В конце апреля 2026 года на рязанской площадке «Строительные плёнки» компания ТЕХНОНИКОЛЬ ввела в эксплуатацию вторую технологическую линию по выпуску геотекстиля. Проект стал новым этапом развития направления переработки полимеров и производства стройматериалов из вторичных ресурсов. С конца 2024 года компания выстраивает полный цикл — от переработки ПЭТ-бутылок до выпуска полиэфирного волокна и готовой продукции.
Новая линия модернизирована по ключевым узлам: усилена подача сырья, обновлена аспирация со встроенным металлоуловителем, а количество игл на иглопробивных машинах увеличено вдвое. Это позволило повысить плотность материала, улучшить его физико-механические характеристики и расширить ассортимент. В ближайшее время планируется внедрить автоматическую упаковку для ускорения отгрузки. На линии работают 16 человек при круглосуточном режиме.
— Мы увеличили производственную мощность завода более чем в два раза. С запуском новой линии общий объем производства достигнет 40 млн кв. м в год. Это позволит в три раза сократить сроки ожидания партнеров, ускорить отгрузку строительных материалов и повысить гибкость производства в периоды высокого спроса. Кроме того, расширение мощностей позволит выпускать геотекстиль для дорожного, промышленного и коммунального строительства, — отметил директор завода Сергей Монахов.
В перспективе ТЕХНОНИКОЛЬ планирует дальше расширять мощности по всей цепочке переработки ПЭТ, чтобы укрепить позиции в сегменте вторичных полимеров, обеспечить поставки для крупных проектов и присутствие в рознице.
Подписывайтесь на Телеграм "Сделано у нас" тут
На МАХ здесь
Оценили 3 человека
3 кармы