Эпопея с внезапным задержанием, неожиданным арестом и довольно быстрым освобождением бывшего главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, по сути, так и не дала ответа на главный вопрос: насколько глубоко оккультные практики, ведовство, шаманизм и даже, возможно, поклонение сатане* вошли в политическую жизнь Украины.
Кстати, по поводу сатаны, отнюдь, не преувеличение. Известно, что на залог для Ермака его друзья собирали деньги вскладчину, кто сколько смог/захотел. Так вот среди прочих был некий украинский актёр, продюсер и общественный деятель Григорий Гришкан, внёсший сумму в размере 666** гривен. Вот и понимай теперь сей жест, как хочешь.
То ли он таким образом троллил бывшего «серого кардинала» Украины, то ли подавал ему какой-то сигнал?
Как бы там ни было, но тяга Ермака к потустороннему сомнений не вызывает. Его тесная связь не то с гадалкой, не то с астрологом Вероникой Фэншуй (разницы на самом деле никакой, как в том анекдоте про крысу, хомяка и PR) вот уже несколько дней является предметом для обсуждения всех украинских и большинства мировых СМИ.
Впрочем, сам Ермак факт знакомства с ведуньей категорически отрицает. Мол, мало ли на Украине Вероник, всех и не упомнишь.
«Послушайте, я знаю несколько Вероник. Я не помню их фамилий. Может, какая-то и есть Вероника. У меня очень много знакомых. С гадалками я точно не общался. Так же, как у меня нет и никогда не было кукол Вуду, или что там писали. Я юрист, адвокат тридцать лет. Очень много людей, с которыми я сталкивался по жизни», — заявляет человек, благодаря рассекречиванию переписки его подельников, с некоторых пор известный ещё и под кодовым именем R2.
Как бы там ни было, но ни сама личность Вероники Аникевич (так в миру зовут личную гадалку Ермака), публиковавшей издевательские мемы о Трампе и советовавшей президенту США читать Жириновского, ни её «коррупционные» связи с бывшим главой ОП нас не интересуют — в конце концов, личное дело каждого, с кем советоваться по вопросу ключевых назначений на различные государственные должности.
Куда интереснее сам феномен украинской склонности к оккультизму, во многом объясняемый неизбывным архаизмом украинского менталитета, заметно отличающим наших юго-западных соседей от нас самих.
Начать с того, что известная всем по школьной программе гоголевская Малороссия никуда не делась. Всё, что вы хотели бы знать и понимать об образе мышления «маленьких украинцев», как ласково называл их президент-пасечник Виктор Ющенко, можно легко почерпнуть из знаменитого цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Черти, ведьмы, шинкари, пацюки, вареники, сами залетающие в рот под влиянием какой-то потусторонней силы — вся эта отборная, но в то же время какая-то лубочная нечисть существует на Украине параллельно, а иногда и вместе с настоящей реальностью.
И не заметить этого при внимательном погружении в действительность просто невозможно.
Мало кто сейчас помнит, что независимая Украина в 1991 году родилась из мифа, легенды о золоте последнего украинского гетмана Павла Полуботка, якобы отправленного им возами в какой-то английский банк. Утверждалось, что по завещанию гетмана, золото должно быть возвращено на Украину сразу после обретения оной независимости.
Вот вам, вероятно, смешно, а целая комиссия Верховной рады несколько лет проводила расследование по этому вопросу, вела переписку с Лондоном и каждый раз потчевала граждан вновь созданной украинской державы рассказами о том, сколько именно золота в зарубежной валюте достанется каждому из них по окончании сего предприятия. Даже когда все уже поняли, что всё это было просто фейком, многие ещё долгие годы верили, что кто-то особо ушлый «притырил» народные деньги.
Параллельно с этим весь 1990 и 1991 годы украинские СМИ (формально ещё советские, но вполне тогда уже «незалежные») писали о залежах нефти и газа буквально на всей территории Украины, а также о несметных сокровищах Карпат, в которых есть и изумруды, и алмазы, и только по личному распоряжению Сталина всё это раньше запрещено было добывать.
Кстати, о Карпатах. Тем, кто сегодня удивляется фигуре Вероники Фэншуй, осмелюсь напомнить, ну или поведать впервые, коли не знали, о загадочных карпатских мольфарах — потомках древних магов и прорицателей, представляющих собой нечто среднее между друидами, волхвами и авгурами.
Теперь вы, наверное, в недоумении, а между прочим, к мольфарам в своё время обращались, как минимум, двое из трёх первых президентов Украины — Кравчука, Кучмы и Ющенко. Советовались с ними, как утверждает народная молва, и Янукович с Порошенко.
Причём, ни факты подобных контактов, разумеется, не до конца подтверждённые, ни сам смысл обращения первого лица в государстве за советом к ведуну, никогда не вызвали у украинцев никакой негативной реакции.
Напротив, все и всегда были уверены в том, что никто лучше условной бабки-ведуньи не сможет предсказать твою судьбу и не поможет отвести беду в случае чего.
В своё время, ещё в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, я с удивлением обращал внимание на количество и массовость различных сект и братств, получивших на Украине столь широкое распространение, как ни в одной другой из союзных республик.
Украинцы патологически, чего уж греха таить, не воспринимающие любое государство, в том числе и своё собственное, тем не менее, охотно шли за различного рода шарлатанами и лжепророками, начиная от «целителей» вроде Кашпировского и Чумака, и заканчивая сектами вроде Белого барства во главе с некой Марией Деви Христос.
Всё это происходило в Незалежной ещё каких-то 30—40 лет тому назад. И, как показали последние события, никуда не исчезло, добравшись до самых потаённых мест украинской политики.
И всё же во всей этой чертовщине для украинцев всегда было одно главное табу — прямое поклонение сатане и отрицание православия. Не мне судить, как это всё уживается в голове у целого народа, но факт остаётся фактом: любой признак открытого сатанизма считался худшим из всех возможных грехов.
И в этом смысле попытка Ермака отрицать свою связь с гадалкой объясняется нежеланием признавать факты своего непосредственного участия в различных странных практиках и ритуалах, связанных с кладбищами и культом умерших.
Коррупция, подстрекательство к войне, гибель сотен тысяч сограждан, поощрение неонацистов и прочие прегрешения, в которых, вне всякого сомнения, повинен Ермак и в его лице весь киевский режим — это, в глазах украинцев, ничто по сравнению с поклонением сатане. И коль скоро кто-то вознамерился сильно подпортить имидж нынешней украинской власти в глазах сограждан, бить надо именно в эту точку.
Это мы с вами, услышав все эти бредни про колдунов и ворожей, просто покрутим пальцем у виска, однако со всей серьёзностью отнесёмся к обвинению в прославлении нацизма. Украинцы в этом смысле иные. Для них увлечение, если верить Мендель, Зеленского Геббельсом — нечто пустое и малозначительное. Но вот если выяснится, что украинский узурпатор пьёт по ночам кровь христианских младенцев — тут уже ему точно несдобровать. Такое вот украинское фэнтези.
Так что, как верно подметил политический философ Алексей Чадаев, для борьбы с коллективной Вероникой Фэншуй и украинским бытовым оккультизмом нам нужны не пропагандисты в узком смысле этого слова, а праведники. И весь вопрос только в том, где же их взять?
* - запрещен в России
** - экстремистский символ в России
Оценили 7 человек
12 кармы