Что сегодня случилось? Рак на горé свистнул. Просвистел, что «Вредные советы» Григория Остера, которым 35 лет в обед, возможно, действительно вредные, и их срочно следует проверить на вредность.
Рак свистит не впервые, на памяти автора текста некий Анатолий Борисович Чубайс был рукопожатым ровно до того момента, как слинял за рубеж. И лишь потом стал вором и извергом рода человеческого. Как будто ранее были какие-то сомнения. Что мешало арестовать его до бегства из России? «Эстонство» в чистом виде.
Мне стало интересно: а когда они появились, эти «Вредные советы»? Пишут, что первая часть была опубликована издательством АСТ в дремучем 1990 году, ещё в СССР. Последняя, четвёртая часть, увидела свет в 2004-м.
Получается, целых ДВА поколения российских детей прочитали писанину г-на Остера от корки до корки, что, несомненно, сказалось на их воспитании и последующем мировоззрении. Сразу скажу, что автор этого текста «Вредные советы» не читал, в 1990-м мне стукнуло 27. Сегодня стало действительно интересно. Читаем.
Вредный совет # 1
Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.
Можно было выразиться проще: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Но это был бы плагиат.
Вредный совет # 2
Если ты весь мир насилья
Собираешься разрушить
И при этом стать мечтаешь
Всем, не будучи ничем,
Смело двигайся за нами
По проложенной дороге,
Мы тебе дорогу эту
Можем даже уступить.
Ребёнок не поймёт, что через 10-15 лет за такие деяния его могут укатать лет на 20-25. Но если в подкорке останется, я ему не завидую.
Вредный совет # 3
Не бери чужое, если
На тебя глядят чужие.
Пусть они глаза закроют
Или выйдут на часок.
А своих чего бояться!
Про своих свои не скажут.
Пусть глядят.
Хватай чужое
И тащи его к своим.
Я даже не знаю как это прокомментировать. Цыганщина в чистом виде. И уголовка, само собой. Дальше цитировать, не?..
Вредный совет # 7
Если вы решили твердо
Самолет угнать на Запад,
Но не можете придумать,
Чем пилотов напугать,
Почитайте им отрывки
Из сегодняшней газеты —
И они в страну любую
Вместе с вами улетят.
Вредный совет # 8
Если ты в своем кармане
Ни копейки не нашел,
Загляни в карман к соседу, —
Очевидно, деньги там.
Блин, и ЭТО было в свободной продаже ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ лет? В отделе детской литературы? Офигеть... А сегодня свистнул рак на горé, и в глупых головках защёлкали мысли: а если «советы» действительно вредные? Надо бы проверить. ОК, давайте, проверяйте. Только побыстрее, «эстонцы»! Потому что третье поколение наших детей необходимо спасти. Оставшиеся в продаже книжки сжечь (зачёркнуто) разорвать и сдать в макулатуру. Там от них будет больше пользы. Автора «Вредных советов» направить на строительство железнодорожной магистрали Якутск-Магадан. И ни одна бл...дь не докажет, что это антисемитизм.
PS Пару слов об авторе «Вредных советов» из Википедии:
Выступает за пацифизм и разоружение. В 1989 году придумал «комитет по детскому разоружению» и выпустил антивоенный детский фильм «До первой крови». В феврале 2022 года осудил вторжение России в Украину.
Картинки из интернета, добра и здоровья всем.

Оценили 10 человек
14 кармы