«Они нам в лицо плюют, а мы им — АЭС»: Виктория Цыганова о парадоксах российско-армянских отношений

9 1076

Певица и общественный деятель Виктория Цыганова резко отреагировала на заявление российских властей о готовности построить в Армении мега-АЭС, которая, по словам официальных лиц, «обеспечит страну энергией на век вперёд».

«Ага, а заодно обеспечим и новых армянских союзников — Зеленского с Макроном», — иронизирует она.

Её возмущение вызвано тем, что на фоне предложения о стратегическом энергетическом партнёрстве премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает демонстрировать лояльность к странам, открыто враждебным России. Недавно он принял в Ереване делегации из Украины и Франции, чьи лидеры неоднократно выступали с антироссийскими заявлениями и поддерживали санкционное давление на Москву.

«Пока Пашинян принимает в Ереване наших врагов, мы готовимся осыпать его новой волной щедрых подарков», — констатирует Цыганова.

Она напоминает, что 12 мая директор четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин заявил:

«Россия является глобальным лидером в области атомных технологий и всегда может передать Армении свои наработки и опыт».

На это певица отвечает горькой иронией:

«Они нам в лицо плюют, а мы им — мощную электростанцию! „Бог терпел и нам велел“… Так и выглядит интеллигентная внешняя политика наглядно».

Если вдуматься, станет понятно: подобная политика — не про дружбу между двумя странами, а про самоуничижение нашей страны в перспективе. В условиях, когда Армения всё чаще дистанцируется от ОДКБ, отказывается от совместных военных учений и усиливает сотрудничество с Западом, такие предложения со стороны России о масштабных инвестициях в армянскую экономику и передаче нашим «партнёрам» высокотехнологичных российских активов выглядят как попытка купить лояльность у соседа, а не укрепить союзнические отношения.

Истинные союзники не выпрашивают «подарки» и не кормят своих стратегических партнёров пустыми обещаниями не предать, а своими поступками каждый раз доказывают обратное. Увы, когда партнёрство сводится к тому, что одна сторона лишь отдаёт, ничего не получая взамен, кроме «оплеух», — это уже не союз, а скорее абьюзивные отношения, в которых выгоду получает только один из двух партнёров, а второй, склонив голову, молча терпит «тумаки».

Олеся Аверьянова

Источник

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • "Вам не понять. Это другое.".... Да всё и всем понятно: деньги застят бельмы у кого-то....
  • :clap: :clap: :clap:
  • Капитализм ...
  • Этоже не Панорама ?!?? Да ?!?. :disappointed_relieved: :disappointed_relieved: :disappointed_relieved:
  • У Америки есть Израиль, а у нас Армения. В смысле так называемое лобби. По простому это ребята продающие своё влияние на решения за деньги.Там всё под песенки демократиев и ценностей и свободного развития, у нас дружба народов, общая судьба и когда то против захватчиков. Такие же сцены и переговоров. Обоссанные на камеру зелибобик и сгорбатившийся сутулый Пашинян в Кремле перед Путиным. Повторюсь, все лидеры мыслят категориями и навыками профессий полученных в далёкой молодости. "Сделки", кулуарные договорённости и как коронка разведывательная спецоперация, другой мыслит идеологемами комсомольской юности, третий через призму навыков актёрского мастерства и т.д. Печально и грустно.