«Это было затишье перед бурей»: Трамп публикует картинку на фоне охваченных штормом иранских кораблей
Президент США намекнул на новые удары по Ирану, опубликовав сгенерированную нейросетью картинку, на которой стоит с адмиралом на фоне охваченных штормом иранских кораблей.
Ранее Трамп уже допускал возобновление ударов, а СМИ США сообщают о том, что Пентагон и Белый дом обсуждают возобновление войны в ближайшие дни.
Слетал Донни в Китай. Интересно, возобновление войны его собственная инициатива, или разрешение в Пекине испросил? Но, так или иначе, что то делать со в конец обнаглевшим Ираном надо. Главное — просчитать последствия. И тут дело не только в ценах на нефть. С этим понятно. Непонятно, сколько Джокеров припас Иран в рукаве. А ведь Иран — не Венесуэла, с религиозными фанатиками надо себя вести предельно осторожно. Боевики КСИР являются идейными и готовы умереть за идею, в отличие от соратников Мадуро, сдавших своего шефа за деньги.
Иран представляет собой не только саму территорию бывшей Персии, а ещё фактически ХАМАС, Хезболлу, Хуситов в Йемене, шиитских исламистов в Нигерии, и дополнительно имеет также свои военные объекты в Судане, Эритрее, Афганистане и Таджикистане. Щупальца Ирана велики, и Трампу придется бороться не только с самим Ираном, а ещё со всеми его прокси-силами в мире и что-то делать с его военными объектами за пределами бывшей Персии.
Да и с ценами на нефть, которые надо удержать, полная непредсказуемость. Конечно, для Трампа очень важно не допустить очередного резкого скачка цен на нефть в результате полного уничтожения всей нефтяной инфраструктуры Ирана (НПЗ, месторождения и экспортная инфраструктура). Высвобождение нигерийской, ливийской и венесуэльской нефти на мировые рынки теоретически способно предотвратить рост цен. Но только теоретически.
Ливия входит в топ-10 стран по запасам нефти, но из-за политической раздробленности страны ливийская нефть не может в полной мере хлынуть на мировые рынки. Объединение страны потребует времени, которого у Трампа нет.
Нигерия является крайне коррумпированным государством, все государственные НПЗ в Нигерии в нерабочем состоянии.
Венесуэльская нефть все еще под санкциями, и требуются многомиллиардные инвестиции в восстановление разрушенной нефтяной инфраструктуры.
А это время, время, и еще раз время, которого у Трампа нет. Можно вбомбить Иран в каменный век, но заместить иранскую нефть для Китая по сути нечем. По итогам встречи Си Цзиньпина и Дональда Трампа Белый дом официально объявил, что Си Цзиньпин выразил готовность возобновить закупки американской нефти и СПГ. Без сомнения, Китаю придется закупать американскую нефть, но полностью компенсировать выпадающие объёмы иранской нефти Трамп не в состоянии.

Оценили 12 человек
19 кармы