Российские инженеры создали уникальный катер-носитель дронов

Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) — носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщили в научно-производственном центре «Сварог»..

Отечественные специалисты разработали безэкипажный катер – носитель дронов «Сварог 1.0», передает ТАСС. В настоящее время перспективное изделие проходит этап апробации.

«Создан новый безэкипажный катер „Сварог 1.0“, являющийся носителем дронов. Рабочая дальность применения составляет до 500 км. БЭК управляется через спутниковую связь. В настоящее время ведется апробация изделия», – рассказали в научно-производственном центре «Сварог».

Разработчики отметили многофункциональность аппарата. По их словам, катер можно применять для решения широкого спектра задач, включая снабжение и логистику. Также новинка может использоваться в качестве камикадзе для поражения кораблей противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на слете «Дронница» в Великом Новгороде представили новейший морской робототехнический катер «Бандит».

Российские специалисты разработали специальную защитно-улавливающую сеть «Дарвин» для борьбы с безэкипажными аппаратами.

Председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил о значительном увеличении производства морских беспилотников для ВМФ.

https://vz.ru/news/2026/5/13/1...

Обсудить
  • Технические изделия не создают, технические изделия конструируют. Берегите русский язык, культуру вашу. Морские безпилотники дроны, это странное оружие, которое не поддается обяснению. Представьте себе на военный корабль вооруженный средствами протиовдействия торпедным атакам, несется какоето корыто с лодочным мотором и ящиком с динамитом привязанным к лавкам для весельных гребцов. Да на этом корабле обосрутся от смеха. Однако. Медиа доносят нам о крайней эфективности хм... такого странного вооружения. Посмотрите на фотографию к статье. Это странное сооружение с красным демаскирующим верхом, не похоже на серьезную опосность. Его из ПКМ продырявить можно. Чтот сэтим дронами не то. И с потопленными кораблями Черноморского Флота не то. Легче солгаситься, что все потери в Черном море не связаны с этими бля кудесниками, безпилотными брандерами. А скорее связаны с влиянием сионистского руководства в управлени Черноморского Флота и корабли были целенаправлено затоплены экипажами, по давлением свыше.
  • gladcu2, да ты Штирлиц! А я тебя сразу не узнал.
  • О названиях тоже надо думать: что это за идиотские названия - то "Бандит", то "Терминатор", то "Каратель"? Какой придурок их придумывает, и какой подпись ставит на утверждении??!! Дальше. Ну, хорошо, Дарвин. Но, если хотите назвать в честь учёного, а не, слава Богу, не кого-то вроде урки ("Бандит", так его! Ещё бы, мать их, "Педофилом" назвали!!!) или нацика ("Каратель"), то почему бы не назвать в честь кого-то из своих? У нас что, мало учёных? Не надо брать самые славные имена - они для больших кораблей, а не маленьких катеров, даже и очень хороших, - возьмите своих. За выбор названия должна вообще браться группа специалистов из ИПсО, потому что название - это показатель ума, культуры и вкуса, а за этими великими вещами стоит цивилизация. К цивилизациям надо относиться с уважением.