуй, Римма! :fist: :blush: :boom:
  • Замечательные стихи и картины! :thumbsup: :sparkles: :hibiscus: :sparkles: Спасибо, Римма! Вот ещё хорошая картина о Дне Победы, но автора картины найти не удалось.