В Смоленске завершили масштабную модернизацию ТЭЦ-2

Ключевой объект энергетики обновили в областном центре. Итоги работ оценил смоленский губернатор Василий Анохин, посетив ТЭЦ-2 вместе с генеральным директором "Росатом Инфраструктурные решения" Ксенией Сухотиной и заместителем председателя ВЭБ.РФ Юрием Корсуном.

Проект комплексной модернизации генерирующих мощностей реализован дивизионом "Росатома" при поддержке ВЭБ.РФ. Общий объем инвестиций превысил 8,4 миллиарда рублей.

Два турбоагрегата, выработавших свой ресурс, заменили на современные установки. Первый - мощностью 130 МВт - был запущен в 2025 году, второй - мощностью 126 МВт - ввели в эксплуатацию сейчас. Он уже поставляет электроэнергию в Единую энергосистему России.

"Установленная электрическая мощность станции увеличилась на 15 процентов, увеличилась и тепловая мощность. Качество теплоснабжения и надежность поставок электроэнергии существенно повысились для 200 с лишним тысяч смолян", - сообщил глава региона.

Основное оборудование для ТЭЦ-2 произведено на отечественных предприятиях, что соответствует задачам по импортозамещению и укреплению технологического суверенитета страны, подчеркнул он.

ЕЖГ.

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Обсудить