В России успешно испытали тяжелую межконтинентальную ракету «Сармат» — она придёт на смену советской «Воеводе»⁠⁠

3 317

Ракетные войска стратегического назначения провели успешный испытательный пуск новейшей тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Пуск состоялся 12 мая в 11:15. По результатам испытаний подтверждена правильность заложенных конструкторских и технологических решений, а также реализуемость ракетным комплексом заданных характеристик.

Новый комплекс стационарного шахтного базирования создаётся на замену ракете советского производства «Воевода». По своим возможностям «Сармат» превосходит предшественника — по дальности полёта, забрасываемому весу, готовности к пуску и средствам противодействия, позволяющим преодолевать существующие и перспективные системы ПРО.

Суммарная мощность доставляемого «Сарматом» боезаряда более чем в четыре раза превышает мощность любого существующего самого мощного западного аналога. Кроме того, ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, что обеспечивает дальность применения свыше 35 тысяч километров с улучшенными в два раза характеристиками по точности.

Разработку комплекса осуществляет ГРЦ имени Макеева совместно с кооперацией промышленности, сообщили в Министерстве обороны РФ. Положительные результаты пуска позволят до конца текущего года поставить на боевое дежурство первый ракетный полк с «Сарматом» в Ужурском соединении в Красноярском крае. Развертывание комплекса значительно повысит боевые возможности наземной группировки стратегических ядерных сил.

Подписывайтесь на Телеграм «Сделано у нас» тут

Также у нас теперь есть канал в МАХ

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • хороший болт для рваных жопп нацистов всех мастей :thumbsup:
  • Её впервые испытали ещё 4 года назад. :smirk:
  • Лично слышал, что ещё года 2 назад первый дивизион "Сарматов" встал на боевое дежурство. "Сармат" только после этого испытания запускается в серийное производство и потом только встанет на боевое дежурство в Красноярском крае.