С 2022 года в столичном метростроении активно применяют технологии информационного моделирования (ТИМ). По сути, это создание цифровых копий будущих объектов, где собраны данные о материалах, габаритах и строительных характеристиках.
Технология позволяет нескольким специалистам одновременно работать над проектом, оперативно вносить изменения и проверять решения, а замечания формировать прямо на основе трёхмерной модели — это делает процесс прозрачнее и исключает потерю данных, рассказали в Правительстве Москвы.
Сейчас с помощью ТИМ проектируют целые линии: Рублёво-Архангельскую, Бирюлёвскую и второй этап Троицкой. Например, для участка «Шелепиха» — «Новорижская» Рублёво-Архангельской ветки создано более 370 цифровых моделей. Всего для столичной подземки уже разработано около 600 цифровых двойников.
Подписывайтесь на Телеграм "Сделано у нас" тут
На МАХ здесь
Оценили 13 человек
15 кармы