Развал мировой системы происходит вне известных ей парадигм. Сектанты капитализма и догматики пролетарской борьбы из своих аквариумов мысли не заметили, что это нынешнее противостояние - давно не между левыми и правыми или старыми и новыми элитами запада.
Крушение неолиберализма, как высшей и необратимой стадии деградации человеческого общества, происходит по космическим законам энтропии. Заместившие власть национальных государств транснациональные корпорации для упорядочения своего бизнеса нуждались в мировом хаосе, странных новых вирусах войнах всех против всех. Зеленские, милеи и трампы на президентских постах их несчастных государств - вовсе не сбой системы, а качественно новый этап нашего конвоирования в пещеры предыстории. И именно на этом этапе в системе происходит сбой. Её алгоритмы натыкаются на то, на что не может быть настроена ни одна машина.
Это человеческая память и духовность наших из народов. Те, кто по своему образу и подобию тщательно продумал механизм нашего уничтожения, неожиданно сталкиваются с незнакомым и страшным врагом. На их наглом победном пути возникает фактор тех, кто не продается, кто не боится и кто не мечтает ни о дворцах с рабами и проститутками, ни о продаже своих детей на острова эпштейнов будущего.
Когда-то «реальный социализм» был разрушен не столько гонкой вооружений и собственной продажной бюрократией, сколько потерей веры в него со стороны граждан. Говоря современным языком, тогда мы проиграли информационную войну, к которой не были готовы.
Сейчас с неолиберальным капитализмом начинает происходить нечто подобное. В последние дни даже глупые, невежественные и трусливые биржи перестали реагировать на заявления Трампа. Созданная США для их агрессивных войн НАТО с одной стороны продолжает втягивать Европу в самоубийство об Россию, а с другой отказывает Трампу в военных базах для его самоубийства об Иран.
В течение последних десятилетий мировая пресса и социальные сети с миллиардов больших и малых экранов целенаправленно занимались идиотизацией населения планеты Земля. Несомненно, они добились огромных успехов.
Но сегодня оказывается, что они явно поспешили с перезагрузкой, и этот сбой дает трещины, которые продолжают расползаться. Я думаю, главный вопрос не в том, сохранится ли эта система, а сколько ещё она продержится и что мы сумеем построить на её месте.


Оценили 14 человек
32 кармы