FT: Запад заподозрил Китай в кибератаках через «умные» холодильники

2 378

Западные спецслужбы полагают, что связанные с КНР хакеры взламывают домашние устройства по всему миру, а затем атакуют госведомства и критическую инфраструктуру. Пекин не согласен с обвинениями.

Как пишет Financial Times (FT), хакеры, действующие в интересах китайского правительства, регулярно используют сети взломанных устройств (домашние маршрутизаторы и «умные» холодильники) для кибератак на инфраструктуру и различные структуры стран Запада. К такому выводу пришли органы безопасности, в том числе стран-участниц альянса «Пять глаз» (Five Eyes). Это разведывательной альянс США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Австралии, в рамках объединения страны обмениваются данными радиоэлектронной разведки.

В публикации отмечается, что «значительное изменение» Пекином тактики работы в киберпространстве сделало связанных с ним хакеров весьма трудноидентифицируемыми. В то же время их предполагаемые попытки похитить секретные данные и вмешаться в работу инфраструктурных объектов могут быть более успешными, говорится в совместном заявлении разведслужб ФРГ, Нидерландов, Испании, Швеции, Японии, а также стран «Пяти глаз».

Утверждается, что Китай взломал десятки тысяч домашних устройств по всему миру, таких как домашние интернет-роутеры и иные гаджеты, имеющие доступ в интернет. Как сообщил изданию представитель разведки, эти устройства в дальнейшем можно «соединить в цепочку», что позволит хакерам совершать успешные кибератаки с их помощью.

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • Ваш роутер работает на китайскую разведку. А вы думали, он просто пыль в коридоре собирает? Хитрость лисы - в глупости курицы! https://cont.ws/@babai1405/3159549
  • Да что тут говорить! Я сам видел что китайский холодильник ударил хозяина по голове банкой с тушёнкой, отнял у него колбасу и сожрал! :stuck_out_tongue_winking_eye: