Сводка СВО на 14 мая

2 277

На Украине паника. Свыше 1000 «Гераней» атаковали цели ВСУ в минувшие сутки. Столь мощный и массированный удар за всё время СВО был нанесен впервые. Огнем охвачена едва ли не вся территория Украины. Словно предчувствуя удары, Зеленский срочно вылетел в Румынию, с территории которой он наблюдал как взлетает на воздух украинская «военка».

«Заметьте, Зеленский не поехал на собственном бронепоезде, которым очень кичится. А всё потому, что ВС РФ, суда по кадрам пожаров и взрывов, разнесли в пух и прах узловую станцию Здолбунов, связывающую Киев и страны Европы, - заметил военный эксперт Александр Ивановский. – Кстати, румынам не привыкать наблюдать, как горят украинские военные объекты на Дунае».

Мониторинговые каналы сообщают, что в эту минуту уже наносятся удары по Ильичевску (Черноморску), Харькову, Кременчугу, Днепропетровску, Броварам, Староконстантинову, Сумам. Военные цели в Киеве атакованы баллистическими ракетами комплексов «Искандер». Свыше 30 российских крылатых ракет, запущенных с бортов стратегических бомбардировщиков, также двигаются в направлении Киева. В городе паника и вой сирен.

«В Киеве дым поднимается после прилётов и виден пожар», - сообщают источники Telegram-канала «Украина.ру». Факт многочисленных прилетов ракет и «Гераней» отмечает обозреватель Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале «Рамзай». Удары продолжают наноситься один за другим.

Ночные сводки СВО с передовой

Части группировки войск РФ «Восток», действующие в Запорожской области, прорвали оборону ВСУ в районах Воздвижевки, Верхней Терсы и отбили у противника несколько сильно укрепленных позиций. Ожесточенные бои продолжают идти у населенных пунктов Гуляйпольское (Комсомольское), Чаривное, Новоселовка. В Днепропетровской области, подразделения «восточных» вбили клин в оборонительные позиции ВСУ северо-западнее населенного пункта Александроград. Военкоры сообщают, что бои идут в «зеленке» за рекой Волчья, в направлении села Лесное.

Бойцы группировки «Днепр» отбивают атаки боевиков на подступах к населенным пунктам Степногорск и Приморское. Источники сообщают, что в течение ночи противник пытался пробиться в тыл нашей группировке, но попал в «огневой мешок» и был уничтожен.

Под Добропольем натиск российской группировки «Центр» нарастает с каждым днём. Бои ведутся западнее Гришино, у Белицкого и Нового Донбасса. Судя по последней информации от военкоров, работающих на этом участке, уже летом вокруг Доброполья могут сомкнуться «клещи» российских войск.

Ворвались в Рай-Александровку

На славянском участке ЛБС российским штурмовикам удалось ворваться в село Рай-Александровку с восточной стороны и закрепиться в домах на окраине населенного пункта. Аналитики отмечают, что удары по Рай-Александровке наносятся и с южного фланга. После взятия под контроль сел Каленики и Кривая Лука, Рай-Александровка осталась последним селом, освобождение которого даст возможность широким фронтом выйти к Славянску.


Дмитрий Невзоров

Советские ученые, которые изобрели интернет, но о них никто не знает
  • Davidov
  • Вчера 21:13
  • Промо

В 1960-х годах, задолго до появления Всемирной паутины, советские ученые разработали проект глобальной информационной сети. Запад считает интернет своим изобретением, но мало кто знает — первый его пр...

Афганистан роет канал, который может оставить всю Среднюю Азию без воды
  • UTWO
  • Вчера 07:00
  • Промо

В Центральной Азии строят объект, который, возможно, изменит карту всего региона. Речь не о небоскрёбе или космодроме. Речь о канале. Огромной траншее, которую прямо сейчас, без чертежей и международн...

Алкоголь на ночь. Как "рюмка для сна" разрушает тестостерон, архитектуру сна и мужской мозг

В мужском лексиконе прочно засели эвфемизмы: «рюмка для сугрева», «пивко на сон грядущий», «коньячку для расслабления». Миллионы мужчин убеждены, что алкоголь вечером — это легальное, безопасное снотв...

Обсудить
  • Я не кровожаден, но как же приятно читать такие новости! Бог свидетель, мы долго пытались договориться с хохлами, но процесс их расчеловечения зашёл слишком далеко. А терпеть эту гнойную язву у своих южных рубежей Россия не станет.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :clap: :clap: :clap: :star2: :star2: :star2: