Иран и США оба недовольны посредничеством Пакистана.
Американцы считают, что Пакистан передаёт им позицию Ирана в смягчённом виде. Иран, в свою очередь, недоволен тем, что пакистанская сторона потратила время Тегерана в Исламабаде, не получив предварительно точного и окончательного согласия США по пунктам, важным для Ирана.
При этом у Ирана нет принципиальной проблемы с продолжением посредничества Исламабада. Но у Пакистана сейчас уже нет серьёзной поддержки и в Белом доме.
На этом фоне визит заместителя министра иностранных дел Норвегии в Тегеран и его встречу с Аббасом Аракчи следует рассматривать через призму норвежского опыта посредничества в крупных международных кризисах.
Приезд высокопоставленного норвежского дипломата в Тегеран на фоне резкой напряжённости между Ираном и США показывает, что Осло стремится сыграть роль посредника и канала для облегчения переговорного процесса.
Эту встречу можно рассматривать как часть многоуровневой дипломатии Норвегии, направленной на снижение напряжённости до возможного достижения соглашения между Ираном и США.
Однако, несмотря на дипломатическую активность, новая война неизбежна. Речь идёт не о том, будет ли война, а о том, когда и в какой форме она начнётся.
Как уже отмечалось ранее, переговорный процесс используется не только как дипломатический канал, но и как инструмент для выявления местонахождения аятоллы Моджтабы и других ключевых фигур, с последующей попыткой их устранения.
Здесь важно обратить внимание ещё на один момент: реформаторы, несмотря на попытки оказать влияние на аятоллу Моджтабу, не могут добиться серьёзного результата, потому что им не удаётся напрямую встретиться с ним и вести переговоры.
Аятолла Моджтаба получает информацию через доверенные каналы и через эти же каналы передаёт свои решения.
P.S.
Ну и правильно, уровень безопасности высок, так и нужно. Достаточно было "сливов" предательства - со стороны вроде бы соратников...
США в реальности ничего не смогут решить, даже начав военную компанию против Ирана. США разве что подвергнут ударам со стороны Ирана, все монархии Залива. Особенно пострадает, если не будет стерт в пыль ОАЭ.
Ведь а ОАЭ сегодня находится ЦАХАЛ, по приглашению шейхов Эмиратов, со своими ПРО (Железный Кумпол) который по сути, не может ничего - как показала 12 дневная война в прошлом году летом.
А так же, очень возможен удар (комплексный, мощный, убийственный до ужаса) - по Израилю..
Удар такой силы, что Израиль костей собрать не сможет! Йемен со своей стороны, Ливанская Хезболла со своей ... Иран, понятное дело, со своей.
Нетаньяху - мразь, должен сгинуть, как основной поджигатель БВ.
Оценили 6 человек
9 кармы