«Эстонство» как заразная болезнь.

14 1127

Что сегодня случилось? Рак на горé свистнул. Просвистел, что «Вредные советы» Григория Остера, которым 35 лет в обед, возможно, действительно вредные, и их срочно следует проверить на вредность. 

Рак свистит не впервые, на памяти автора текста некий Анатолий Борисович Чубайс был рукопожатым ровно до того момента, как слинял за рубеж. И лишь потом стал вором и извергом рода человеческого. Как будто ранее были какие-то сомнения. Что мешало арестовать его до бегства из России? «Эстонство» в чистом виде.

Участники заседания координационного совета Следственного комитета по вопросам оказания помощи детям усмотрели «сомнительные с педагогической точки зрения установки» в творчестве автора «Вредных советов» Григория Остера... Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить в связи с этим детские произведения автора «Вредных советов».

 Мне стало интересно: а когда они появились, эти «Вредные советы»? Пишут, что первая часть была опубликована издательством АСТ в дремучем 1990 году, ещё в СССР. Последняя, четвёртая часть, увидела свет в 2004-м. 

Получается, целых ДВА поколения российских детей прочитали писанину г-на Остера от корки до корки, что, несомненно, сказалось на их воспитании и последующем мировоззрении. Сразу скажу, что автор этого текста «Вредные советы» не читал, в 1990-м мне стукнуло 27.  Сегодня стало действительно интересно. Читаем.

Вредный совет # 1

Руками никогда нигде

Не трогай ничего.

Не впутывайся ни во что

И никуда не лезь.

В сторонку молча отойди,

Стань скромно в уголке

И тихо стой, не шевелясь,

До старости своей.

Можно было выразиться проще: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Но это был бы плагиат.

Вредный совет # 2

Если ты весь мир насилья

Собираешься разрушить

И при этом стать мечтаешь

Всем, не будучи ничем,

Смело двигайся за нами

По проложенной дороге,

Мы тебе дорогу эту

Можем даже уступить.

Ребёнок не поймёт, что через 10-15 лет за такие деяния его могут укатать лет на 20-25. Но если в подкорке останется, я ему не завидую.

Вредный совет # 3

Не бери чужое, если

На тебя глядят чужие.

Пусть они глаза закроют

Или выйдут на часок.

А своих чего бояться!

Про своих свои не скажут.

Пусть глядят.

Хватай чужое

И тащи его к своим.

Я даже не знаю как это прокомментировать. Цыганщина в чистом виде. И уголовка, само собой. Дальше цитировать, не?.. 

Вредный совет # 7

Если вы решили твердо

Самолет угнать на Запад,

Но не можете придумать,

Чем пилотов напугать,

Почитайте им отрывки

Из сегодняшней газеты —

И они в страну любую

Вместе с вами улетят.

Вредный совет # 8

Если ты в своем кармане

Ни копейки не нашел,

Загляни в карман к соседу, —

Очевидно, деньги там.

Блин, и ЭТО было в свободной продаже ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ лет? В отделе детской литературы? Офигеть... А сегодня свистнул рак на горé, и в глупых головках защёлкали мысли: а если  «советы» действительно вредные? Надо бы проверить. ОК, давайте, проверяйте. Только побыстрее, «эстонцы»! Потому что третье поколение наших детей необходимо спасти. Оставшиеся в продаже книжки сжечь (зачёркнуто) разорвать и сдать в макулатуру. Там от них будет больше пользы. Автора «Вредных советов» направить на строительство железнодорожной магистрали Якутск-Магадан. И ни одна бл...дь не докажет, что это антисемитизм.

PS Пару слов об авторе «Вредных советов» из Википедии:

Выступает за пацифизм и разоружение. В 1989 году придумал «комитет по детскому разоружению» и выпустил антивоенный детский фильм «До первой крови». В феврале 2022 года осудил вторжение России в Украину.

Картинки из интернета, добра и здоровья всем.

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • Сигнал - неприкасаемых нет. Жид должен сидеть в тюрьме.
  • Пара цитат из Циклопедии. "Каждый совет — это маленькая комичная сценка, в них автор как бы отказывается говорить со своим читателем серьёзно." "Первоначально Григорий Остер создал «Вредные советы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. " Дошкольники НЕ ПОНИМАЮТ шуток, для них всё серьёзно. Иначе чем идеологическую бомбу "советы" воспринимать сложно.
  • А в СССР писал другое. :stuck_out_tongue_winking_eye: В 90-е многие раскрылись, которые раньше боялись. Встречала таких! Грязь у них прорвалась. :rage:
  • У меня они омерзение сразу вызвали. Своим детям не читал и не давал.
  • ... Ничего кроме рекомендаций делания пакостей, детьми гоев, жид не станет...