При проектировании московского метро всё чаще используют цифровые двойники — это ускоряет работу и снижает ошибки

1 469

С 2022 года в столичном метростроении активно применяют технологии информационного моделирования (ТИМ). По сути, это создание цифровых копий будущих объектов, где собраны данные о материалах, габаритах и строительных характеристиках.

Технология позволяет нескольким специалистам одновременно работать над проектом, оперативно вносить изменения и проверять решения, а замечания формировать прямо на основе трёхмерной модели — это делает процесс прозрачнее и исключает потерю данных, рассказали в Правительстве Москвы.

Сейчас с помощью ТИМ проектируют целые линии: Рублёво-Архангельскую, Бирюлёвскую и второй этап Троицкой. Например, для участка «Шелепиха» — «Новорижская» Рублёво-Архангельской ветки создано более 370 цифровых моделей. Всего для столичной подземки уже разработано около 600 цифровых двойников.

Подписывайтесь на Телеграм "Сделано у нас" тут

На МАХ здесь

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • :thumbsup: