«Китай не даст Трампу того, чего он хочет, если только тот не отступит так, чтобы это было выгодно Китаю. А интересы Китая совпадают с интересами Ирана и стран Совета сотрудничества Персидского залива».
«Похоже, ставка на Китай — это последняя карта Трампа для оказания давления на Тегеран: не война и не дипломатия, а нечто среднее. Но он загнан в угол. И Иран, и Китай знают, что Трамп зашел в тупик и после череды поражений от Ирана ищет решение, которое позволило бы ему сохранить лицо.
Поэтому Китай не даст ему желаемого, если только Трамп не отступит так, чтобы это было выгодно Китаю. А интересы Китая, как ни странно, совпадают с интересами Ирана и стран Совета сотрудничества Персидского залива. Более того, Китай не поможет ему выйти из этого кризиса, не предложив адекватной альтернативы.
«Безвредный проход» (Innocent passage) может стать тем ключом, который позволит Трампу элегантно отступить, найдя путь к отступлению через прямую координацию с Китаем и косвенное взаимопонимание с Ираном. Это восстановит коммерческое судоходство и устранит препятствия, которые Вашингтон в течение трех недель создавал для безопасного прохода через Ормузский пролив.
Этот результат не будет противоречить интересам Ирана. Напротив, Иран увидит в нем подходящий инструмент для продвижения своего проекта по управлению Ормузским проливом, особенно если он скоординирует этот вопрос с Китаем еще до поездки Трампа.
Такое решение может оказаться единственным, которое совместимо с военными достижениями Тегерана, без необходимости прямого соглашения об отмене санкций. В противном случае, с точки зрения Тегерана, продолжать войну будет менее затратно, чем уступать своим врагам, и Китай прекрасно это понимает.
P.S.
Ну да, всё так.. но не совсем.
Интересы Израиля - вот в чем будет (уже есть) камень преткновения.
Израиль не даст свершится никаким договорнякам, в интересах Ирана (Китая). Гадить будет так что ой. Вплоть до начала очередных военных действий против Ирана.
Наблюдаем..

Оценили 15 человек
28 кармы