Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
Алексей Сурков
Когда над самой головой
У нас враги приклад вздымали,
Под Ленинградом и Москвой
Мы наших предков вспоминали.
В траншеи Невский шел к бойцам
С Суворовым одной походкой...
В тот час не двадцать было нам —
России были мы погодки.
В атаку с нами шли года,
Шел русский дух непобедимый.
Мы не срамили никогда
Великих предков наших имя.
А внуку будет тяжелей.
В ночь отправляясь на разведку,
Он вспомнит, как богатырей,
Нас, все видавших в жизни предков.
Воспоминанье укрепит
Его в суровую годину,
И память он не посрамит
Завоевателей Берлина.
Сергей Орлов . 1945 г.
Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.
Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.
И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.
Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,–
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.
Сергей Орлов
Победа – нашей жизни торжество
За тридцать с лишним лет со дня того
Сумели мы Отечество упрочить.
Победа – нашей жизни торжество,
И никому его не опорочить.
Мы вспоминаем праздничный салют
И стран освобожденных ликованье,
Объятья, слезы, радость тех минут…
Но разве это лишь воспоминанья!
Нет! Это наша праведная сила,
Что ныне стала зримей и мощней.
Уверенную поступь наших дней
Великая победа осенила!
Николай Доризо
День Победы
Есть день в Отечестве моем.
Он не похож на все иные.
К могилам братским мы идем,
Надев костюмы выходные.
Пред теми, кто войной убит,
Стоим, глотая горький ветер…
Цветы кладут на мрамор плит
В молчанье строгом наши дети…
Весной сменяется весна…
Но тем священнее минута,
Когда родные имена
Мы шепчем в грохоте салюта…
Сергей Зайцев
Я - русский! Спасибо, Господи!
Я - поле. Бабушкин крест.
Я - избы Рязанской области.
Я - синь. Подпирающий лес.
Я - русский! По самое горлышко.
Во веки веков. Насквозь.
Я - лебедя белого пёрышко.
Я - воина павшего кость.
Какие б ни выпали горести,
Всем бедам хриплю назло:
Я - русский! Спасибо, Господи!
Я - русский. Мне так повезло!..
Пусть времени кружатся лопасти,
Меня у меня - не отнять.
Россия, как крепость над пропастью,
Стояла и будет стоять!
Сергей Каргашин
Отгремела война, свой кровавый собрав урожай,
Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,
Время мчится вперёд, время к новым спешит рубежам, —
Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Наша жизнь, наша светлая радость в жестоких боях
Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,
В вашу честь на земле обелиски до неба стоят, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
В каждом доме вы живы и в каждом свершившемся дне,
В каждой детской улыбке звучите победной сюитой,
В каждом сердце стучите, приходите в каждой весне, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Мы по вашим заветам живём и шагаем вперёд,
Нам в грядущее вашей рукою дорога открыта,
Перед памятью вашей встает на колени народ, —
Нет, никто не забыт, и навеки ничто не забыто!
Михаил Ножкин





Оценили 33 человека
71 кармы