Что заместитель министра иностранных дел Норвегии искал в Тегеране?

0 446

Иран и США оба недовольны посредничеством Пакистана.

Американцы считают, что Пакистан передаёт им позицию Ирана в смягчённом виде. Иран, в свою очередь, недоволен тем, что пакистанская сторона потратила время Тегерана в Исламабаде, не получив предварительно точного и окончательного согласия США по пунктам, важным для Ирана.

При этом у Ирана нет принципиальной проблемы с продолжением посредничества Исламабада. Но у Пакистана сейчас уже нет серьёзной поддержки и в Белом доме.

На этом фоне визит заместителя министра иностранных дел Норвегии в Тегеран и его встречу с Аббасом Аракчи следует рассматривать через призму норвежского опыта посредничества в крупных международных кризисах.

Приезд высокопоставленного норвежского дипломата в Тегеран на фоне резкой напряжённости между Ираном и США показывает, что Осло стремится сыграть роль посредника и канала для облегчения переговорного процесса.

Эту встречу можно рассматривать как часть многоуровневой дипломатии Норвегии, направленной на снижение напряжённости до возможного достижения соглашения между Ираном и США.

Однако, несмотря на дипломатическую активность, новая война неизбежна. Речь идёт не о том, будет ли война, а о том, когда и в какой форме она начнётся.

Как уже отмечалось ранее, переговорный процесс используется не только как дипломатический канал, но и как инструмент для выявления местонахождения аятоллы Моджтабы и других ключевых фигур, с последующей попыткой их устранения.

Здесь важно обратить внимание ещё на один момент: реформаторы, несмотря на попытки оказать влияние на аятоллу Моджтабу, не могут добиться серьёзного результата, потому что им не удаётся напрямую встретиться с ним и вести переговоры

Аятолла Моджтаба получает информацию через доверенные каналы и через эти же каналы передаёт свои решения.

P.S.

Ну и правильно, уровень безопасности высок, так и нужно. Достаточно было "сливов" предательства - со стороны вроде бы соратников...

США в реальности ничего не смогут решить, даже начав военную компанию против Ирана. США разве что подвергнут ударам со стороны Ирана, все монархии Залива. Особенно пострадает, если не будет стерт в пыль ОАЭ. 

Ведь а ОАЭ сегодня находится ЦАХАЛ, по приглашению шейхов Эмиратов,  со своими ПРО (Железный Кумпол) который по сути, не может ничего - как показала 12 дневная война в прошлом году летом.

А так же, очень возможен удар (комплексный, мощный, убийственный до ужаса) - по Израилю..

Удар такой силы, что Израиль костей собрать не сможет! Йемен со своей стороны, Ливанская Хезболла со своей ... Иран, понятное дело, со своей. 

Нетаньяху - мразь, должен сгинуть, как основной поджигатель БВ.

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник